П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Табуны
Судья Табунского районного суда Алтайского края - Примак В.В..
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семеновой С.А.,
подсудимых: Парфенова Олега Викторовича Шмаенкова Дмитрия Петровича, защитников: Райсбих Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен, Кондуровой И.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Гасановой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШМАЕНКОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в с.
... ..., Алтайского края, гражданина РФ, образование
3 класса, не военнообязанного, женатого, на иждивении 2-е детей, не
работающего, проживающего в ..., ..., Табунского
района, Алтайского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.324 УК РФ
ПАРФЕНОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: 1) Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 00 часов, Парфенов О.В. и Шмаенков Д.П. находились в ..., ..., Алтайского края, когда у Шмаенкова Д.П. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО8, группой лиц, по предварительному сговору, путем обмана. На предложение Шмаенкова Д.П. Парфенов О.В. сразу же согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, путем обмана.
Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. договорились при совершении преступления использовать для Шмаенкова Д.П. самодельную маску изготовленную из вязаной шапочки, так как ФИО8 хорошо знала Шмаенкова Д.П., проникнуть в дом потерпевшей, выдав себя за сотрудников милиции и находясь в доме осмотреть его в присутствии потерпевшей, похитив все найденные денежные средства и ценные вещи, принадлежащие ФИО8.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Парфенов О.В. и Шмаенков Д.П., Дата обезличена года, около 01 часа пришли к дому ФИО8, расположенного по адресу: ..., ... ВОВ, 58, ..., Алтайского края.
После чего Шмаенков Д.П. надел себе на голову самодельную маску изготовленную из вязаной шапочки, постучали в окно дома ФИО8 и потребовали впустить их, представившись сотрудниками милиции. Находившаяся в доме ФИО8 введенная в заблуждение Шмаенковым Д.П. и Парфеновым О.В., что это сотрудники милиции, открыла входную дверь, после чего Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В., с целью совершения хищения чужого имущества прошли в дом ФИО8.
Находясь в доме, осуществляя свой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, путем обмана, действуя совместно, Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. стали осматривать дом ФИО8 с целью обнаружения денежных средств и другого ценного имущества, пояснив при этом, что ищут ФИО10, который совершил крупную кражу денег, а теперь они сверяют номера купюр.
После чего, Парфенов О.В. и Шмаенков Д.П., действуя совместно, открыто, в присутствии находившейся в доме ФИО8, введенной в заблуждение, что Парфенов О.В., Шмаенков Д.П. являются сотрудниками милиции, около 01 часа Дата обезличена года похитили денежные средства в сумме 3500 рублей, нагрудную иконку «Божьей Матери» стоимостью 25 рублей, причинив материальный ущерб ФИО8 на сумму 3525 рублей.
С похищенным Парфенов О.В. и Шмаенков Д.П. скрылись с места происшествия, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.
Кроме того, установлено, Дата обезличена года, около 00 часов, Парфенов О.В. и Шмаенков Д.П. находились в ..., ..., Алтайского края, когда у Шмаенкова Д.П. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества- денежных средств принадлежащих ФИО8, группой лиц, по предварительному сговору, путем обмана.
Реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Шмаенков Д.П., предложил находившемуся вместе с ним Парфенову О.В. соучаствовать с ним в совершении хищения чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ФИО8, группой лиц, по предварительному сговору, путем обмана. На предложение Шмаенкова Д.П., Парфенов О.В. сразу же согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, путем обмана.
Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. договорились при совершении преступления использовать для Шмаенкова Д.П. самодельную маску изготовленную из вязаной шапочки, так как ФИО8 хорошо знала ФИО10, проникнуть в дом потерпевшей, выдав себя за сотрудников милиции и находясь в доме осмотреть его в присутствии потерпевшей, похитив все найденные денежные средства и ценные вещи, принадлежащие ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Парфенов О.В. и Шмаенков Д.П., Дата обезличена года, около 01 часа пришли к дому ФИО8, расположенного по адресу .... ... ВОВ,58,..., Алтайского края. После чего Шмаенков Д.П. надел себе на голову самодельную маску, изготовленную из вязанной шапочки, постучали в окно дома ФИО8 и потребовали впустить их, представившись сотрудниками милиции. Находившаяся в доме ФИО8, введенная в заблуждение Шмаенковым Д.П. и Парфеновым О.В., открыла входную дверь, после чего Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. с целью совершения хищения чужого имущества, прошли в дом ФИО8.
