П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
при секретаре Булейко Г.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А.
подсудимых: Лушагина В.Н., Никогосьян Н.В.,
защитников: ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Фролова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никогосьян Натальи Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., судимой Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев, проживающей ..., ..., ... Алтайского края
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
Лушагина Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, проживающего ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Никогосьян Н.В. и Лушагин В.Н. умышленно причинили группой лиц тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление Никогосьян Н.В. и Лушагин В.Н. совершили при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в доме, расположенном по адресу: ... Никогосьян Н.В, Лушагин В.Н., ФИО10, а также иные лица употребляли спиртное. Находясь в кухне указанного дома в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Дата обезличена года после распития спиртных напитков между Лушагиным В.Н. и ФИО10 возникла ссора. В ходе ссоры у Лушагина В.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Лушагин В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 и желая их наступления, нанес не менее одного удара кулаком в голову ФИО10, после чего Лушагин В.Н. взял ножку от табурета с железным креплением и нанёс не менее пяти ударов по голове ФИО10 В это же время у Никогосьян Н.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, совместно с Лушагиным В.Н., группой лиц. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что действуют совместно, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 желая их наступления, взяла нож и нанесла им не менее одного удара справа в область поясницы ФИО10, причинив колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 3 недель. Затем взяла ножку от табурета с железным креплением и, действуя совместно с Лушагиным В.Н. нанесла не менее четырех ударов по голове ФИО10
В результате совместных действий Никогосьян Н.В. и Лушагина В.Н. ФИО10 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой (20мл), под твердой мозговой оболочкой (50мл), субарахнойдальные кровоизлияния левого полушария мозга, правой теменной и височных долей, полушарий мозжечка, с кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибами головного мозга в области левой и правой височной долей и мозолистого тела, ушибленной раной в области левого сосцевидного отростка, кровоизлияний в мягкие ткани правой лобно-височной области, левой височной области и области наружного затылочного бугра, кровоподтеками в области обоих глаз (с ушибленной раной в области правого глаза), области правой скуловой кости, обеих губ и ссадинами(4) спинки носа, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД по признаку опасности для жизни.
От причиненных Никогосьян Н.В. и Лушагиным В.Н. телесных повреждений ФИО10 скончался на месте происшествия.
Смерть ФИО10 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к сдавлению вещества головного мозга излившейся кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Нанося множественные удары в жизненно важные органы – голову потерпевшего, Лушагин В.Н. и Никогосьян Н.В. осознавали, что в результате их совместных действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, и желали этого. Кроме того, Никогосьян и Лушагин, совершая вышеуказанные действия предвидели возможность наступления смерти ФИО10, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение этих последствий.
Допрошенный в качестве подсудимого Лушагин В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года он, Никогосьян, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8 распивали спиртные напитки в доме ФИО9. Примерно в 17 часов пришёл ФИО10, затем пришли Туляев с ФИО12 и продолжали употреблять спиртное. Он ушёл спать. Проснувшись, увидел на кухне ФИО6, ФИО10 и Никогосьян. Между ФИО10 и Никогосьян возникла ссора. Никогосьян взяла ножку от стула и ударила ФИО10 по руке два раза, тот отмахнулся и ударил Никогосьян по руке. Он взял ножку от стула и ударил два раза по голове ФИО10. Они стали барахтаться, падали. ФИО6 взял тарелку и ударил ею ребром по голове ФИО10 сбоку. ФИО10 стоял, взявшись за голову, тогда ФИО6 схватил, стоящую рядом флягу и бросил её в ФИО10, куда пришёлся удар он не видел, так как объём фляги закрывал область головы ФИО10.
В судебном заседании были исследованы протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Лушагина В.Н.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Лушагин показал, что Дата обезличена года он, ФИО20 (Никогосьян), ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, находились в доме ФИО9, употребляли спиртные напитки. Около 17 часов пришёл ФИО10, а затем Туляев с ФИО12. Он ушёл спать, а когда вернулся, то увидел на пороге кухни лежащего на полу ФИО10, у которого лицо было в крови, он был в сознании. Ему сказали, что Туляев с ФИО12 избили ФИО10. Они стали распивать спиртное. Утром Дата обезличена года он видел, что ФИО10 самостоятельно на руках приподнимался и снова лёг на правый бок. В вечернее время ему кто-то сказал, что ФИО10 мёртв, он потрогал пульс и действительно убедился, что ФИО10 мёртв(т.1л.д.104-106).
Так при допросе в качестве обвиняемого Лушагин В.Н. показал, что показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объёме, дополнительно показал, что когда он, проснувшись, увидел лежащего на пороге ФИО10, то помимо Никогосьян и ФИО9 в кухне находился ФИО6. Они стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО6 взял рукой за верхнее крепление крышки пустую флягу и нанёс не менее трёх ударов по телу ФИО10. Куда приходились удары он не видел. Он выхватил у ФИО6 флягу. ФИО10 всё время лежал неподвижно, пока они не поняли, что он мёртв(т.1л.д.110-112).
