Обвиняемого в совершении преступления по п `в` ч.2. ст 158 УК РФ



Дело № 1-37/10
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.,

при секретаре Островой Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Табунского района Семёновой С.А.,

подсудимого Галынского Г.Л.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер АПАК,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галынского Григория Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галынский Г.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Галынский Г.Л. находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мотоцикла №, принадлежащего ФИО5, с территории усадьбы последнего, расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Галынский Г.Л. в указанное выше время, прошёл к усадьбе дома ФИО5, незаконно проник через ограждение на территорию усадьбы, откуда выкатил через раскрытые им ворота и тайно похитил мотоцикл №, принадлежащий ФИО5, стоимостью 7000 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Галынский Г.Л. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 7000 рублей, который является для потерпевшего значительным в связи с размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Галынский Г.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Галынский Г.Л. в присутствии защитника Знакоманова Д.М.. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому приговор в отношении Галынского Г.Л. может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Галынский Г.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Галынского Г.Л. суд признает и учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Галынского Г.Л., который является не судимым, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, избрав наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Заявленный гражданский иск на сумму 40000 рублей, судом не может быть рассмотрен в связи с непредставлением документов, подтверждающих сумму иска, потерпевшему ФИО5 разъяснено право обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении вреда, причинённого совершенным преступлением.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галынского Григория Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Галынскому Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Галынского Григория Леонидовича следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Галынскому Г.Л. отменить.

Вещественные доказательства- мотоцикл №, телогрейку, набор ключей к мотоциклу, свидетельство о регистрации № переданные под сохранную расписку ФИО5 после вступления приговора в законную силу считать возвращенными ФИО5 Вещественные доказательства- кроссовки «Бона», после вступления приговора в законную силу, возвратить Галынскому Г.Л.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского

районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле № 1-37/2010год