В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Табунского района Костогладова В.Н.,

подсудимого Сумцова М.В.,

защитника – адвоката Немцова А.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гиревой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сумцова Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумцов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь в автомобиле марки «№», регистрационный номер № который находился в начале <адрес> на въезде в <адрес>, Сумцов М.В. незаконно приобрёл без цели сбыта у гражданина, псевдоним которого ФИО4, наркотическое средство – марихуану, массой 10,08 грамма в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 48 минут до 14 часов 10 минут, в кабинете бухгалтерии сельскохозяйственного производственного кооператива «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра сотрудник полиции обнаружил и изъял ранее незаконно приобретённое и хранимое Сумцовым М.В. наркотическое средство – марихуану, массой 10,08 грамм в высушенном состоянии.

Вещество растительного происхождения массой 10,08 грамм изъятое в ходе личного досмотра у Сумцова М.В. в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – является наркотическим средством – марихуаной, что считается крупным размером.

В судебном заседании Сумцов М.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Сумцову М.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Сумцовым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридического оценкой содеянного и квалифицирует действия Сумцова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Сумцов М.В. положительно характеризуется главой Серебропольского сельсовета, участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Сумцову М.В. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

С учётом характера совершенного подсудимым Сумцовым М.В. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим веществом, подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Сумцов М.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сумцова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Сумцову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сумцова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения Славгородского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 10,08 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья В.В. Примак