Допрошенная в качестве подсудимой Никогосьян Н.В.свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признала частично и показала, что Дата обезличена она находилась у ФИО9 с Лушагиным В.Н. также у ФИО9 дома находился ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и они вместе распивали спиртные напитки. Произошла ссора между Лушагиным и ФИО6, они подрались. Около 17-18 часов пришёл ФИО10, через некоторое время пришли Туляев и ФИО12 и присоединились распивать спиртное. Во время распития спиртного Туляев сказал, что ФИО10 бывший «мент» и ударил его в лицо кулаком. ФИО10 продолжилась в коридоре, где Туляев ударил ФИО10 головой о висевшее на стене зеркало и оно разбилось. Туляев с ФИО12 ушли, а оставшиеся продолжали употреблять спиртные напитки. Она поругалась с ФИО10, они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Она схватила кухонный нож, но его у неё отобрал Лушагин. У неё с ФИО10 вновь возникла ссора, она взяла лежащую на полу около печки ножку от стула и нанесла удар ФИО10 в область головы. ФИО10 ударил её по руке, чем именно, она не знает, она от боли заплакала. В это время Лушагин встал, взял ножку от стула и нанёс ФИО10 два удара, после они начали драться, во время драки падали на пол и поднимались. ФИО6 говорил «ФИО10 бывший мент», после чего взял со стола фарфоровую тарелку и с размаху ударил по голове ФИО10, из головы пошла кровь, в это время ФИО6 взял флягу и с размаху бросил ею в ФИО10. После удара флягой ФИО10 упал на пол и не шевелился. Спустя значительное время ФИО10 умер, они вынесли тело ФИО10 на улицу и договорились говорить, что ФИО10 у них не было.
В судебном заседании были исследованы протоколы допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой Никогосьян Н.В., а также явка с повинной.
Так при допросе в качестве подозреваемой Никогосьян Н.В. показала, что когда между ней и ФИО10 произошла ссора, из-за чего она не помнит. В ходе ссоры она била ФИО10 кулаками. В это время Лушагин взял ножку от стула и нанёс ею несколько ударов в область головы ФИО10, после чего ФИО10 упал, когда он встал, она взяла ножку от стула и нанесла ею несколько ударов в область головы ФИО10, попадала ли в голову, она не помнит. Во время драки ФИО10 падал и поднимался, когда он в очередной раз поднялся, то ФИО6 взял со стола тарелку и разбил об голову ФИО10, затем взял пустую флягу и бросил её в ФИО10, после этого ФИО10 не поднимался. Утром Дата обезличена года, проснувшись, она увидела, что ФИО10 лежит на том же месте и храпит. Позже ФИО10 скончался, тело вынесли на улицу и договорились между собой, чтобы никто не говорил о случившемся (т.1л.д.72-75)
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Никогосьян Н.В. дала аналогичные показания, добавив, что она не предвидела возможности наступления смерти ФИО10, удары наносила ножкой от табурета, но в какое место приходились удары, не помнит, но не по голове. Считает, что тяжкий вред ФИО10 был причинён ФИО6(т.1л.д.86-89).
Как следует из явки с повинной Никогосьян Н.В. в ночь с 26 на Дата обезличена года находилась в гостях у ФИО9 в ... вместе с Лушагиным, ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у неё с ФИО10 произошёл конфликт, в ходе которого она ударила его ножом в бок и палкой от табурета по голове(т.1л.д.63).
Подсудимые Лушагин В.Н. и Никогосьян Н.В.свою вину в содеянном признали частично, их вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший ФИО25 показал, что ФИО10 является его родным сыном, который проживал вместе с родителями в ..., ... ВОВ, ... .... Последний раз он видел своего сына Дата обезличена около 08ч.00мин, Алексей был дома и собирался на работу. ФИО10 работал грузчиком на элеваторе. В последнее время Алексей стал злоупотреблять спиртными напитками. Дата обезличена около 17ч. 00мин. поехал на велосипеде на работу к сыну. На элеваторе кто-то из сторожей ему сказал, что все грузчики уже ушли, в том числе и его сын. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Алексей домой не пришел. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена его сын также не пришел домой. Дата обезличена около 09ч.00мин. ему по телефону позвонила племянница Ирина, которая сообщила, что она от кого-то в аптеке услышала, что по ... в ... кто-то обнаружил труп молодого мужчины. Приехав по указанному адресу, увидел, что напротив дома Номер обезличен по ..., на земле лежит его мёртвый сын ФИО10. Об обстоятельствах смерти его сына ему ничего не известно. Сын по характеру был очень спокойным, уравновешенным, никогда ни с кем не конфликтовал. Каких-либо провокаций и конфликтных ситуаций всегда пытался избежать. Всегда помогал дома по хозяйству, никого не обижал.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Лушагин и Никогосьян, приехав из ..., проживали у него на квартире. Дата обезличена года у него были в гостях Никогосьян Н.В., Лушагин В.Н., ФИО6, ФИО8 Ю. ФИО7, ФИО11, ФИО12и ФИО10, распивали спиртные напитки. Между ФИО11 и ФИО10 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Туляев нанёс несколько ударов кулаком ФИО10, куда пришлись удары он не видел. Он заступился за ФИО10, его ударил Туляев и он ушёл в другую комнату. Спустя некоторое время, он вышел на кухню, сел за стол и они продолжали употреблять спиртное. ФИО10 обнял Никогосьян Н.В., после чего Лушагин В.Н. ударил ФИО10 кулаком в лицо. ФИО10 схватил Лушагина В.Н. за отворот одежды, они вышли из-за стола и началась драка. Лушагин В.Н. взял ножку от стула с металлическим креплением, замахнулся, пытаясь ударит, но промахнулся и попал в дверной косяк. Затем нанёс удар ножкой стула по голове ФИО10, от которого последний упал на пол и больше не поднимался. Лушагин продолжал наносить удары ножкой стула Лушагин нанёс не менее пяти ударов ножкой стула. В это время Никогосьян Н.В. взяла кухонный нож и несколько раз ударила им в область груди и спины ФИО10 А.. Он обхватил Никогосьян Н.В. сзади. А ФИО6 отобрал у неё нож. Тогда Никогосьян Н.В. взяла ножку от стула с обломком металлического крепления и стала наносить удары ФИО10, куда приходились удары пояснить затрудняется, возможно и по голове. Никогосьян Н.В.нанесла около 4 ударов ножкой от стула с металлическим креплением.
