П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года с. Табуны
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А.,
подсудимого Дрепа В.А.,
защитника Знакоманова Д.М. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гиревой Т.И.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дрепа Владимира Алексеевича, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дрепа Владимир Алексеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Дрепа В.А. и ФИО4 находились в доме по адресу <адрес>. В это время между ними возникла ссора, в результате которой у Дрепа В.А. возник преступный умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий Дрепа В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, ударил ФИО4 один раз кулаком правой руки в лицо, не причинив при этом телесных повреждений, и один раз коленом правой ноги в область рёбер слева. Дрепа В.А. в ходе ссоры осознавал, что наносит удары в жизненно важные органы, и желал наступления общественно-опасных последствий.
В результате умышленных действий Дрепа В.А. причинил ФИО4, в месте удара телесные повреждения в виде перелома 10-го ребра слева с развитием левостороннего гемоторакса, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими действиями Дрепа В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Дрепа В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, с положениями ст.317 УПК РФ о том, что он не может обжаловать приговор в части собранных доказательств по делу и их оценки с последующей квалификацией, ознакомлен.
Защитник Дрепа В.А. - адвокат Знакоманов Д.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Семёнова С.А. и потерпевший ФИО4 не возражают рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Дрепа В.А., позволяет суду применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Дрепа В.А., с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле. Действия Дрепа В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, условия ст.314-315 УПК РФ соблюдены, и суд постановляет приговор в отношении Дрепа В.А. без проведения судебного разбирательства, с учетом ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дрепа В.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание Дрепа В.А. обстоятельств, суд признаёт и учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст..
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего ФИО8., просившего не наказывать подсудимого, положительные характеристики по месту жительства Дрепа В.А., ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дрепа Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год..
Обязать Дрепа В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, являться на регистрацию в УИИ с установленной периодичностью, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дрепа В.А. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского районного суда В.В. Примак
Копия верна:
Судья В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу «______» ________________ 2010 года
Подлинник приговора в деле № 1-48/2010 г.