Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Костогладова В.Н.,
подсудимых: Василенко Александра Сергеевича, Василенко Виталия Сергеевича, Батуева Григория Владиславовича
защитников: адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской палаты Алтайского края Номер обезличен
адвоката Буторина А.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской палаты Алтайского края Номер обезличен
при секретаре Гиревой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Василенко Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., Казахской ССР, лицо без гражданства, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., Алтайского края, ..., квартира 2, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Василенко Виталия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., Казахской ССР гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., Алтайского края, ..., квартира 2, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Батуева Григория Владиславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., Алтайского края, ..., 6, квартира 1, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Василенко А.С., Василенко В.С., Батуев Г.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 час.30 мин. Василенко А.С., Василенко В.С., Батуев Г.В., находились в доме ФИО7, расположенного по адресу ..., ..., ..., Алтайского края, где у Василенко А.С. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- изделий из металла, принадлежащих КФХ «ФИО8», группой лиц, по предварительному сговору, путем свободного доступа на территорию КФХ «ФИО8», расположенную по адресу: ..., .... 1, ..., Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, путем свободного доступа на территорию КФХ «ФИО8», расположенную по адресу ..., ..., ..., Алтайского края, Василенко А.С., Дата обезличена года, около 00 час.30 мин. Предложил находившимся вместе с ним по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, Василенко В.С. и Батуеву Г.В. совершить кражу чужого имущества- изделий из металла, принадлежащих КФХ «ФИО8». На предложение Василенко А.С.- Василенко В.С., Батуев Г.В. согласились, вступив тем самым в предварительный сговор с Василенко А.С..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, согласно заранее распределенным между собой ролям, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данный последствий, преследуя корыстные цели, Василенко А.С.,Василенко В.С., Батуев Г.В. Дата обезличена года около 01 часа подошли к территории КФХ «ФИО8», расположенной по адресу: ..., ..., ..., Алтайского края, где реализуя свой преступный умысел на кражу, проникли через отсутствующее ограждение с восточной стороны на территорию КФХ «ФИО8», откуда, действуя совместно, тайно похитили: 5 секций культиватора «КРН-5,6 » стоимостью Номер обезличен рублей одна, на общую сумму Номер обезличен рублей; 3 вариатора жатки комбайна «Енисей-1200», стоимостью Номер обезличен рублей один, на общую сумму Номер обезличен рублей; ходовой вариатор комбайна «Енисей-1200», стоимостью Номер обезличен рублей; 5 шкивов ременной передачи комбайна «Енисей-1200» стоимостью Номер обезличен рублей один, на общую сумму Номер обезличен рублей; 10 звездочек жатки комбайна «Енисей-1200» стоимостью Номер обезличен рублей одна, на общую сумму Номер обезличен рублей; 4 бича барабана комбайна «Енисей-1200» стоимостью Номер обезличен рублей один, на общую сумму Номер обезличен рублей; принадлежащих КФХ «ФИО8». Похищенным распорядились по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Василенко А.С., Василенко В.С., Батуев Г.В. причинили КФХ «ФИО8» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Таким образом, Василенко А.С., Василенко В.С., Батуева Г.В. каждый совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Василенко А.С., Василенко В.С., Батуев Г.В. полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель Костогладов В.Н. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Василенко А.С., Василенко В.С., Батуев Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых Василенко А.С., Василенко В,С., Батуева Г.В. суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает действия подсудимых Василенко А.С., Василенко В.С., Батуева Г.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Василенко А.С., Василенко В.С, Батуеву Г.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Василенко А.С.Василенко В.С., Батуева Г.В. обстоятельств суд признает явки с повинной каждого, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст
С учетом характера совершённого Василенко А.С., Василенко В.С., Батуевым Г.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - наказание назначить условно, с испытательным сроком.
Наказание подсудимым Василенко А.С., Василенко В.С., Батуеву Г.В. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей, суд не рассматривает в связи с отсутствием конкретных требований истца, разъясняет потерпевшему ФИО8 право обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении вреда, причинённого совершенным преступлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Василенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Василенко А.С.наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Василенко Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Василенко В.С наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Батуева Григория Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батуеву Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Василенко Александра Сергеевича, Василенко Виталия Сергеевича, Батуева Григория Владиславовича на каждого следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Василенко А.С., Василенко В.С., Батуева Г.В.– отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.
Председательствующий В.В.Примак