В судебном заседании также были исследованы протоколы допросов свидетеля ФИО9, протокол очной ставки с участием обвиняемого Лушагина и свидетеля ФИО9.
При допросе в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года примерно около 01 часа в ходе распития спиртного между Лушагиным и ФИО10 возник конфликт из-за того, что ФИО10 обнял рукой за плечо сожительницу Лушагина Никогосьян Наталью. Лушагин нанёс удар кулаком в лицо ФИО10, тот схватил его за «грудки» и они переместились из-за стола до печки, где Лушагин взял с пола ножку от стула с металлическим креплением на конце и стал наносить удары по голове ФИО10, после чего ФИО10 упал на пол в кухне. Била ли Никогосьян (ФИО20) ФИО10, он не видел (т.1л.д.129-131).
В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года примерно около 01 часа в ходе распития спиртного между Лушагиным и ФИО10 возник конфликт из-за того, что ФИО10 обнял рукой за плечо сожительницу Лушагина Никогосьян Н.В. Лушагин нанёс удар кулаком в лицо ФИО10, тот схватил его за «грудки» и они переместились из-за стола к печке, где Лушагин взял с пола ножку от стула с металлическим креплением на конце и попытался нанести удар по голове ФИО10, но попал по обналичке дверного проёма. После этого Лушагин нанёс второй удар, который пришёлся по голове ФИО10, от удара последний упал на пол. Лушагин наносил удары ножкой стула по голове, в это время Никогосьян схватила нож, он обхватил её сзади, а ФИО6 забрал у Никогосьян нож, при этом порезал себе палец. Тогда Никогосьян взяла в правую руку аналогичную ножку от стула, что и Лушагин и стала наносить ею удары по голове лежащего на полу ФИО10 совместно с Лушагиным. Лушагин нанёс по голове ФИО10 не менее 5 ударов, а Никогосьян не менее 2 ударов(т.1л.д. 132-135).
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО9 при проведении очной ставки с Лушагиным В.Н.(т.1л.д.160-161)
К показаниям ФИО9 данным в ходе предварительного следствия в части того, что он не видел, как Никогосьян наносила удары ножкой стула по голове ФИО10 суд относится критически, так как ФИО9 в судебном заседании пояснил, что давая эти показания, он не хотел, чтобы Никогосьян привлекли к ответственности, они противоречат показаниям свидетеля ФИО6 и заключениям экспертиз..
Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе, суд признаёт в качестве доказательства, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, заключением экспертиз, другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО8, ФИО7, Лушагин В.Н., Никогосьян Н.В. находились в доме ФИО9 по ...,12 в ..., где употребляли спиртные напитки. Ближе к вечеру пришли ФИО11 и ФИО15. Между ФИО11 и ФИО10 произошла драка из-за того, что ФИО10 ранее работал в милиции. Туляев с ФИО12 ушли, оставшиеся продолжали употреблять спиртные напитки. ФИО10 обнял Никогосьян Н.В.. Лушагин В.Н., увидев это, приревновал свою сожительницу и ударил ФИО10 кулаком. ФИО10 схватил Лушагина В.Н. за «грудки» и они в процессе борьбы вышли из-за стола, между ними продолжалась борьба. Лушагин В.Н. взял около печки ножку от стула с обломком металлического крепления и ударил ею ФИО10, но промахнулся, попав в дверной косяк, вторым ударом ножкой от стула Лушагин В.Н. попал ФИО10 по голове, от удара ФИО10 упал на пол. В это время Никогосьян Н.В. взяла кухонный нож и пыталась наносить удары ножом по телу ФИО10, нож был не острый, а ФИО10 был одет в куртку. ФИО9 обхватил сзади Никогосьян Н.В., а он отобрал у Никогосьян Н.В. нож, порезав при этом палец. Тогда Никогосьян Н.В. взяла ножку от стула с металлическим креплением, которая лежала около печки на полу и стала бить ею ФИО10по голове, нанеся не менее четырёх ударов. После избиения ФИО10 был жив, лежал на полу, храпел, думали оклемается. Из головы ФИО10 на пол текла кровь. Через некоторое время ФИО10 скончался, труп вынесли на улицу и договорились о данном инциденте молчать.