Находясь в доме, осуществляя свой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, действуя совместно, Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. стали осматривать дом ФИО8 с целью обнаружения денежных средств и другого ценного имущества.
Около 01 часа Дата обезличена года Шмаенков Д.П. в шкафу спальной комнаты ФИО8, расположенного по адресу ..., ... ВОВ, 58, ..., обнаружил две юбилейные медали, принадлежащие ФИО8, являющиеся государственными наградами: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.; « 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». В это время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, путем хищения. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, в присутствии ФИО8, которая была введена в заблуждение, так как Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. представились сотрудниками милиции, Шмаенков Д.П. Дата обезличена года около 01 часа похитил и тем самым незаконно приобрел две юбилейные медали, являющиеся государственными наградами : «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», врученную ФИО8 на основании Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об учреждении юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», врученную ФИО8 на основании указа Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « О юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
С похищенным Шмаенков Д.П. скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Шмаенков Д.П. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что в конце января 2009 года, в вечернее время, он находился у сестры -ФИО10, где находился Парфенов, Чупилко и все распивали спиртное. Затем около 24-х часов он предложил Парфенову сходить к знакомой ФИО8, чтобы занять у нее денег, он знал, что у ФИО8 есть деньги, так как часто у нее «калымил» и ночевал, однако где находились деньги он не знал. На его предложение сходить в ФИО8, Парфенов согласился. Они решили сделать прорези для глаз в вязаной шапочке, которая была не нем одета. Он сделал это для того, чтобы ФИО8 его не узнала, так как она хорошо его знала, Парфенова она не знала, шапочка была у них одна. Они решили представиться сотрудниками милиции, и якобы ищут Шмаенкова Д.П., цель у них была одна- взять деньги. Когда ФИО8 на их стук спросила «Кто?», они ответили, что милиция. Когда дверь ФИО8 открыла, он представился сотрудником милиции и показал ей открытку, как будто удостоверение. В руках у него находился нож, но нож был сложен, нож он не демонстрировал и не угрожал им. В доме они стали осматриваться и якобы искать Шмаенкова Д.П., то есть его, но ФИО8 сказала, что ФИО10 у нее нет. Затем кто-то из них спросил, где у нее деньги, ФИО8 пошла в комнату, открыла шифоньер. Он и Парфенов также прошли за ней в комнату и вместе с ФИО8 стали смотреть шифоньер. ФИО8 достала из шифоньера кошелек с деньгами, Парфенов взял из рук ФИО8 кошелек и они перешли в другую комнату, а ФИО8 осталась в той же комнате. В кошельке он увидел 2 купюры по 1000 рублей, какие купюры еще были он не видел, но денег было более 2000 рублей. Парфенов стал забирать деньги, он взял у него несколько купюр и отдал ФИО8, сказав при этом, что это ей на хлеб. Затем вернулся в эту же комнату и стал снова осматривать шифоньер. В шифоньере он достал какую-то сумочку, в которой находились две медали и нагрудная иконка, которые он положил себе в карман куртки,брал их с целью продать. Потом они ушли из дома ФИО8 и пошли к магазину «Ивушка», где купили пиво, хлеб и еще что-то, не помнит. Парфенов денег ему не давал, деньги все находились у Парфенова, он только потом забрал сдачу от покупки продуктов в магазине «Ивушка». Куда он дел шапочку с прорезями для глаз он не помнит, так как был пьян. Две медали он спрятал в доме по адресу: .... ... ..., за мебельную стенку, он думал, что медали выгодно можно будет продать. Как иконка оказалась у Парфенова он не знает. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Парфенов О.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении вину не признал, признал виновным себя в том, что воспользовался деньгами после совершения преступления, находясь не на месте совершения преступления и показал, что действительно Шмаенков предложил достать деньги и пойти в бабе Вере, которая его знала. Шмаенков сделал в шапочке прорези для глаз и рта и они пошли. В квартиру попали обманным путём, Шмаенков представился сотрудником милиции. Они на бумаге переписали номера денежных купюр и оставили немного денег бабе Вере.
