В совершении преступления, предусмотренного с.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Табуны Дата обезличена года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Жданова Е.Б.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района- Семеновой С.А.

Защитника Фролова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Гиревой Т.И.

А также представителя потерпевшего ООО «...»- ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЮТИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года ст. Евсино, ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... ...,..., Алтайского края без регистрации, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 09 часов 30 мин., Малютин А.А. находился в помещении магазина «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения, путем свободного доступа, колбасных изделий, принадлежащих ООО «...».

Реализуя свой преступный умысел на совершение открытого хищения колбасных изделий, принадлежащих ООО «...», Малютин А.А. 12-го декабря 2009 года, около 09 час.30 мин., находясь в помещении магазина « ...», расположенном по адресу ..., .... 1, ..., Алтайского края, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, подошел к холодильной камере и достал из нее колбасу «Краковская», весом 450 гр, стоимостью 113 рублей 90 коп. и сосиски с сыром, весом 534 гр, стоимостью 122 руб. и вышел из помещения магазина, таким образом открыто похитив их, осознавая., что его действия, направленные на хищение колбасных изделий, видит и осознает как преступные действия, продавец магазина ...» ФИО6.

При этом ФИО6 пыталась словесно остановить Малютина А.А., осознавая и видя его преступные действия.

Однако Малютин А.А., игнорируя законные требования ФИО6, совершил открытое хищение колбасных изделий и вышел из помещения магазина, где по независящим от него обстоятельствам, был остановлен продавцом магазина «...» ФИО6.

Своими умышленными действиями Малютин А.А. причинил ООО ...» материальный ущерб в сумме 235 рублей 90 копеек..

В ходе дознания, при выборе условий порядка судопроизводства, Малютин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Малютину А.А. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

В Табунский районный суд Алтайского края поступило ходатайство подсудимого Малютина А.А. в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, адвокат Фролов А.И., представляющий интересы подсудимого Малютина А.А., потерпевший ФИО4, не возражают о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого Малютина А.А..

В судебном заседании адвокат Фролов А.И., представляющий интересы подсудимого Малютина А.А., заявил ходатайство, в котором поддерживает ходатайство подсудимого Малютина А.А. заявленное ранее в ходе дознания, о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство Малютина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал адвокат Фролов А.И., подтвердив, что ходатайство Малютиным А.А, в ходе дознания было заявлено добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства Малютину А.А, были понятны, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малютин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Малютин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Малютина А.А., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Малютина А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ- по признаку покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малютину А.А..

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом характера совершенного подсудимым Малютиным А.А. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.

Наказание подсудимому Малютину А.А. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малютина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Малютину Александру Александровичу наказание по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ-лишение свободы сроком на один год четыре месяца.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком- один год четыре месяца.

До вступления приговора в законную силу- меру процессуального принуждения в виде обязательств о явке- Малютину А.А.- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Табунского

районного суда Е.Б.Жданова

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле Номер обезличен год