В судебном заседании также были исследованы протоколы допросов свидетеля ФИО6, протокол очной ставки с участием подозреваемой Никогосьян Н.В. и свидетеля ФИО6
Так, при допросе в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена года, время не помнит он приехал домой к ФИО9 А. вместе с ФИО7 Д. по адресу с. ... Садовый ... у того дома были ФИО8 Юрий, ФИО20 Наталья ее сожитель Виталий, сам ФИО9 А.. И распивали спиртные напитки.. Около 17.00 часов пришел ФИО10 и через некоторое время пришли Туляев Александр и ФИО12 Тимур. Во время распития спиртного между ФИО11 А. и ФИО10 А. произошел скандал и Туляев А. ударил ФИО10 А. кулаком в лицо, от удара ФИО10 А. упал, и Туляев с ФИО12 стали его бить и пинать. Он схватил ФИО11 А. и вытащил того в коридор, в это же время за ними вышел ФИО19н поговорил с ФИО11 А., что бы тот прекратил драться. Когда тот успокоился, они снова вернулись в дом. Ночью Дата обезличена года точное время он не помнит, он проснулся и вышел в кухню, там сидели ФИО9, ФИО20 (Никогосьян), ее сожитель Виталий, ФИО7 Д., ФИО18н предложил ФИО10 А. и ФИО7 Д. сходить за спиртным. ФИО10 А. немного умылся и те вышли на улицу, но ФИО10 А. через несколько минут вернулся и сказал, что не хочет идти за водкой. Во время распития ФИО10 Д. обнял ФИО20 Н. и в это время ее сожитель Виталий соскочил и ударил ФИО10 А. кулаком в лицо, затем Виталий схватил деревянную ножку от стула и стал бить ФИО10 А. по голове, от чего ФИО10 А. упал. Никогосьян (ФИО20) тоже вскочила из-за стола, схватила нож и стала наносить удары ножом лежащему на полу ФИО17то-то, он точно не помнит, схватил Никогосьян Н.В. сзади и оттянул от ФИО10 А., он схватил её за руку и забрал у нее нож. Нож был кухонный, примерно размером 30 см., ручка из черного пластмасса. В другой руке он увидел у Никогосьян второй нож, размером примерно 15-20 см., который она держала в левой руке. Где она его взяла, он не видел. Затем правой рукой ФИО20 Н. взяла деревянную ножку от стула и так же стала бить ФИО10 А. по голове. После того как они остановили драку снова сели распивать, ФИО10 А. лежал на полу и храпел. После чего пришел ФИО7 Д. и он попросил его, что бы тот посмотрел живот ФИО10 А., так как ФИО20 Н. била ножом того в живот. ФИО7 Д. посмотрел живот ФИО10, от ножа там ран не было. Затем они еще выпили и пошли спать. Примерно в обеденное время Дата обезличена года они проснулись, ФИО10 А. лежал в кухне и храпел. Они взяли бутылку водки и стали пить, затем он услышал, что ФИО10 А. как-то странно захрапел и замолчал. Он попросил ФИО8 Ю., чтобы тот сходил и посмотрел на ФИО10 А.. ФИО8 Ю. подошел к ФИО10 А. потрогал того и сказал, что ФИО10 А. не дышит. После этого ФИО20 Н. и Виталя стали стирать с себя кровь, так как все испугались и не знали, что делать. Затем ФИО20 предложила вынести ФИО10 на улицу и там оставить. После этого в течение половины дня труп ФИО10 А. лежал в кухне, а они все продолжали распивать спиртное. Затем он лег спать. Когда он проснулся, вышел в кухню и увидел, что трупа ФИО10 А. в кухне нет, и пол в кухне был затерт. После этого они ему рассказали, что вынесли труп ФИО10 А. на улицу и оставили его в огороде, напротив дома ФИО16атем он выпил немного спиртного и снова ушел спать. Когда он проснулся, то через некоторое время в дом вошли сотрудники милиции и их всех доставили в ОВД (т.л.д.143-145)
В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена в ночное время, точное время он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома по адресу: с. ... Садовый ..., в ходе распития спиртных напитков у Лушагина В.Н. с ФИО10 возник конфликт. ФИО10 сидел за столом возле Никогосьян Н.В. и левой рукой обнял её, положив свою руку на плечо Никогосьян Н.В. После этого, Лушагин В.Н., приревновав ФИО10 к Никогосьян Н.В., ударил один раз кулаком в область лица ФИО10. После чего, ФИО10 схватил Лушагина В.Н. за «грудки», тем самым хотел предотвратить действия Лушагина В.Н., после чего они переместились из-за стола и оказались около печки, которая расположена в указанной кухне около стола, где выпивали спиртное. Лушагин В.Н. взял с пола около печки сломанную ножку от стула (табурета) с железным креплением на конце, и ей попытался нанести удар по голове ФИО10, но с первого раза не попал, т.к. замах был высокий и попал по обналичке дверного проема. После этого последовал второй удар указанной ножкой по голове ФИО10. Удар был сверху вниз по голове ФИО10. От данного удара ФИО10 упал на пол и потерял сознание. Лушагин В.