В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Табуны Дата обезличена года

И.о. судьи Табунского районного суда Алтайского края Филиппова О.А.,

с участием государственного обвинителя Семёновой С.А.,

подсудимых Командирова С.А. и Иванова В.Б.

защитников адвоката Знакоманова Д.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

адвоката Панькина Д.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гиревой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОМАНДИРОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ...

  1. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
  2. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. ... суда испытательный срок продлён на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА БОРИСОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ...:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней,
  2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлением от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края испытательный срок продлен на 2 месяца. Дата обезличена года постановлением Табунского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 3 месяца 1 день,
  3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Табунского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Командиров С.П. и Иванов В.Б. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов Иванов В.Б., находившийся совместно с Командировым С.П. во дворе дома ФИО8, проживающей по адресу: ... района Алтайского края, ..., решил совершить кражу денежных средств из жилища ФИО8 С этой целью Иванов В.Б. в указанное время предложил находившемуся с ним Командирову С.П. совершить кражу совместно. Подсудимый Командиров С.П. с указанным предложением согласился, то есть вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым В.Б.

Реализуя совместный преступный умысел, Дата обезличена года, около 13 часов, действуя согласованно, Командиров С.П. и Иванов В.Б. отогнули гвозди, удерживающие стекло в окне дома ФИО8, находящегося по адресу: ..., ..., после чего вынули из него оконное стекло. Через образовавшийся проём Командиров С.П. проник в дом, а Иванов В.Б. в это время согласно достигнутой ранее договорённости, находился в усадьбе дома ФИО8, чтобы отвлекать от происходившего внимание прохожих и соседей. Находясь в доме, Командиров С.П. из шифоньера спальной комнаты похитил бутылку напитка «Российское шампанское» ёмкостью 0,75 л., стоимостью 110 рублей. Поскольку денежных средств в доме Командирову С.П. обнаружить не удалось, он открыл изнутри входную дверь дома, через которую в дом вошёл Иванов В.Б. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Командиров С.П. и Иванов В.Б. вместе продолжили поиск денежных средств. Иванов В.Б. обнаружил под клеёнкой, которой был накрыт буфет, находящийся в прихожей дома, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого с похищенным имуществом: денежными средствами в сумме 200 рублей и бутылкой напитка «Российское шампанское» Командиров С.П. и Иванов В.Б. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Действия Командирова С.П. и Иванова В.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Командиров С.П. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Иванов В.Б. также полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель Семёнова С.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, то что обвинение, с которым согласились подсудимые Командиров С.П. и Иванов В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Командирову С.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Командирова С.П. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, то, что он страдает хроническим инфекционным заболеванием,.

Обстоятельств, отягчающих наказание Командирова С.П., суд не усматривает.

С учетом характера совершённого Командировым С.П. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что преступление совершено Командировым С.П. в период испытательного срока по приговорам Табунского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанным приговорам.

Суд признает в отношении Командирова С.П. совокупность следующих смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, то, что подсудимый страдает хроническим инфекционным заболеванием, - исключительными, суд считает возможным определить наказание Командирову С.П. с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Командирову С.П. определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к Командирову С.П. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Командирову С.П. суд также считает нецелесообразным.

При назначении Иванову В.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Иванова В.Б. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Иванова В.Б. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершённого Ивановым В.Б. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - наказание назначить условно, с испытательным сроком.

Оснований для применения к Иванову В.Б. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Иванову В.Б. суд также считает нецелесообразным.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМАНДИРОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Командирову С.П. приговорами Табунского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Табунского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года и окончательно определить Командирову Сергею Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Командирову С.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Командирову С.П. исчислять с Дата обезличена года.

Признать ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.Б., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Иванова В.Б. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства в качестве безработного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова В.Б. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку из-под напитка «Российское шампанское» и фрагмент зажигалки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Табунского района исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Командировым С.П., содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Председательствующий О.А.Филиппова

Верно:

Судья Табунского

районного суда В.В. Примак

Секретарь судебного заседания Т.И. Гиревая

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года