Дело №1-40-2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года с. Табуны
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
при секретаре Островой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Казанина А.М.,
подсудимого Келера Владимира Эрнстовича,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Келера Владимира Эрнстовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Келер В.Э. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Согласно постановления первой сессии третьего созыва Лебединского
сельского Совета депутатов Табунского района Алтайского края № 2 от 29 марта
2004 года, Келер В.Э. признан главой Лебединского сельсовета, являющимся таким
образом должностным лицом, осуществляющим свои должностные обязанности: обеспечение исполнения местного бюджета, руководство деятельностью администрации сельсовета,
руководство деятельностью централизованной бухгалтерии, организация контроля
за соблюдением санитарного, общественного порядка в селах сельсовета,
осуществление распорядительной деятельности. В соответствии с Уставом
муниципального образования Лебединский сельсовет Табунского района
Алтайского края, Келер В.Э. полномочен в установленном сельским Советом
депутатов порядке управлять и распределять имущество, находящееся в
собственности поселения.
ДД.ММ.ГГГГа на основании постановления Главного санитарного врача в Кулундинском,
Благовещенском, Суетском, Табунском районах, начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав защиты потребителей и благополучия человека в Кулундинском, Благовещенском, Табунском, Суетском районах, Келер В.Э., являясь в указанное время главой администрации муниципального образования Лебединский сельсовет Табунского района Алтайского края, за допущенные нарушения санитарно эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, зданий
сооружений транспорта в границах населенного пункта обслуживания Лебединского сельсовета был привлечен к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ, и на него как на должностное лицо был наложен административный штраф в размере 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Келера В.Э. возник преступный умысел,
направленный на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств сельсовета.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Келер В.Э., используя свои служебные полномочия, как распорядителя бюджета, в помещении администрации Лебединского сельсовета Табунского района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчёт в кассе из средств бюджета муниципального образования денежные средства в сумме 1030 рублей для оплаты наложенного на него как на должностное лицо административного штрафа и банковского комиссионного сбора, после чего, продолжая реализацию задуманного, за счёт полученных средств оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и комиссионный сбор в размере 30 рублей, тем самым незаконно растратив вверенное ему имущество Лебединского сельсовета.
В этот же день Келер В.Э. отчитался за полученные им денежные средства, предоставив в бухгалтерию Лебединского сельсовета авансовый отчёт и банковскую квитанцию об оплате административного штрафа.
Таким образом, своими умышленными действиями Келер В.Э. совершил преступление,
предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый Келер В.Э. в присутствии защитника Знакоманова Д.М.., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и потерпевшая, по письменному заявлению, согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Келер В.Э. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание Келер В.Э. обстоятельств, суд признаёт и учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причинённого ущерба, возраст подсудимого, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поведение Келер В.Э. в судебном заседании, мнение потерпевшей ФИО4, просившей освободить подсудимого от уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.3 ст.160 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Келера Владимира Эрнстовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Келеру В.Э. без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства – бухгалтерские документы в 1 томе хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского
районного суда В.В.Примак