В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны Дата обезличена года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Жданова Е.Б.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района- прокурора Зеленина Е.Н.

Подсудимых Шегера Екатерины Александровны, Гергерт Иды Христиановны, Кочмарёвой Надежды Олеговны

Защитников Панькина Д.Г. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен; Райсбих Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен; Фролова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Гиревой Т.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕГЕРА ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в пос. ... ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ..., ... ..., ..., Алтайского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

ГЕРГЕРТ ИДЫ ХРИСТИАНОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., Алтайского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не военнообязанной, работающей в ЗАО «...»-оператором машинного доения, проживающей в ..., ... ..., ..., Алтайского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

КОЧМАРЁВОЙ НАДЕЖДЫ ОЛЕГОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужем, на иждивении один ребенок, не военнообязанной, работающей ЗАО «...» рабочей, проживающей в ..., ..., ..., Алтайского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 03 часов, Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарёва Н.О. находились в доме у последней, проживающей по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, где вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, проживающего по адресу: ..., ...,..., Алтайского края, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, из жилища последнего, группой лиц, по предварительному сговору, Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О., Дата обезличена года, около 03 часов, пришли к дому ФИО11, проживающего по адресу ..., ..., ..., где сразу же, реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О., действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью специально принесенного с собой гвоздодера, сорвали замок на входной двери дома ФИО11, после чего незаконно, с целью кражи проникли в жилище ФИО11, откуда тайно похитили: 1) коврик светло-коричневого цвета размером 70х135 см, стоимостью 150 руб.; 2) два ковра бело-коричневого цвета, размером 70х114 см по цене 150 руб. каждый; 3) ковер малиново-коричневого цвета, размером 95х143 см; стоимостью 1500 рублей; 4) дубленку мужскую 54-го размера, стоимость. 2500 рублей; 5) куртку мужскую из кожзаменителя, 42 размера, стоимостью 1500 рублей; 6) куртку мужскую 54-го размера, стоимостью 2000 рублей; 7) шубу 44-го размера, стоимостью 3000 рублей; 8) куртку детскую, стоимостью 50 рублей; 9) свитер стоимостью 150 руб; 10) халат стоимостью 50 руб.; 11) одну пару летних мужских туфель 42-го размера стоимостью 300 руб.; 12) термос стоимостью 200 рублей; 13) соковыжималку «BRAUN» стоимостью 1200 рублей; 14) электроутюг « PRIVILEG», стоимостью 300 рублей; 15) керамический заварник, стоимостью 150 рублей; 16) две спортивные сумки по цене 50 рублей каждая, принадлежащие ФИО11, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О. причинили ФИО11 имущественный вред на общую сумму 13450 рублей.

Кроме того, установлено.

Дата обезличена года, около 02 час.30 мин. Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О. находились в ..., ..., Алтайского края, где вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11 из жилища последнего, группой лиц по предварительному сговору, Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О., Дата обезличена года, около 02 час.30 мин. пришли к дому ФИО11, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, где сразу же, реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Гергерт И.Х. и Кочмарева Н.О., действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, размотали проволку, на которую была заперта входная дверь дома ФИО11, после чего незаконно, с целью кражи проникли в жилище ФИО11, откуда тайно похитили: 1) электроутюг «Philips», стоимостью 300 рублей; 2) керамический заварник стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Гергерт И.Х. и Кочмарева Н.О. причинили ФИО11 имущественный вред на общую сумму 500 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выборе условий порядка судопроизводства, Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмаревой Н.О. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О. виновными себя в совершении преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны и поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявив, что делают это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и согласны.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые Шегера Е.А., Гергерт И.Х.. Кочмарёва Н.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства им понятны, а также учитывая. что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмарева Н.О. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмаревой Н.О., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимой Шегера Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи вещей из жилища ФИО11, Дата обезличена года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судима, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шегера Е.А. и считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств назначить Шегера Е.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судима, положительную характеристику с места жительства и места работы, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гергерт И.Х. и считает возможным, с учетом смягчающих вину обстоятельств, назначить Гергерт И.Х. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, молодой возраст, нахождение на иждивении ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Кочмаревой Н.О.. Объяснение на л.д.22) Кочмаревой Н.О. суд принимает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Кочмаревой Н.О..

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Кочмаревой Н.О. условное осуждение.

Наказание подсудимым Шегера Е.А. и Гергерт И.Х., Кочмаревой Н.О. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны.

Суд, с учетом личности подсудимых Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмаревой Н.О. считает возможным дополнительную меру наказания- штраф не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шегера Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Признать Гергерт Иду Христиановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Признать Кочмарёву Надежду Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Шегера Екатерине Александровне по ч.7 ст.316 УПК РФ- лишение свободы сроком на два года- по эпизоду кражи вещей из жилища ФИО11 Дата обезличена года.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком- один год три месяца.

Назначить наказание Гергерт Иде Христиановне по ч.7 ст.316 УПК РФ- лишение свободы, сроком на два года один месяц.

По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ- окончательно определить Гергерт Иде Христиановне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на два года три месяца.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на один год три месяца.

Назначить Кочмарёвой Надежде Олеговне по ч.7 ст.316 УПК РФ - лишение свободы сроком на два года один месяц.

По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно определить Кочмарёвой Надежде Олеговне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на два года три месяца.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком - на один год три месяца.

Меру пресечения Гергерт И.Х. и Кочмарёвой Н.О. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Шегера Е.А.- подержание под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Засчитать Шегера Е.А. в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Возложить на условно осужденных Шегера Е.А., Гергерт И.Х., Кочмареву Н.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, являться на регистрацию с периодичностью установленной вышеуказанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий подпись

Выписка верна:

Судья Табунского

районного суда Е.Б.Жданова

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле Номер обезличен Номер обезличен год