Н. продолжал бить данной ножкой от стула (табурета) лежащего на полу около печки ФИО10 А., от данных ударов голова ФИО10 поворачивалась в разные стороны. Таким образом, Лушагин В.Н. нанес ФИО10 не менее пяти ударов по голове, от чего у последнего побежала кровь из головы. В это время, когда Лушагин В.Н. бил ножкой от стула (табурета) по голове ФИО10, Никогосьян Н.В. пыталась нанести удар кухонным ножом в тело ФИО10, но у нее это не получалось сделать, т.к. у данного ножа был круглый кончик лезвия и к тому же на ФИО10 была одета толстая кожаная куртка и проткнуть ее данным ножом крайне сложно. ФИО9 обхватил сзади Никогосьян Н.В., чтобы предотвратить ее действия, а он в это время отобрал у нее нож и положил его на кухонный стол. Повернувшись обратно к происходящему, он увидел, что Никогосьян Н.В. взяла в правую руку аналогичную ножку от стула (табурета) с металлическим наконечником (креплением), что и Лушагин В.Н. и стала наносить удары по голове лежащего на полу ФИО10, а в левой руке у нее в это время находился кухонный нож длина лезвия, которого составляла 5-8 см.см. Никогосьян Н.В. нанесла по голове ФИО10 не менее четырех ударов. Наносила ли она данным ножом удары по ФИО10, он не видел, только видел, что Никогосьян Н.В. уводила в сторону руку с данным ножом от тела ФИО10. А Лушагин В.Н. все это время избивал ФИО10 по голове ножкой от табурета с железным креплением. После этого он крикнул на Никогосьян Н.В. и Лушагина В.Н., чтобы те прекратили избивать ФИО10 – те успокоились и они все вместе сели за стол в кухне и продолжили распитие спиртного, а ФИО10 лежал на полу, в области его головы и поясницы на полу была кровь, после чего ФИО10 захрапел и они подумали, что тот уснул. Кроме него, ФИО9, Никогосьян Н.В., Лушагина В.Н. и ФИО10 в момент данного конфликта никого не было (т.1л.д.146-148).
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО6 при проведении очной ставки с подозреваемой Никогосьян, в ходе которой Никогосьян подтвердила показания свидетеля ФИО6 в части того, что действительно она совместно с Лушагиным В.Н. Дата обезличена в ночное время избивала ножками от табурета с железными креплениями на концах ФИО10(т.1л.д.155-159).
Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд признаёт в качестве доказательства, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, заключением экспертиз, другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был в доме ФИО9 по ..., где также находились Никогосьян, Лушагин, ФИО9, ФИО6 и вроде бы ФИО7, точно не помнит. В этот день он несколько раз напивался и ложился спать. Пили брагу, водку, спирт, самогон. ФИО10 он в доме видел, а драку нет. Когда он ночью проснулся, увидел лежащего около печки на боку ФИО10, голова у него была в крови. ФИО10 был в сознании, он спросил у него желает ли он опохмелиться, но ФИО10 отказался. Он выпил спиртное и лёг спать. Его разбудил ФИО9 и попросил помочь вынести тело ФИО10 на улицу. После ФИО6 с ФИО9 ему рассказали, что во время драки Никогосьян и Лушагин били ФИО10 ножками от стула, но подробно ход драки не рассказывали.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился дома у ФИО9 по ..., 12, ..., где также находился и ФИО10, распивали спиртное. Затем пришли Туляев и ФИО12. Туляев ударил подзатыльник ФИО10 со словами «и ты бывший мент тут». Между ФИО11 и ФИО10 произошёл конфликт, в ходе которого Туляев один раз кулаком ударил ФИО10 в лицо, они начали бороться, переместившись в коридор. Находившийся в доме ФИО9 ФИО6 успокоил ФИО10 с ФИО11. После драки у ФИО10 был разбит нос. Он умылся и сел распивать спиртное. Он с ФИО10 по просьбе ФИО6 пошли за такси, чтобы привести ещё спиртное, ФИО10 сославшись на головную боль вернулся в дом ФИО9. Когда через некоторое время он вернулся в дом ФИО9, ФИО10 лежал на кухне на полу, в крови, хрипел и не разговаривал. Он спросил у Никогосьян, что случилось, на что она ответила, что мол всё нормально, что ФИО10 отлежится и встанет. Они продолжали употреблять спиртные напитки, ФИО10 продолжал лежать на полу до утра и ещё целый день. Через некоторое время Лушагин сказал, что ФИО10 мёртв. Никогосьян от этого стало плохо, она расплакалась и сказала «что же я наделала». О произошедшем ему рассказали, что была драка, в ходе которой Никогосьян несколько раз ударила ФИО10 ножом, а также Никогосьян и Лушагин били ФИО10 по голове ножками от стула.