Суд, исследовав в судебном заседании доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимых Шмаенкова Д.П. и Парфенова О.В. нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО8 которая пояснила, что в доме она проживает одна. Дата обезличена года около 01 часа она находилась в доме, спала, в это время в окно ее дома кто-то постучал, на вопрос «Кто?» мужской голос ответил «Милиция», она поверила и открыла дверь, вошли двое парней, сказали, что ищут Шмаенкова Дмитрия, на голове одного из них была вязаная шапочка и шапочка была натянута на лицо, с прорезями для глаз. У одного из них в руках был предмет похожий на пистолет, но он им не угрожал и вообще ей они не угрожали. Парни сказали, что ищут Шмаенкова, так как Шмаенков совершил крупную кражу денег и сказали, чтобы она показала имеющиеся у нее деньги, так как им надо сверить купюры денег. Она поверила, что это сотрудники милиции, деньги у нее лежали в шифоньере, в сумочке, она взяла деньги и отдала им, так как они сказали, что перепишут номера денежных купюр и деньги вернут, забрав деньги они ушли. Когда через несколько дней деньги не вернули, она поняла, что ее обманули. Во время разговора один из низ говорил «Товарищ майор».
В какой момент были украдены медали и иконка она не обратила внимания, медали тоже доставали из шифоньера.
Ребят она простила, просит строго не наказывать, претензий к ним она не имеет. Ущерб для нее значительный, весь доход это ее пенсия, которая составляет 5000 рублей, других доходов нет. С заключением экспертиз по оценке нагрудной иконки и медалей она согласна. Общий ущерб для нее составил 3561 рубль, который является для нее значительным.
Будучи ранее допрошенной на следствии в качестве потерпевшей ( Дата обезличена годал.д.136-138; Дата обезличена годал.д.139-140, т.1) ФИО8 поясняла, что парни требовали у нее деньги, при этом ничего не объясняли, деньги нашли в кошельке в шкафу и забрали их из кошелька, она поняла, что это грабители, так как были без форменной одежды, хоть и представились сотрудниками милиции. Один из парней к другому обращался «Товарищ майор». Лица у них были закрыты, от них пахло спиртным.Украдены были медали и нагрудная иконка «Божьей Матери». Похищенное назад не требовала, так как боялась, что эти двое парней применят к ней насилие, причинят телесные повреждения, приметы парней не запомнила.
У одного из парней в руках был предмет похожий на пистолет, был ли он настоящим она не знает, они ей пистолетом не угрожали.
Противоречивость своих показаний она объясняет тем, что на следствии свои показания не читала, так как зрение слабое, плохое состояние здоровья и преклонный возраст. Как было на самом деле она рассказала суду.
Суд берет за основу показания потерпевшей ФИО8 данные в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять этим показаниям, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО10 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Показания ФИО10, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в соответствии ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 23 часов Чупилко, Шмаенков и Парфёнов распивали спиртные напитки. Примерно минут через 30-40 она ушла к Зубовым. Затем, примерно через 1-1,5 часа пришли Шмаенков и Парфёнов, с ними был Чупилко. Они пили пиво на крыльце, у Парфёнова она видела деньги. Чупилко ругался с Парфёновым из-за шапочки, так как у неё были сделаны три прорези – для глаз и рта. Шапочку Чупилко сжёг в печи.(т.1л.д.144-146).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она проживает по соседству с ФИО8, по поводу кражи денег у неё ничего не знает и не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО8 являлась ее соседкой, затем в середине марта 2009 года она ( ФИО8) переехала жить на другую улицу, где проживает в настоящее время, родственников у ФИО8 в ... нет, и в связи с тем, что ФИО8 уже преклонного возраста, она ходила к ней топить печь, носила еду. 30 январе 2009 года, она пришла к ФИО8, время было около 14 часов, спросила, кто к ней приходил, так как во дворе дома она видела мужские следы. ФИО8 ей рассказала, что Дата обезличена года, около 01 часа в окно спальни постучали, говорили, что милиция. ФИО8 открыла дверь, в дом вошли двое парней в масках на лице, в руках одного был пистолет и стали требовать деньги, просили открыть шифоньер и достать кошелек. Между собой они разговаривали про Шмаенкова Дмитрия. После чего парни забрали деньги 3,5 тысяч рублей две юбилейные медали. Ранее она видела, как к ФИО8 приходил Шмаенков Дмитрий, даже ночевал у ФИО8, помогал по дому, чистил снег(т.1л.д.147-149).
