В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Табуны ДД.ММ.ГГГГ

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района ФИО2

подсудимого Иванова В.Б.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение№ 910 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №,

потерпевшей ФИО5
при секретаре Гиревой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Валентина Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2009 года, в неустановленный следствием день Иванов В.Б. находился у ФИО5 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу двух лошадей и одного жеребца, принадлежащих ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели Иванов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подошёл к сараю ФИО5, в <адрес> незаконно проник через не запертые двери в помещение сарая, где принесённой с собой верёвкой, привязал одну кобылу за хвост другой кобылы, а жеребца оседлал седлом, которое находилось в сарае. В это время Иванов В.Б. услышал лай собак и голоса людей, после чего выбрался из сарая через окно для удаления навоза, незаметно скрывшись с места происшествия.

Таким образом, Иванов В.Б. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Иванов В.Б. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму № рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Иванов В.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, подтвердил что делает это добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Иванов В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Иванова В.Б. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Иванова В.Б. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт и учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Иванов В.Б. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.

При определении срока наказания учитываются правила ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – верёвка светло-серого цвета длиной 5.5 м. диаметром 8 мм. подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Иванов В.Б. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Валентина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Иванова В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган с установленной периодичностью, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Иванову В.Б. без изменения – подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Табунского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – верёвка светло-серого цвета длиной 5.5 м. диаметром 8 мм., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Копия верна:

Судья В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу «______»_____________ 2011 г.

Подлинник приговора в деле № 1-10/11 г.