В отношении данного свидетеля были оглашены показания данные на следствии и вот что он показал: что около 1 или 2 часов ночи 27 апреля.2009 года у них закончилось спиртное. Он и ФИО10 А. пошли вызывать такси. Он вышел со двора, а ФИО10 А. остался возле калитки. Тот сказал, что идти далеко и тот останется у ФИО22озвратившись в дом ФИО9 А. в коридоре напротив входа в кухню на полу он увидел лежащего и хрипящего ФИО10 А. в луже крови. У ФИО10 А. из носа и рта текла кровь. После этого мы легли спать. Под утро (Дата обезличена г.) я и ФИО6 проснулись и поехали к ФИО6 домой в ... взять денег. Взяв деньги они купили 5 бутылок водки и вернулись к ФИО16айдя в дом, они увидели, что ФИО10 А. по-прежнему лежит в луже крови и хрипит. В кухне сидели: ФИО9 А., ФИО20 Н.(Никогосьян), Виталий и ФИО21ни также сели за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития ФИО20 Н.(Никогосьян) и Виталий сообщили, что ночью, когда он ходил вызывать такси, ФИО10 А. начал приставать к ФИО20 и в ответ на это, её сожитель Виталий и она стали бить того ножкой от стула по голове, они ударили его несколько раз и ФИО20 Н. кухонным ножом несколько раз ударила ФИО10 А. в тело, куртка не давала прорезать тело, но один или два раза она воткнула нож в тело ФИО10 А. (т.1л.д.136-139)
Показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд признаёт в качестве доказательства, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, заключением экспертиз, другими доказательствами по делу.
СвидетельФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17 часов он с ФИО11 пришли к ФИО9 А.Н., у которого находились ФИО6, Никогосьян Н.В., Лушагин В.Н., ФИО8 Ю., ФИО7, ФИО10, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО11 и ФИО10 возник конфликт по поводу того, что ФИО10 раньше работал в милиции. В ходе конфликта Туляев А. один или два раза ударил ФИО10 кулаком в лицо. Он попытался их разнять, но ФИО10 схватился за него рукой, они упали на пол, он нанёс ему один удар кулаком в лицо. Они переместились в коридор, где в ходе борьбы зацепили зеркало и оно разбилось. В ходе драки ногами удары не наносили. После драки у ФИО10 текла кровь толи из носа, толи из губы. Перед отъездом они попрощались с ФИО10, который был на них не в обиде и уехали домой.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он с ФИО15 пришли к ФИО9, где находились ФИО6, Никогосьян Н.В., Лушагин В.Н., ФИО8 Ю., ФИО7, ФИО10, распивали спиртное. Между ним и пьяным ФИО10 возник конфликт из-за того, что он ранее ударил ФИО9 кулаком в лицо и стал за него заступаться. Он нанёс ему удар кулаком в лицо, ФИО10 упал. Когда он поднимался, то ФИО15 подставил ему подножку и он снова упал. После этого ФИО10 поднялся и между ними завязалась драка в ходе которой они переместились в коридор. Он нанёс удар кулаком в область груди ФИО10, услышал звон разбитого зеркала. После этого он нанёс один удар кулаком в область лица ФИО10 и чтобы прекратить драку вышел на улицу. Вслед за ним на улицу вышли ФИО15 и ФИО10, они попрощались, пожали друг другу руки, он в это время остановил машину и вместе с ФИО15 уехали.
