В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Табуны Дата обезличена года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Жданова Е.Б.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района- Семеновой С.А.

Подсудимого Малюкова Алексея Валерьевича

Защитника Фролова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Гиревой Т.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЮКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., Алтайского края, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 21 часа, Малюков А.В. находился на территории парка «Мемориальный», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда, принадлежащего ФИО6, из хозпостройки ФИО6,расположенной по адресу ..., ..., 8, ..., Алтайского края, путем незаконного проникновения в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Малюков А.В., Дата обезличена года, около 01 часа пришел к усадьбе дома ФИО6, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, действуя тайно, умышленно, незаконно, проник через незапертую дверь в помещение хозпостройки ФИО6, откуда вывел и тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО6, стоимостью 1173 руб.48 коп., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Малюков А.В. причинил ФИО6 имущественный вред на сумму 1173 руб.48 коп..

В ходе предварительного расследования, при выборе условий порядка судопроизводства, обвиняемый Малюков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Малюкову А.В. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малюков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и согласен.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Малюков А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малюков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Малюков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Малюкова А.В., суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Малюкова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Малюкову А.В..

Малюков А.В. судим Табунским районным судом Алтайского края Дата обезличена года по ст.70 УК РФ ( приговора от Дата обезличена г, Дата обезличена г., Табунского районного суда Алтайского края) к лишению свободы сроком на один год десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, за преступление, совершенное Дата обезличена года.

Наказание подсудимому Малюкову А.В. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера совершенного Малюковым А.В. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, применив правила п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ-колонии поселении.

Оснований для применения Малюкову А.В. ст.73 УК РФ-суд не находит.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малюкова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Малюкову Алексею Валерьевичу по п. «б» ч.7 ст.316 УПК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить Малюкову А.В. наказание лишение свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Малюкову А.В. в срок отбытого им наказания время с Дата обезличена года ( согласно справки начальника УИИ Номер обезличен по ...у от Дата обезличена года, исход. Номер обезличен). Малюков А.В. в колонию поселения убыл из ... района Дата обезличена года по Дата обезличена года).

Меру пресечения Малюкову А.В.- по настоящему делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, так как взят под стражу по другому делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Табунского

районного суда Е.Б.Жданова

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле Номер обезличен год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

с. Табуны Дата обезличена года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Жданова Е.Б.

При секретаре Гиревой Т.И.

Рассмотрев запрос ФБУ ИЗ 22/3 УФСИН России по ... от Дата обезличена года исх. Номер обезличен о приведении приговора Табунского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Малюкова Алексея Валерьевича, Дата обезличена года рождения в соответствие

У С Т А Н О В И Л :

Приговором Табунского районного суда Алтайского края от 21.04.2010 года Малюков А.В. осужден по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ- к лишению свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

При назначении наказания судом не был учтен приговор мирового судьи судебного участка Табунского района от Дата обезличена года, так как копии приговора не было в материалах уголовного дела.

К назначенному Малюкову А.В. наказанию, частично было присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, которое уже было присоединено приговором от Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Табунского района.

В связи с вышеизложенным, суд приводит приговор Табунского районного суда Алтайского края от 21.04.2010 года в соответствие.

Руководствуясь ст.396-397 УПК РФ

П О С Т А Н О В И Л :

Внести дополнение в вводную часть приговора Табунского районного суда Алтайского края от 21.04.2010 года о личности подсудимого Малюкова Алексея Валерьевича, что он осужден мировым судьей судебного участка Табунского района Алтайского края Дата обезличена года, по ч.5 ст.69 УК РФ( приговор от Дата обезличена года Табунского районного суда Алтайского края) к лишению свободы сроком на один год одиннадцать месяцев лишения свободы.

В резолютивную часть приговора внести: назначить наказание Малюкову Алексею Валерьевичу по п. «б» ч.7 ст.316 УПК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить Малюкову А.В. наказание лишение свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении, с исчислением срока наказания с 21 апреля 2010 года.

Зачесть Малюкову А.В. в срок отбытого им наказания время с 09.10.2009 года ( согласно справки начальника УИИ Номер обезличен по Табунскому району от Дата обезличена года, исход. Номер обезличен). Малюков А.В. в колонию поселения убыл из с. Табуны Табунского района 09.10.2009 года по 20 апреля 2010 года).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Табунского

районного суда Е.Б.Жданова

копия верна:

судья Е.Б.Жданова

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Постановление вступило в законную силу:

Подлинник постановления в деле Номер обезличен г.