Свидетель ФИО12 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Показания ФИО12 данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в соответствии ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Шмаенков Дмитрий является ей сыном, с января 2009 года она с ним проживала у Князевой. Сын женат, на иждивении двое детей, нигде не работает. Зимой он «калымил» у ФИО8, чистил снег во дворе, носил уголь. О том, что сын украл деньги у ФИО8 вместе с Парфеновым, она узнала от сотрудников милиции. Дата обезличена года сотрудники милиции изъяли у нее две юбилейные медали, которые были обнаружены у нее в доме по адресу ..., ... ... в зале, за мебельной стенкой. Чьи это медали ей не известно и как они там оказались она не знает. Медали она выдала добровольно. Сын окончил 3 класса, учиться больше не стал, так как школьная учебная программа давалась ему с трудом. Писать, читать он умеет (т.1л.д.150-152).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 пояснил в судебном заседании, что в начале февраля 2009 года он находился в оперативно-следственной группе, работал по заявлению ФИО8 по факту хищения денег, двух медалей «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., « 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». и нагрудной иконки. Затем в присутствии понятых было произведено изъятие у Парфенова нагрудной иконки с изображением Божьей Матери, иконка была выдана добровольно. В ходе изъятия иконки Парфенов О.В. пояснил, что данную иконку вместе с деньгами ему (Парфенову) дал Шмаенков, которые похитили в доме по адресу: ..., ... ВОВ, 58. Денег было украдено у ФИО8 около 3-х тысяч рублей.
Вина подсудимых Шмаенкова Д.П. и Парфенова О.В. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года(л.д.9-10 со схемой, т.1), согласно которого осмотрено помещение дома потерпевшей ФИО8 в ..., ... ВОВ Номер обезличен, ; протоколом изъятия (л.д.20, т.1)-2-х юбилейных медалей – 50 лет Победы в ВОВ и 60 лет Победы в ВОВ по адресу ..., ...1 у ФИО12; протоколом изъятия (л.д.21, т.1)- иконки «Божьей Матери» у Парфенова О.В.; протоколом проверки показаний на месте (л.д.72-79, т.1) с фототаблицей, согласно которому, Парфенов О.В. в присутствии адвоката ФИО14 указал дом Номер обезличен по ... ВОВ ..., где были похищены деньги, 2 юбилейные медали, иконка; протоколом явки с повинной Шмаенкова Д.П. л.д.80-81, т.1) в которой Шмаенков Д.П. рассказывает об обстоятельствах преступления; протоколом проверки показаний на месте Шмаенкова Д.П.с фототаблицей (л.д.120-127, т.1) согласно которому в присутствии адвоката Кондуровой И.И., указал дом Номер обезличен по ... ВОВ в ..., где было совершено преступление, похищены деньги, 2 юбилейные медали, иконка; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.174, т.1)- 1)медаль « 50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.; 2)медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.»; 3) удостоверение к медалям- 2 шт.; заключение эксперта от Дата обезличена г. о стоимости медалей (л.д. 184, т.1, согласно которого, стоимость медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.»- 18 рублей; стоимость медали «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.»- 18 рублей. Медали имеют историческую и художественную ценность; заключение эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен л.д.192-196, т.1) согласно которого, стоимость нагрудной иконки с изображением «Божьей Матери» составляет 25 рублей.
На предварительном следствии действия Шмаенкова Д.П. были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.
В ходе судебного заседания, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просит переквалифицировать деяния Шмаенкова Д.П. с ч.2 ст.159 УК РФ, что судом принято.
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Шмаенкова Д.П. по ч.2 ст.159 УК РФ- по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Все вышеуказанные признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Признак по предварительному сговору группой лиц, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В., до совершения мошенничества вступили в предварительный сговор на хищение денежных средств у ФИО8, путем обмана, обговорив предмет и способ совершения хищения.
