В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семеновой С.А.

подсудимого Парпауц Сергея Александровича,

защитника Фролова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Адвокатской палаты Алтайского края Номер обезличен

при секретаре Булейко Г.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парпауц Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего ... ...4, ..., Алтайского края, зарегистрирован: ..., ...1, ..., Алтайского края, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Парпауц С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Парпауц С.А. находился на улице ... Алтайского края, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD - плеера « MUVID» 2022 Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, из жилища последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ... кв...., Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Парпауц С.А. сразу же, Дата обезличена года около 23 часов пришёл к дому ФИО5 в ..., ..., ..., ..., сорвал навесной замок на входной двери, проник через входную дверь в жилище ФИО5, откуда похитил DVD - плеера « MUVID» 2022 Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, стоимостью 1 100 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Парпауц С.А. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 1 100 рублей.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выборе условий порядка судопроизводства обвиняемый Парпауц С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Парпауц С.А. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Парпауц С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший, в представленном письменном заявлении, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Парпауц С.А., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а так же учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Парпауц С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Парпауц С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Парпауц С.А., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полагает, что действия подсудимого Парпауц С.А., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Парпауц С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает: явку с повинной – объяснение Парпауц данное до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать, молодой возраст, возмещение причинённого ущерба, положительные характеристики суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Парпауц С.А.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, дают основание суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии ст.73 УК РФ условное осуждение. С учётом изложенных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого дополнительное наказание- штраф, не применять

Наказание подсудимому Парпауц С.А. суд назначает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ввиду того, что вещественные доказательства по уголовному делу - DVD - плеер « MUVID» 2022 Номер обезличен, шнур для подключения в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему, суд считает необходимым оставить их по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парпауц Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Парпауц С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Парпауц С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в установленные дни и часы, отчитываться о своём поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий В.В.Примак