В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



№ 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны 22 марта 2011 года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

при секретаре судебного заседания Островой Л.А.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Табунского района Семёновой С.А.

защитника – адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Петуховой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петуховой Любови Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухова Л.И. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее
17.11.2010, у Петуховой Л.И., проживающей по адресу: Алтайский край, Табунский
район, <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и
сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник
преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а
именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции,
не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Петухова
Л.И. в 2010 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее
17.11.2010, приобрела у неустановленного следствием лица не менее одной емкости,
объемом пять литров, с жидкостью, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая
не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении один к
одному. После чего Петухова Л.И. стала хранить данную жидкость у себя в доме по
адресу: <адрес>, с целью сбыта
лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления
в качестве спиртного напитка.

17 ноября 2010 года Петухова Л.И. находилась у себя дома по вышеуказанному
адресу. 17 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут к ней обратился ФИО3
с просьбой продать ему пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в
качестве спиртного напитка, на что Петухова Л.И. ответила согласием.

После этого, Петухова Л.И., продолжая реализацию своего преступного умысла,

направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции,

осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в

отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной ею
спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного
последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям

безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, и
желая его наступления, 17 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь по
адресу: <адрес>, взяла в счет
оплаты, переданные ей ФИО3 денежные средства в сумме 60 рублей, и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приготовила путем разбавления воды с непищевым этиловым спиртом, приобретенным у неустановленного следствием лица, и хранила по месту своего проживания.

Согласно заключению эксперта, жидкость, сбытая 17 ноября 2010 года Петуховой Л.И., ФИО3 является водным раствором этилового спирта крепостью 40 % Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит
органический растворитель.

Кроме того в 2011 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но
не позднее 13.01.2011, у Петуховой Л.И. проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, не имеющей соответствующих
лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений,
возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а
именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции,
не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Петухова
Л.И. в 2011 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее
13.01.2011, приобрела у неустановленного следствием лица не менее одной емкости,
объемом пять литров, с жидкостью, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая
не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавил водой в соотношении один к
одному. После чего Петухова Л.И. стала хранить данную жидкость у себя в доме по
адресу: <адрес>, с целью сбыта
лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления

в качестве спиртного напитка.

13 января 2011 года Петухова Л.И. находилась у себя дома по вышеуказанному
адресу. Около 13 часов 00 минут 13 января 2011 года к ней обратился ФИО3
с просьбой продать ему пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в
качестве спиртного напитка, на что Петухова Л.И. ответила согласием.

После этого, Петухова Л.И., продолжая реализацию своего преступного умысла,
направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни нездоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции,
осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в
отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной ею
спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного
последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, и

желая его наступления, 13 января 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь по
адресу: <адрес>, с. <адрес>, взяла в счет
оплаты, переданные ей ФИО3 денежные средства в сумме 60 рублей, и
сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей
требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой

продукции, которую она ранее приготовила путем разбавления воды с непищевым этиловым спиртом, приобретенным у неустановленного следствием лица, и хранила по месту своего проживания.

После этого ФИО3 13 января 2011 года добровольно выдал сотрудникам ОВД по Табунскому району приобретенную у Петуховой Л.И. спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключению эксперта, жидкость, сбытая 13 января 2011 года Петуховой Л.И., ФИО3, является водным раствором этилового спирта крепостью 40 %. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит метанол, альдегиды в концентрациях превышающих допустимую норму.

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Петуховой Л.И. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия 13.01.2011 года.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петухова Л.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Петуховой Л.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, который является умышленным, отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений, направлено на безопасность жизни и здоровья потребителей.

Личность подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, пенсионный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Петухову Любовь Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ- штраф в размере 3000 рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – штраф в размере 2500 рублей;

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Петуховой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которые хранятся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры, три из которых достоинством 10 рублей № одна достоинством 50 рублей №, которые хранятся в камере вещественных доказательств Кулундинского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - по вступлении приговора в законную силу возвратить в ОВД по Табунскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Петухову Л.И. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Примак