ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года. с. Табуны
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
при секретаре Островой Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А.
подсудимых: Шевченко В.Я., Тищенко Д.П.,
защитников: Панькина Д.Г., предъявившего удостоверение № ордер №, Буторина А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО11,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевченко Виталия Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Тищенко Дениса Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко В.Я. и Тищенко Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шевченко В.Я. и Тищенко Д.П. находились на территории центральной усадьбы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у Шевченко возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина марки А-80, принадлежащего <адрес> из топливных баков автомобилей, расположенных на территории центральной усадьбы <адрес> группой лиц по предварительному сговору. Он предложил Тищенко Д.П, соучаствовать с ним в данной краже, на что Тищенко Д.В. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Шевченко В.Я. на совершение кражи бензина марки А-80.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели Шевченко В.Я. с помощью монтировки сорвал замок на горловине топливного бака автомобиля №, государственный регистрационный знак №, после чего с помощью резинового шланга слил из топливного бака автомобиля в пластиковую тару 15 литров бензина марки А-80, стоимостью 18 рублей один литр на сумму 270 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шевченко В.Я. монтировкой сорвал крышку на горловине топливного бака автомобиля №, государственный регистрационный знак №, после чего с помощью резинового шланга слил из бака данного автомобиля в пластиковую тару 30 литров бензина марки А-80, стоимостью 18 рублей один литр, на сумму 540 рублей, которые он совместно с Тищенко Д.В. сразу же перенесли за здание гаража на территории центральной усадьбы №
В это время, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к Шевченко В.Я и Тищенко Д.П., находящимся на территории центральной усадьбы № по <адрес> в <адрес> подошло лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которому Шевченко В.Я и Тищенко Д.П. предложили совершить с ними тайное хищение чужого имущества, а именно бензина марки А-80, принадлежащего <адрес> из топливного бака автомобиля №, государственный регистрационный знак №, находящегося на территории центральной усадьбы <адрес> на что лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, действуя тайно, умышленно, Шевченко В.Я. с помощью монтировки сорвал замок на топливном баке вышеуказанного автомобиля, после чего слил из топливного бака бензин марки А-80 в количестве 45 литров, из которых 30 литров лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, перелило в топливный бак автомобиля №, принадлежащий ФИО5, а 15 литров перенесло за здание гаража на территории центральной усадьбы <адрес> Всё это время Тищенко Д.П. находился рядом с Шевченко В.Я. и действуя согласно заранее распределенным ролям, наблюдали за обстановкой. Похищенным Шевченко В.Я., Тищенко Д.П. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено распорядились по своему усмотрению.
Таким образом. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями Шевченко В.А., Тищенко Д.Н. тайно похитили из топливных баков автомобилей 90 литров бензина марки А-80, принадлежащего ЗАО «Табунское», на общую сумму 1620 рублей, по цене 18 рублей стоимостью одного литра бензина.
Подсудимые Шевченко В.Я. и Тищенко Д.Н. в присутствии защитников Панькина Д.Г. и Буторина А.Н. заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме и что поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Представитель потерпевшего ФИО11 и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Санкция п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому приговор в отношении Шевченко В.Я. и Тищенко Д.Н. может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Шевченко В.Я. и Тищенко Д.Н. каждого квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимый Шевченко В.Я. и Тищенко Д.Н. каждый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шевченко В.Я. суд признаёт и учитывает: явку с повинной - объяснение данное до возбуждения уголовного дела, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, молодой возраст.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тищенко Д.Н. суд признает и учитывает явку с повинной, признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, возмещение ущерба, тяжёлое материальное положение семьи.
Шевченко В.Я. совершил преступление при рецидиве преступлений, что признаётся судом отягчающим обстоятельством.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Шевченко В.Я., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, избрав наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Тищенко Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечёт отмену условного осуждения.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Тищенко Д.Н., суд полагает возможным исправление Тищенко Д.Н. в условиях изоляции от общества и назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции за содеянное
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко Виталия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Возложить на Шевченко Виталия Яковлевича следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Тищенко Дениса Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тищенко Д.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Табунского района от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором, наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тищенко Денису Павловичу наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он должен проследовать самостоятельно.
Меру пресечения Тищенко Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения. Срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, исчислять со дня прибытия осужденного Тищенко Д.П. в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Суд разъясняет осужденному, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию. После задержания осужденного принимается решение о заключении его под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Шевченко В.Я. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства замок и лимитно-заборные карты, после вступления приговора в законную силу возвратить <адрес>
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с бензином ёмкостью 1,5 литра, пластиковую канистру с бензином ёмкостью 10 литров, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращёнными после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
Судья Табунского
районного суда В.В.Примак