В совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны ДД.ММ.ГГГГ

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Казанина А.М.

подсудимого Гуляева Ю.В.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гиревой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева Юрия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п.п. «в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы – освобождён от отбывания наказания условно –досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 14 дней постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гуляев Ю.В. находился в до­ме по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля № 1987 г.в., принадлежащего ФИО3, из гаража последнего, расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью № рублей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Гуляев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, предварительно взяв с собой монтировку пришёл к гаражу ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на кражу, при помощи принесённой с собой монтировки, сорвал навесной замок с ворот гаража и незаконно проник туда. Выкатил через раскрытые ворота, тем самым тайно похитил автомобиль № 1987 г.в. Гуляев Ю.В. распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гуляев Ю.В. причинил ФИО3 имущественный вред на сумму 30000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Гуляев Ю.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, что делает это добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гуляев Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а так же учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гуляев Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Гуляев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Гуляева Ю.В. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Гуляева Ю.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Гуляева Ю.В. суд признаёт и учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания

С учётом изложенного, также мнения потерпевшего - не лишать свободы подсудимого в противном случае не сможет возместить ущерб, личности подсудимого, характеризовался по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судим за корыстные преступления, на путь исправления не встал, в период непогашенной судимости и, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а поэтому Гуляеву Ю.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Наказание следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований применения ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Гуляевым Ю.В. преступление совершено при рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Гуляева Ю.В. в судебном заседании, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

Ввиду того, что вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль № 1987 г.в. в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему ФИО3, суд считает необходимым оставить их по принадлежности потерпевшему.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гуляева Ю.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гуляеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль № 1987 г.в. – по вступлении приговора в законную силу считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.В.Примак

Верно:

Судья Табунского

районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу «_____»_____________2011 г.

Подлинник приговора в деле № 1-6/2011 г.