Ущерб,причиненный потерпевшей ФИО8 суд признает значительным, исходя из имущественного положения потерпевшей, так как ФИО8 получает незначительную пенсию, так как является пенсионеркой, других источников дохода у нее нет.
Шмаенков Д.П. и Парфенов О.В. совершили обманные действия в отношении потерпевшей ФИО8, представившись сотрудниками милиции, затем якобы переписывающие номера денежных купюр, в целях получения от потерпевшей денежных средств.
Шмаенков Д,П. незаконно, без ведома потерпевшей, которой принадлежали государственные награды, приобрел две юбилейные медали, которые являются государственными наградами «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», врученной ФИО8 на основании Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении юбилейной медали 50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», врученной ФИО8 на основании Указа Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « Об юбилейной медали 60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются как показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелями, так и материалами дела.
Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 пояснила, что подсудимые представились сотрудниками милиции, она поверила и открыла им дверь дома, при этом они сказали, что ищут ФИО10, который украл крупную сумму денег, во время разговора один из них говорил «Товарищ майор». Ущерб для нее значительный, так как пенсия маленькая, других доходов нет.
Из показаний свидетельницы ФИО15 следует, что сотрудники милиции обнаружили у нее в доме две юбилейные медали, которые были изъяты, Шмаенков - ее сын.
К показаниям подсудимого Парфёнова О.В. в том, что он к краже не причастен, взял лишь деньги после совершения преступления ФИО10 суд относится критически, считает их формой защиты уйти от ответственности и они опровергаются показаниями подсудимого ФИО10 о том. что они договорились с Парфёновым забрать деньги у ФИО8 обманным путём, представившись сотрудниками милиции, паоказаниями самого Парфёнова при проверки показаний на месте, где говорит, что пошли к дому, где проживает ФИО8 с целью похитить деньги, а также он подыгрывал ФИО10, заглядывал под кровать, в шифоньер. Сами действия Парфёнова с ФИО10 с распределением ролей, свидетельствуют о предварительной договоренности совершения кражи денег.
ёПри назначении вида и меры наказания подсудимому Шмаенкову Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, нахождение на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшей ФИО8 строго не наказывать, претензий не имеет, суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шмаенкову Д.П. и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Парфенову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, стечение тяжелых жизненных обстоятельств - нет жилья, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшей ФИО8 строго не наказывать, претензий не имеет, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Парфенову О.В..
Объяснение Парфенова О.В. на (л.д.13-14, т.1) суд принимает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Парфенову О.В..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Парфенову О.В. является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Парфенов О.В. преступление совершил в период отбывания наказания за другое преступление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Так как Парфенов О.В. в течении не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение за предыдущее преступление подлежит отмене.
В связи с тем, что в действиях Парфенова О.В. содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Парфенов О.В. преступление совершил в период отбывания наказания за другое преступление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения иного вида наказания, с учетом изложенного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Парфенова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, с измененном кассационной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда Дата обезличена года и измененного постановлением Президиума Алтайского краевого суда Дата обезличенагода, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ- отменить.
По совокупности, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, измененного кассационным определением и постановлением президиума Алтайского Краевого суда, Парфенову Олегу Викторовичу окончательно определить наказание два года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Парфенову Олегу Викторовичу в срок отбывания им наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Парфенову Олегу Викторовичу отставить прежнюю - содержание под стражей.
Признать Шмаенкова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.324 УК РФ.
Назначить наказание Шмаенкову Дмитрию Петровичу по ст.324 УК РФ - исправительные работы сроком на шесть месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.1 п. «в» ст.71 УК РФ- из расчета один день лишения свободы, за три дня исправительных работ, что составит два месяца лишения свободы.
По совокупности, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно определить Шмаенкову Дмитрию Петровичу наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы сроком на два года.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.
Возложить на условно-осужденного Шмаенкова Дмитрия Петровича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию с периодичностью, установленной вышеуказанным органом, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шмаенкову Д.П.- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Засчитать Шмаенкову Д.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий В.В.Примак
Копия верна:
Судья Табунского
районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания О.В.Гасанова
Приговор вступил в законную силу:
Подлинник приговора в деле Номер обезличен год