П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Табуны Дата обезличена год
Судья Табунского районного суда Алтайского края Жданова Е.Б.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Семеновой С.А.
Подсудимой Шульга Регины Игорьевны
Защитника Фролова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
При секретаре Булейко Г.Ф.
А также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУЛЬГА РЕГИНЫ ИГОРЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в пос. ... ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, на иждивении 3-е детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., ... ..., ..., Алтайского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23-х часов Дата обезличена года, до 02 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Шульга Р.И. и ФИО5 находились дома по адресу: ..., ... ..., ..., Алтайского края. В это время Шульга Р.И. стала упрекать ФИО5 в супружеской неверности, в результате чего, между Шульга Р.И. и ФИО5 возникла бытовая ссора, в ходе которой у Шульга Р.И. возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Осуществляя свой преступный умысел на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, Шульга Р.И. в период времени с 23-х часов Дата обезличена года, до 02 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в доме по адресу: ..., ... ..., ..., Алтайского края, действуя умышленно, в ходе бытовой ссоры взяла в кухне из ящика кухонного стола нож, и, держа нож в правой руке, нанесла лезвием ножа один удар в брюшную полость ФИО5, при этом осознавала, что наносит удар в жизненно важные органы и желала наступления общественно-опасных последствий.
В результате умышленных действий, Шульга Р.И. причинила ФИО5 в месте удара телесные повреждения в виде колото-резаной раны, расположенной на передней брюшной стенке по средней линии в средней трети, которая продолжается раневым каналом, проникающим в брюшную полость, где идет с ранением желудка и с развитием внутрибрюшного кровотечения ( в брюшной полости около 1000 мл крови), которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного расследования, при выборе условий порядка судопроизводства, обвиняемая Шульга Р.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шульга Р.И. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шульга Р.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и согласна.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая Шульга Р.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая. что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шульга Р.И. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась Шульга Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Шульга Р.И., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимой Шульга Р.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, не судима, удовлетворительную характеристику с места жительства, явку с повинной, мнение потерпевшего ФИО5 строго не наказывать подсудимую, неправомерное поведение самого потерпевшего, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей условное осуждение.
Наказание подсудимой Шульга Р.И. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке сторонам разъяснены и понятны.
Вещественные доказательства по делу суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шульга Регину Игорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Шульга Регине Игорьевне наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Меру пресечения Шульга Р.И. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: футболку, полотенце, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5; кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; дактопленки- хранить при деле.
Возложить на условно-осужденную Шульга Р.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего ее исправление, с периодичностью, установленной вышеуказанным органом являться в данный орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Табунского
районного суда Е.Б.Жданова
Секретарь судебного заседания Г.Ф.Булейко
Приговор вступил в законную силу:
Подлинник приговора в деле Номер обезличен год