В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-49/10
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.,

при секретаре Гиревой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Казанина А.М.,

подсудимого Прохорова А.П.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер АПАК,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Александра Петровича, <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Табунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное приговором районного суда Немецкого национального района от ДД.ММ.ГГГГ и отправлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохоров А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Прохоров А.П. находился у себя дома в <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <адрес> с незаконным проникновением в помещение <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно – опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Прохоров А.П., предварительно взяв по месту жительства топор и гвоздодёр, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришёл к зданию <адрес>, где при помощи принесённого с собой гвоздодёра открыл форточку в южном окне здания, после чего руками открыл шпингалеты рамы, и через окно незаконно проник в помещение <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение Прохоров А.П. находясь в помещении <адрес> прошёл в кабинет главного бухгалтера, где подошёл к сейфу и при помощи топора и гвоздодёра отогнул угол верхней дверцы сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, принадлежащих <адрес> и <адрес> С похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Прохоров А.П. причинил администрации Граничного сельского совета <адрес> имущественный вред на сумму № рублей, <адрес> на сумму № рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Прохоров А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Прохоров А.П. в присутствии защитника Знакоманова Д.М.. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, с положениями ст.317 УПК РФ о том, что он не может обжаловать приговор в части собранных доказательств по делу и их оценки с последующей квалификацией, ознакомлен.

Защитник адвокат Знакоманов Д.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Казанин А.М. и потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражают рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Прохоров А.П., позволяет суду применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Прохорову А.П., с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле. Действия Прохорова А.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, условия ст.314-315 УПК РФ соблюдены, и суд постановляет приговор в отношении Прохорова А.П. без проведения судебного разбирательства, с учетом ст.316 УПК РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прохоров А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья.

Суд назначает Прохорову А.П. наказание в виде реального лишения свободы с учетом личности подсудимого.

В связи с изложенным суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд назначает подсудимому минимально возможное наказание, учитывая все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также материальное положение семьи подсудимого (в семье трое детей, супруга подсудимого не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком).

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

Заявленные гражданские иски, признанные ответчиком, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору районного суда Немецкого национального района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Прохорову А.П.- 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания Прохорову А.П. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Осужденный Прохоров А.П. следует в колонию – поселения за счёт государства самостоятельно, с исчислением срока наказания со дня прибытия в колонию –поселения, с зачётом в срок отбытого наказания времени следования к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства- гвоздодёр и топор, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Прохорова Александра Петровича в пользу Администрации Граничного сельского совета Табунского района Алтайского края в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением № рублей.

Взыскать с Прохорова Александра Петровича в пользу МДОУ «Камышенский детский сад «Светлячок» в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, № рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Прохоровым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться правом на обеспечение помощью защитника в суде второй инстанции.

Судья Табунского

районного суда В.В.Примак

копия верна:

судья В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу «______»_________________ 20____ года

Подлинник приговора в деле № 1-49/2010 год