Вина подсудимых подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что осмотрен дом по адресу: .... В ходе проведения осмотра после выгребания золы из печи, расположенной в комнате Номер обезличен обнаружены два металлических фрагмента креплений к стульям (табуретам), в комнате Номер обезличен на кухонном шкафу обнаружен нож длинной 18,5 см. В ходе осмотра места происшествия данные предметы изъяты (т.1л.д.20-46); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен дом и прилегающая усадьба к нему по адресу: .... В ходе проведения дополнительного осмотра в комнате Номер обезличен обнаружены: две ножки от табурета с металлическими креплениями на конце (аналогичные орудиям преступления), джинсы синего цвета (принадлежащие Никогосьян Н.В.) со следами вещества бурого цвета, металлических фрагмента креплений к стульям (табуретам), в комнате Номер обезличен на кухонном шкафу обнаружен нож длинной 18,5 см. В ходе осмотра места происшествия данные предметы изъяты. В ходе проведения дополнительного осмотра на территории усадьбы указанного дома в «летней» кухне обнаружены 7 одинаковых фляг. При тщательном осмотре всех фляг каких-либо наложений веществ бурого цвета не обнаружено. В ходе дополнительного осмотра места происшествия все вышеперечисленные предметы изъяты, также изъята одна фляга (т.1л.д.47-62); протоколом выемки от Дата обезличена года следует, что изъята одежда подозреваемого Лушагина В.Н.: кофта, джинсы, кроссовки, а также обувь подозреваемой Никогосьян Н.В.л.д.183-185); заключением судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что на трупе ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой (20мл), под твердой мозговой оболочкой (50мл), субарахнойдальные кровоизлияния левого полушария мозга, правой теменной и височных долей, полушарий мозжечка, с кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибами головного мозга в области левой и правой височной долей и мозолистого тела, ушибленной раной в области левого сосцевидного отростка, кровоизлияний в мягкие ткани правой лобно-височной области, левой височной области и области наружного затылочного бугра, кровоподтеками в области обоих глаз (с ушибленной раной в области правого глаза), области правой скуловой кости, обеих губ и ссадинами(4) спинки носа, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО10 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к сдавлению вещества головного мозга излившейся кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти. Давность наступления смерти ФИО10 около 12 часов до исследования трупа (без учета возможного изменения положения тела)(т.л.д.52-57); заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена года, выводами которой является, что след крови на джинсах, изъятые у гр. Лушагина В.Н. является помаркой, которая образовалась от контакта материала брюк с предметом, покрытым жидкой кровью, следы крови на кроссовках (об.1-3) являются каплями, которые капали под прямым (об.2) и острым углами к поверхности кроссовок (об.1,3), на кофте видимых следов крови не обнаружено (т.1л.д.221-229); заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года выводами которой является, что Кровь ФИО10 относится к А? группе, с сопутствующим антигентом Н, тип Нр 2-2. Кровь Никогосьян Н.В. относится к О?? группе, тип Нр 2-1. Кровь Лушагина В.Н. относится к А? группе, с сопутствующим антигентом Н, тип Нр 2-1. На кроссовке с левой ноги Никогосьян В.Н. крови не найдено. На кроссовке с правой ноги, на джинсах Никогосьян В.Н., на кроссовках, кофте, джинсах Лушагина В.Н. найдена кровь человека. В части следов на кроссовке с правой ноги Никогосьян Н.В., в части следов на кроссовках Лушагина В.Н. установлена А? группа, с содержанием антигента Н, тип Нр не установлен, ввиду получения отрицательного результата. Таким образом, кровь в данных следах могла произойти от ФИО10 и Лушагина, от обоих вместе или от каждого в отдельности. Кровь Никогосьян могла здесь присутствовать лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. В части следов на кофте Лушагина, на брюках Лушагина, в другой части следов на кроссовках Никогосьян, в другой части следов на кроссовках Лушагина установлена А? группа, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-1. Следовательно, данная кровь может произойти от Лушагина. Присутствие здесь крови Никогосьян Н.В. не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанным следам. От ФИО10 данные следы произойти не могли. Во второй части следов на кофте Лушагина установлена А? группа, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-2, которая могла произойти от ФИО10 и не могла принадлежать Лушагину и Никогосьян (т.2л.д.7-13); Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена г., выводами которой является, что следы крови на джинсах (об.1,2) изъятые у гражданки Никогосьян Н.В. являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови на материал брюк, летевших в направлении сверху в низ к вертикальному положению брюк, следы крови на правом кроссовке (об.2,3) являются помарками, которые образовались от контакта кроссовок с предметом покрытым жидкой кровью. В следах Номер обезличен на правом кроссовке и Номер обезличенНомер обезличен на левом кроссовке крови не найдено (т.1л.д.233-242); Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена г., выводами которой является, что рана на кожном лоскуте из области задней поверхности грудной клетки справа (Номер обезличен) трупа гр-на ФИО10, Номер обезличен. не могла быть причинена клинком представленного ножа Номер обезличен и возможно ее причинение клинком ножа Номер обезличен. Из представленных на экспертизу объектов наиболее вероятно причинение раны в области сосцевидного отростка слева (Номер обезличен) элементом крепления ножки табурета. Повреждение на своде черепа (зонаНомер обезличенНомер обезличен) могли быть причинены как, выпуклыми частями ножек табурета в сочетании с элементами их крепления, так и выпуклыми частями фляги(т.2л.д.23-43).
Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимых установленной, их виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Как достоверно установлено в ходе судебного заседания Лушагин В.Н. и Никогосьян Н.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. В момент нанесения ударов в жизненно важную область – голову потерпевшего, подсудимые предвидели наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желали наступления таких последствий, не имея при этом умысла на убийство. Однако они понимали, что в результате их преступных действий, учитывая силу, количество и локализацию ударов, могла наступить смерть потерпевшего, и относились к этому безразлично.
Квалифицирующий признак « совершенное группой лиц», полностью нашёл своё подтверждение, исходя из конкретных обстоятельств по делу, когда Никогосьян Н.В. видя, что Лушагин В.Н.причиняет ФИО10 телесные повреждения, также на почве личных неприязненных отношений присоединилась к преступным действиям Лушагина В.Н., при этом Лушагин В.Н. и Никогосьян Н.В. понимали, что действуют совместно, то есть группой лиц и используют это обстоятельство, для облегчения совершения преступления.
