ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Табуны 15 ноября 2010г.
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Табунского района Казанина А.М.
подсудимого Романова С.П.,
защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №,
при секретаре Островой Л.А.
с участием представителя потерпевшего Пусь В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Сергея Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Романов С. П. находился на улице <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - линолеума, принадлежащего ООО «<адрес>» из квартиры общества, расположенной по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Романов С. П., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 ч. 00 мин. пришел к дому, принадлежащему ООО «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, отогнул руками гвозди удерживающие стекло в окне дома ООО «<адрес>», выставил оконное стекло. После чего, Романов С.П. незаконно, с целью кражи проник в квартиру ООО «<адрес>», откуда тайно похитил линолеум, площадью 19, 36 квадратных метров, принадлежащий ООО «<адрес>», стоимостью 1 452 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.
Своими действиями Романов Сергей Павлович причинил ООО «<адрес>» имущественный вред на сумму 1 452 рубля из расчета 75 рублей за один квадратный метр.
Подсудимый Романов С.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, подтвердил что делает это добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Романов С.П. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Романов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Романова С.П. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Романова С.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виннового, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба, молодой возраст.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Романова С.П., который является не судимым, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Романова С.Н. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Романову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Романова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Романову С.П. без изменения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Верно:
Судья Табунского
районного суда В.В.Примак
Секретарь с/з Л.А. Островая
Приговор вступил в законную силу: