ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года с. Табуны
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Зеленина Е.Н.
подсудимого Зальцман Михаила Иосифовича,
защитника Фролова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Адвокатской палаты Алтайского края Номер обезличен
при секретаре Булейко Г.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зальцман Михаила Иосифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в СПК «...» трактористом, проживающего ..., ...2, ..., Алтайского края, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2009 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее Дата обезличена года, у Зальцман М.И., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно – жидкости, являющейся самогоном.
Зальцман М.И., в точно неустановленную следствием дату, не позднее Дата обезличена года, изготовил в домашних условиях спиртосодержащую жидкость – самогон с использованием самогонного аппарата кустарного производства. Полученную спиртосодержащую жидкость, Зальцман М.И. по месту своего жительства разливал в тару и хранил дома с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, Зальцман М.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно – опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, изготовленной им спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления сбыл за 45 рублей ФИО5 0,5 литра изготовленной им спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая Дата обезличена года Зальцманом М.И. ФИО5 является самогоном, который представляет опасность для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло и ацетон.
Кроме того, в 2009 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее Дата обезличена года, у Зальцман М.И., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...2, не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно – жидкости, являющейся самогоном.
Зальцман М.И., в точно неустановленную следствием дату, не позднее Дата обезличена года, изготовил в домашних условиях спиртосодержащую жидкость – самогон с использованием самогонного аппарата кустарного производства. Полученную спиртосодержащую жидкость, Зальцман М.И. по месту своего жительства разливал в тару и хранил дома с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Зальцман М.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно – опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, изготовленной им спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления сбыл за 50 рублей ФИО5 0,5 литра изготовленной им спиртосодержащей жидкости, которую ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у. Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая Дата обезличена года Зальцманом М.И. ФИО5 является самогоном, который представляет опасность для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло и ацетон.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Зальцмана М.И. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года.
В ходе предварительного расследования Зальцман М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Государственным обвинителем заявлено об исключении из объёма обвинения указания на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вменённый, поскольку подсудимый сбыл и покушался на сбыт только продукции. В силу ч.7 ст.246 УПК РФ суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку это не ухудшает положения и не нарушает право подсудимого на защиту.
Суд квалифицирует действия Зальцман по эпизоду Дата обезличена года по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому Зальцман М.И., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным милиции - положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зальцман М.И. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий.
Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Наказание Зальцман М.И. суд назначает с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что исправление Зальцман М.И. возможно без изоляции от общества, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства - две стеклянную бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кулундинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, подлежат уничтожению. Пять денежных купюр достоинством в 10 рублей передать в в БЭП ОВД по Табунскому району Алтайского края.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зальцман Михаила Иосифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч.1 ст.238 УК РФ – 3000 рублей;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – 2500 рублей.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зальцман М.И. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зальцман М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - две стеклянную бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кулундинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Пять денежных купюр достоинством в 10 рублей, находящихся в Кулундинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ в АК, по вступлении приговора в законную силу передать в в БЭП ОВД по Табунскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Зальцман М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий В.В.Примак