В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, которые бы могли послужить поводом для оговора подсудимых свидетелями ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, изобличающих подсудимых в совершении данного преступления, показания которых в целом согласуются между собой, не противоречат по существенным обстоятельствам по делу, объективно подтверждаются заключениями экспертиз.
К показаниям подсудимых, данных на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что кроме них потерпевшему наносил телесные повреждения ФИО6 - ударом тарелки в голову и броском в него флягой, а также о том, что Никогосьян не наносила удары ножкой от стула в область головы ФИО10 в судебном заседании не нашли подтверждения, за исключением показаний подсудимых, к которым суд в этой части относится критически, не принимает их во внимание как достоверные и расцениваются как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности или её смягчения. Показания подсудимого Лушагина данные в судебном заседании и на предварительном следствии крайне противоречивые. Будучи допрошенный в качестве подозреваемого Лушагин показывает, что не видел кто избил ФИО10, допрошенный в качестве обвиняемого показывает, что ФИО6 нанёс не менее трёх ударов флягой по телу ФИО10, в судебном заседании Лушагин показал, что ФИО6 нанёс удар тарелкой по голове ФИО10, а также бросил в него флягу.
Доводы подсудимых и защиты о том, что ФИО10 могли быть причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью во время драки Дата обезличена года около 17 часов между ФИО11, ФИО12 и ФИО10 полностью опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которых, учитывая характер черепно-мозговой травмы, а именно то, что у ФИО10 имелся вдавленный перелом костей свода черепа с ушибами головного мозга в области левой височной доли, мозолистого тела, кровоизлияния под оболочки и в желудочке мозга и наличие ушибленной раны, которая согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, причинена воздействием твёрдого тупого объекта с ограниченной травмирующей поверхностью, имевшей вид ребра или узкой грани, телесные повреждения, приведшие к смерти, причинены в период с 1 до 2 часов Дата обезличена года, так как данная травма после её причинения сопровождается потерей сознания и, как следствие этого, отсутствием возможности совершения активных действий(т.4л.д.93-97).
По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен 530/2 от Дата обезличена года выводами которой является, что Никогосьян Наталья Викторовна хроническим психологическим расстройством или слабоумием не страдала ранее и не страдает ими в настоящее время, что подтверждают: обучение в массовой школе, сохранные памяти, интеллекта и критические способности. Во время совершения преступления у Никогосьян Н.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, включая патологический аффект, как об этом свидетельствуют ее целенаправленные и последовательные действия. Преступление Никогосьян Н.В. совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания (т.1л.д. 210-211)
По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы 3 12/5-02 531/2 от Дата обезличена года Лушагин В.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, что подтверждают: обучение в массовой школе, служба в армии, достаточная социальная адаптация, сохранные интеллект и критические способности. Во время совершения преступления у Лушагина В.Н. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, включая патологическое опьянение, как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Преступление Лушагин В.Н. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания(т.1л.д.199-200)
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, характеристику личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие наказания подсудимой Никогосьян Н.В.. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека.
По месту жительства Лушагин В.Н. характеризуется положительно, Никогосьян Н.В. месту жительства характеризуется отрицательно – лишена родительских прав, ведёт разгульный образ жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лушагину В.Н. суд признаёт и учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никогосьян Н.В. суд признаёт и учитывает явку с повинной, частичное признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Никогосьян Н.В. суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание Лушагину В.Н. судом не установлены.
С учётом данных о личности подсудимых, которые совершили умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого против жизни и здоровья человека, суд считает возможным назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ст.ст.64,73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» и «в» УК РФ отбывание наказания следует назначить: подсудимой Никогосьян Н.В. в исправительной колонии общего режима, подсудимому Лушагину В.Н. - в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим ФИО26 в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере Номер обезличен рублей и компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей. Исковые требования потерпевшего ФИО25 подсудимые Лушагин В.Н. и Никогосьян Н.В. признали в полном объёме, и суд принимает признание ими иска, считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому взыскивает солидарно с подсудимых в пользу потерпевшего
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лушагина Виталия Николаевича, Никогосьян Наталью Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ каждого и назначить им наказание: Лушагину В.Н. – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Никогосьян Н.В. 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лушагину В.Н. и Никогосьян Н.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть им в срок отбытия наказания время содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Лушагину В.Н. и Никогосьян Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Лушагина Виталия Николаевича, Никогосьян Натальи Викторовны солидарно в пользу ФИО25 в счёт возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, в счёт компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства: кроссовки, джинсы по вступлении приговора в законную силу возвратить Никогосьян Н.В.; два фрагмента крепления от ножек табурета, ножку от табурета, нож по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Никогосьян Н.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лушагину В.Н., Никогосьян Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, кроме того, осужденный вправе заключить соглашение с адвокатом для обеспечения помощи защитника в суде второй инстанции или обратиться с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано в суд первой или второй инстанции заблаговременно.
Председательствующий подпись;
Верно:
Судья Табунского
районного суда В.В. Примак
Секретарь судебного заседания Г.Ф. Булейко
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник подшит в уголовном деле Номер обезличенг.