П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Табуны Дата обезличена год
Судья Табунского районного суда Алтайского края в составе:
Председательствующего Ждановой Е.Б.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района- Семеновой С.А.
Подсудимого Гуляева Виталия Викторовича
Защитника Фролова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре Гиревой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ГУЛЯЕВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года рождения в ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого,на иждивении 3-е детей, не работает, проживает в ..., ... ..., ..., Алтайского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 23-х часов, Гуляев В.В. находился по адресу: ..., ...,..., Алтайского края, когда у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно одной головы молодняка крупно-рогатого скота, принадлежащей ПСХК «...», из помещения базы-телятника ПСХК «Граничный», расположенного в ..., ..., Алтайского края, с незаконным проникновением в помещение.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, одной головы молодняка КРС, принадлежащего ПСХК «...», с незаконным проникновением в помещение базы-телятника ПСХК «...», Гуляев В.В. взяв с собой веревку, около 01 часа, Дата обезличена года, пришел к зданию базы-телятника, расположенного в ..., ..., Алтайского края, где реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертые ворота в помещение базы-телятника, откуда вывел на веревке и тайно похитил одну голову молодняка КРС, возрастом один год три месяца, живым весом 265 кг, принадлежащую ПСХК «...», чем причинил имущественный вред хозяйству на сумму 10600 рублей, из расчета 1 (один) кг живого веса, стоимостью 40 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.
Своими действиями Гуляев В.В. причинил ПСХК «...» имущественный вред на сумму 10600 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выборе условий порядка судопроизводства, Гуляев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Гуляеву В.В. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуляев В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и согласен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ПСХК «...»- ФИО6- заявление которого было оглашено в судебном заседании, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая. что подсудимый Гуляев В.В. ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая. что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гуляев В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Гуляев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Гуляева В.В., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Гуляева В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гуляеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 3-х детей, не судим, удовлетворительную характеристику с места жительства, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гуляеву В.В. и считает возможным в в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.
Наказание подсудимому Гуляеву В.В. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуляева Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Гуляеву Виталию Викторовичу, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком- один год три месяца.
Возложить на условно осужденного Гуляева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию с периодичностью установленной вышеуказанным органом.
Меру пресечения Гуляеву В.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Табунского
районного суда В.В. Примак
Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года
Подлинник приговора в деле Номер обезличен год