В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Костогладова В.Н.

подсудимого Мухина Юрия Васильевича,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Адвокатской палаты Алтайского края Номер обезличен

при секретаре Гиревой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина Юрия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Казахстан, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., Алтайского края, судимого: 1) Дата обезличенаг. ...вым судом по ст.ст.102 п. «з», 117, 112 ч.1, 112 ч.2 УК РСФСР, согласно ст.40 ч.1 УК РСФСР к лишению свободы 13 лет. Дата обезличенаг. освобожден по постановлению городского суда ... края условно досрочно на 3г.3 мес.15 дней. 3) Дата обезличенаг. районным судом ... Алтайского края ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 3 г. по приговору ...вого суда от Дата обезличенаг., всего к отбытию 4 г. лишения свободы, освобождён Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мухин Ю.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 0 часов 30 мин. Мухин Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома по адресу ... ..., ... Алтайского края. Во дворе дома по указанному адресу находился автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 В это время около 0 час.30 мин. Дата обезличенаг. у Мухина Ю.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения, то есть угон. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Мухин Ю.В. Дата обезличенаг. около 0 час.30мин., воспользовавшись отсутствием ФИО5, который находился в ... района Алтайского края, без разрешения ФИО5, сел за руль автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, ключи от которого Мухин Ю.В. подобрал из находящихся у него ключей, завел двигатель автомобиля и уехал на нем от ..., ... на ... ... района Алтайского края. Таким образом, Мухин Ю.В. неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, без цели хищения, т.е. совершил угон данного автомобиля, принадлежащего ФИО5.

Своими умышленными действиями Мухин Ю,В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выборе условий порядка судопроизводства обвиняемый Мухин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Мухину Ю.В. были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухин Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший, в представленном письменном заявлении, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Мухин Ю.В., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а так же учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мухин Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Мухин Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Мухина Ю.В., суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полагает, что действия подсудимого Мухина Ю.В., правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, - угон, то есть неправомерно завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухин Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание Мухину Ю.В. обстоятельства, суд признает, рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает: явку с повинной – объяснение Мухина данное до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном,, молодой возраст, удовлетворительные характеристики суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мухина Ю.В.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дают основание суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии ст.73 УК РФ условное осуждение.

Наказание подсудимому Мухину Ю.В. суд назначает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ввиду того, что вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему, суд считает необходимым оставить их по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мухину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Мухина Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в установленные дни и часы, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий В.В.Примак