ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года с. Табуны
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А.
подсудимых: Денисова В.В., Денисова С.В.,
защитников: Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №,
Буторина А.Н. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №,
представителя потерпевшего ФИО6
при секретаре Островой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова Виталия Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Денисова Сергея Владимировича , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов В.В. и Денисов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Денисов В.В. и Денисов С.В. находились у себя дома по адресу: <адрес>, где вступили в преступный сговор между собой на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно зерна продовольственной пшеницы, принадлежащей <адрес> с территории центрального тока <адрес> расположенного в юго-западной части <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, согласно заранее распределенным между собой ролям, Денисов В. В. и Денисов С. В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов приехали на мотоцикле «№», к территории центрального тока <адрес>», расположенному в юго-западной части <адрес>, где сразу же, реализуя свой преступный умысел на кражу зерна продовольственной пшеницы, принадлежащей <адрес> незаконно проникли через ров на территорию центрального тока <адрес> где действуя совместно, согласно заранее распределенным между собой ролям, группой лиц по предварительному сговору, используя поочередно найденное там же ведро, наполнили им 7 мешков зерном продовольственной пшеницы 4-го класса, общим весом 392 кг, которые совместно, группой лиц по предварительному сговору перенесли через ров с территории центрального тока <адрес> и тайно похитили, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Денисов В. В. и Денисов С. В. причинили <адрес> материальный ущерб на сумму 1 489 рублей 60 коп, из расчета 380 рублей стоимость 1 центнера зерна продовольственной пшеницы 4 класса.
Подсудимые Денисов В.В., и Денисов С.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживают, что делают это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые Денисов В.В. и Денисов С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства им понятны, а так же учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Денисов В.В. и Денисов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились Денисов В.В. и Денисов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых Денисова В.В., Денисова С.В. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимых Денисова В.В., Денисова С.В. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств обвиняемых Денисова В.В., Денисова С.В. суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Возмещение вреда, молодой возраст.
При назначении наказания суд учитывает признанные смягчающими ответственность обстоятельства и совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Денисова В.В., Денисова С.В. без реального отбывания наказания, назначив обязательные работы.
Наказание подсудимым Денисову В.В. и Денисову С.В. суд назначает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ
Ввиду того, что вещественные доказательства по уголовному делу – семь мешков с зерном пшеницы общим весом 392 кг, в ходе предварительного следствия переданы представителю потерпевшего, суд считает необходимым оставить их по принадлежности потерпевшему.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова Виталия Владимировича, Денисова Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158, УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Денисову В.В., Денисову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: семь мешков с зерном пшеницы общим весом 392 кг, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО6 – по вступлении приговора в законную силу считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий В.В.Примак