В совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ-



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Островой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Костогладова В.Н.

подсудимых: Чубенко С.А., Рарова И.С.

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской палаты Алтайского края Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чубенко Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего ..., ... ... Алтайского края

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ

Рарова Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ..., ...1, ..., Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чубенко С.А. и Раров И.С. умышленно причинили группой лиц из хулиганских побуждений средней тяжести вред здоровью, не опасного жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах..

Дата обезличена г. около 5 час.45 мин. Чубенко С.А. и Раров И.С. находились в ... ул.... Алтайского края напротив дома Номер обезличен совместно с Раровым И.С. В это время у Чубенко С.А. и Рарова И.С. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ранее не знакомому ФИО4, в группе лиц из хулиганских побуждений, находящемуся на ... напротив дома Номер обезличен ... района Алтайского края.

Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена г. около 5 час.45 мин. в ... ... напротив дома Номер обезличен ... Алтайского края Чубенко С.А., действуя в группе лиц совместно с Раровым И.С из хулиганских побуждений умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью ФИО4 беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, к нормам морали и нравственности, осознавая, что находятся в общественном месте, каковым является ... ... района нанес ФИО4 один за одним 2 удара кулаком правой руки в область лица. В это время Раров И.С., действуя в группе лиц совместно с Чубенко С.А. из хулиганских побуждений умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью ФИО4 беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, к нормам морали и нравственности, осознавая, что находится в общественном месте, каковым является ... ... района нанес ФИО4 один за одним 3 удара кулаком правой руки в область лица.

Затем в продолжение своего преступного умысла Чубенко С.А. сразу же действуя в группе лиц совместно с Раровым И.С. нанес ФИО4 один за одним 10 ударов ногами в различные части тела, в том числе и в область 7,8 ребер слева сзади. В это время в продолжение своего преступного умысла Раров И.С. сразу же действуя в группе лиц совместно с Чубенко С.А. нанес ФИО4 один за одним 10 ударов ногами в различные части тела, в том числе и в область 7,8 ребер слева сзади.

После чего Чубенко С.А. и Раров И.С. прекратили свои преступные действия и отошли от ФИО4

Однако в продолжение своего преступного умысла Чубенко С.А. и Раров И.С. Дата обезличена года около 5 час.50 мин. действуя в группе лиц из хулиганских побуждений умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью ФИО4 беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, к нормам морали и нравственности, осознавая, что находятся в общественном месте, каковым является ... ... района Алтайского края вернувшись к ФИО4 нанесли каждый один за одним по 4 удара ногами в различные части тела, в том числе и в область 7,8 ребер слева сзади.

Таким образом, Чубенко С.А.и Раров И.С., действуя в группе лиц, из хулиганских побуждений, причинили ФИО4 телесные повреждения в виде: ссадины лица слева, не причинив вреда здоровью, тупой травмы грудной клетки в виде закрытого перелома 7,8 ребер слева по заднеподмышечной линии, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, т.к. для полной консолидации (заживления) любого перелома всегда необходим вышеуказанный срок, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выборе условий порядка судопроизводства обвиняемые Чубенко С.А. и Раров И.С. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Чубенко С.А. и Рарову И.С. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чубенко С.А. Раров И.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны и поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делают это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и согласны.

Государственный обвинитель и потерпевший, в представленном письменном заявлении, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые Чубенко С.А. и Раров И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства им понятны, а так же учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Чубенко С.А. и Раров И.С. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились Чубенко С.А. и Раров И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Чубенко С.А., Рарова И.С. суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полагает, что действия подсудимых Чубенко С.А. и Рарова И.С. правильно квалифицированы по п. «г,д» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Чубенко С.А. и Раров И.С. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Чубенко С.А. и Рарову И.С. суд признаёт и учитывает: явку с повинной -объяснение С.А. данное ими до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать, молодой возраст, положительные характеристики суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Чубенко С.А.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых, которые не имеют судимости, дают основание суду сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии ст.73 УК РФ условное осуждение.

Наказание подсудимым Чубенко С.А. и Рарову И.С. суд назначает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чубенко Сергея Александровича и Рарова Ивана Сергеевича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание каждому 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чубенко С.А. и Рарову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому 2 года.

Обязать Чубенко С.А. и Рарова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, являться на регистрацию в установленные дни и часы, отчитываться о своём поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Чубенко и Рарову отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: В.В.Примак