ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Табуны Дата обезличена года
Судья Табунского районного суда Алтайского края Жданова Е.Б.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района- Семеновой С.А.
Подсудимого Бруль Вадима Владимировича
Защитника Фролова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре Гиревой Т.И.
А также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего- ФИО5
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БРУЛЬ ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Алтайского края, военнообязанного, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеет 1-го ребенка, ограничен в родительских правах, не работает, проживает в ..., ... ..., ..., Алтайского края, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 24-х часов, Бруль В.В. находился у здания МОУ «Алтайская СОШ», расположенного по адресу: ... ..., ..., Алтайского края, где встретил несовершеннолетнего ФИО7,.
В это время у Бруль В.В. возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чуждого имущества, а именно сотового телефона « SAMSUNG-GТ-C 3010» у несовершеннолетнего ФИО7, принадлежащего последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона « SAMSUNG-GТ-C 3010» у несовершеннолетнего ФИО7, принадлежащего последнему, Бруль В.В. срузу же, около 24-х часов, Дата обезличена года, находясь у здания МОУ «Алтайская СОШ» расположенного по адресу: ... ..., ..., Алтайского края, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преслебуя корыстые цели, потребовал у несовершеннолетнего ФИО7 передать ему в личное пользование свой сотовый телефон « SAMSUNG-GТ-C 3010».
После того, как несовершеннолетний ФИО7, опасаясь физической расправы со стороны Бруль В.В. выполнил требование Бруль В.В. и отдал ему свой сотовый телефон « SAMSUNG-GТ-C 3010», у несовершеннолетнего ФИО7 принадлежащего последнему, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, открыто похитил у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон « SAMSUNG-GТ-C 3010», распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.
Своими действиями Бруль В.В. причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 3784 рублей 98 копеек.
В ходе предварительного расследования, при выборе условий порядка судопроизводства, обвиняемый Бруль В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бруль В,В. Были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бруль В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и согласен.
Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Бруль В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бруль В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Бруль В.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Бруль В.В., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Бруль В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ- по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и нм условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Бруль В.В..
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Бруль В.В., а так же то, что Бруль В.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, дают суду основания сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
Приговором мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от Дата обезличена года, Бруль В.В. осужден по ч.7 ст.316 УПК РФ- к лишению свободы сроком на 08 месяцев, условно, с испытательным сроком 08 месяцев.
Преступление совершенное Дата обезличена года, то есть данное преступление Бруль В.В. совершил до вынесения приговора суда по первому делу, а поэтому правила ст.69 УК РФ применены быть не могут и приговоры исполняются самостоятельно.
Наказание суд назначает с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке сторонам разъяснены и понятны.
Вещественные доказательства по делу суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бруль Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Брулю Вадиму Владимировичу наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ- лишение свободы сроком на два года.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком- один год шесть месяцев.
Меру пресечения Брулю В.В.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Засчитать Брулю В.В в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Бруль В.В. исполнять самостоятельно.
Возложить на условно осужденного Бруль В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон : «SAMSUNG-СТ С 3010», документы на приобретение телефона: квитанция об оплате (товарный чек), гарантийный талон- по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Табунского
районного суда Е.Б.Жданова
Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу:
Подлинник приговора в деле Номер обезличен год