В совершении преступления, предусмотренного с.З ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Табуны ДД.ММ.ГГГГ

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Костогладова В.Н.

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение№ и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №
при секретаре Островой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЮТИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обвиняемогов в совершении преступления, предусмотренного с.З ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 мин., Малютин А.А. находился в помещении магазина <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения, путем свободного доступа, колбасных изделий, принадлежащих ООО <адрес>

Реализуя свой преступный умысел на совершение открытого хищения колбасных изделий, принадлежащих ООО «<адрес>», Малютин А.А. 12-го декабря 2009 года, около 09 час.30 мин., находясь в помещении магазина « <адрес>», расположенном по адресу <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, подошел
к холодильной камере и достал из нее колбасу «Краковская», весом 450 гр, стоимостью 113 рублей 90 коп. и сосиски с сыром, весом 534 гр, стоимостью 122 руб. и вышел из помещения магазина, таким образом открыто похитив их, осознавая., что его действия, направленные на хищение колбасных изделий, видит и осознает как преступные действия, продавец магазина «<адрес>» ФИО5

При этом ФИО5 пыталась словесно остановить Малютина А.А.,
осознавая и видя его преступные действия.

Однако Малютин А.А., игнорируя законные требования ФИО5,
совершил открытое хищение колбасных изделий и вышел из помещения магазина, где по независящим от него обстоятельствам, был остановлен продавцом магазина «<адрес>» ФИО5

Своими умышленными действиями Малютин А.А. причинил ООО «<адрес>»
материальный ущерб в сумме 235 рублей 90 копеек.

Подсудимый Малютин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии ч.4 ст.247 УПК РФ в его отсутствие.

В ходе предварительного расследования Малютин А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 находился в <адрес> по адресу: <адрес>2, распивал спиртное. Примерно около 09 часов вечера в гости к ФИО8 пришёл его знакомый ФИО12. Он и ФИО9 пошли вместе в магазин «<адрес>» в <адрес> что бы купить сигареты, а ФИО8 остался дома. Подойдя к магазину около 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО9 зашли в помещение магазина. В магазине было два продавца. ФИО9 купил сигареты и вышел из магазина. Малютин А.А. подошёл к холодильнику, который расположен слева от входа, в котором находилась колбаса. Створка холодильника была приоткрыта. Он из холодильника правой рукой взял первую попавшуюся колбасу. Малютин А.А. понимал, что за его действиями наблюдают продавцы. В этот момент одна из продавщиц крикнула ему, что бы он всё положил на место и отошёл от холодильника, но он пошёл к выходу. Около дверей его догнал продавец и забрала колбасу, которая была у него в руках, а именно одна коляска колбасы «Краковской» и сосиски, сколько их было, он точно сказать не может. Он сразу де вышел из магазина на улицу. ФИО9 возле магазина уже не было. Малютин А.А. после этого пошёл домой. Вину в содеянном признаёт полностью, в чём чистосердечно раскаивается ( л.д.16-18).

Суд данные показания признаёт достоверными и принимает за основу.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства в совокупности пришёл к выводу о том, что вина подсудимого Малютина А.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он является директором ООО «<адрес>» и сети торговых магазинов, в которую так же входит магазин «Урожай», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он зашёл в магазин «<адрес>», где продавец ФИО5 пояснила ему, что примерно в 9 час. 30 мин. Незнакомый ей молодой человек, как позже стало известно Малютин А.А. пытался похитить из холодильной камеры колбасные изделия. ФИО5 подробно рассказала ему о случившемся, о том, что Малютин А.А. пытался открыть морозильную камеру и ФИО5 сделала ему замечание. После этого Малютин А.А. подошёл к другой холодильной камере и достал из неё колбасные изделия и направился к выходу. ФИО5 стала кричать на него и побежала за ним на улицу, где догнала и забрала колбасные изделия. Малютин А.А. отдал ей колбасные изделия, т.е. бросил их на землю со словами «на подавись». Она подняла их с земли и зашла в магазин, где осмотрев, взвесила. Это была колбаса «Краковская», весом 450 грамм, и сосиски с сыром, весом 534 грамма. Ущерб от возможной кражи составляет сумму 235 рублей 90 копеек, что подтверждает предоставленная справка. После этого он обратился в милицию. Так же со слов продавцов ему известно, что Малютин А.А. неоднократно после этого заходил в помещение магазина и что-то высматривал(л.д.27-30)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «<адрес>» ООО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 минут она находилась на рабочем месте. В магазин зашли два мужчины. Один купил пачку сигарет и вышел, А второй, как позже её стало известно Малютин А.А. стал осматривать магазин. Он стоял около холодильной камеры и пытался её открыть. Она сделала ему замечание. Малютин А.А. подошёл к другой холодильной камере, которая стояла около входной двери, в которой находились колбасные изделия, открыл крышку холодильной камеры и что-то из неё взял и направился к выходу. ФИО5 громким голосом сказала «Мужчина, что вы делаете? Прекратите». По-видимому он её услышал, так как ускорил шаг и вышел из магазина, она побежала следом за ним кричала «Стой, стой». Догнала его на улице, дёрнула за рукав куртки и попросила его вернуть, то что он взял. Малютин А.А. бросил на землю колбасу и сосиски и пошёл в сторону <адрес>. Она подняла с земли колбасу и сосиски и пошла в магазин, где она их взвесила. Это была колбаса «Краковская», весом 450 грамм, и сосиски с сыром, весом 534 грамма. Данные колбасные изделия она отложила в сторону. Около 10 часов с магазин зашёл директор ООО «<адрес>» ФИО6 которому она рассказала о произошедшем.

Вина подсудимого Малютина А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В ходе осмотра места происшествия было осмотрено помещение магазина «<адрес>» в <адрес>, где было совершено преступление. В ходе проведения осмотра была зафиксирована обстановка после совершения преступления ( л.д. 8-9).

Из протокола явки с повинной следует, что Малютин А.А. сообщил о том, что 12. 12. 2009 года около 09 часов 30 минут, находясь в магазине «<адрес>» в <адрес> пытался открыто похитить колбасные изделия ( л.д.14).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<адрес>» Табунского района была изъята, колбаса «Краковская», весом 450 грамм, сосиски с сыром, весом 534 грамма (л.д.34-37).

С учётом того, что подсудимый реализовав свой умысел на совершение открытого хищения, путём свободного доступа, колбасных изделий, принадлежащих ООО «<адрес>», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Малютин А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Малютину А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путём возврата похищенного, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учётом характера совершенного подсудимым Малютиным А.А. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малютина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Табунский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с обеспечением участия в деле защитника.

Председательствующий подпись

Верно:

Судья Табунского

районного суда В.В. Примак

Секретарь судебного заседания Л.А. Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник подшит в уголовном деле №1-2/2011г.