Обвиняемой по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-30/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года                                                                                            с. Табуны

        Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Островой Л.А.                                                             .
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Табунского района Алтайского края Семёновой С.А.,

подсудимой Шимпф Н.В.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ГУ Управления пенсионного фонда РФ в Табунском районе - ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шимпф Натальи Вилливны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шимпф Наталья Вилливна совершила хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <адрес> в июне 2010 года, в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 17 часов, у гражданки Шимпф Н.В., находившейся в служебном кабинете здания Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> (далее по тексту ГУ - УПФ РФ в <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно знавшей о том, что по решению Анив- ского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении своей дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а по решению Табунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., задалась преступной целью, направленной на хищение путем обмана денежных средств материнского (семейного) капитала в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами материнского (семейного) капитала в крупном размере, осознавая противоправность своих действий в июне 2010 года, в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Шимпф Н.В. противоправно завладела свидетельством о рождении свой дочери ФИО3и свидетельством о рождении своего сына ФИО7, которые находились в доме у ФИО8 по адресу: <адрес>, которая является их опекуном. В последствии ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализацию своего преступного умысла Шимпф Н.В. с целью незаконного получения материнского (семейного) капитала, находясь в помещении служебного кабинета здания ГУ-УПФ РФ в <адрес> оформила заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капиталв связи с рождением 3-го ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставив при этом необходимые документы, в том числе и свидетельство о рождении своей дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и свидетельство о рождении своего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом Шимпф Н.В. достоверно зная, что в отношении своих детей ФИО17., ФИО3 и ФИО7 <данные изъяты>, действуя умышленно, укрыла этот факт от сотрудника ГУ-УПФ РФ в <адрес>, тем самым обманула его относительно своего права на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Федеральных законов от 25.12. 2008 №288- ФЗ, от 23.07.2008 №160-ФЗ). По итогам рассмотрения предоставленных Шимпф Н.В. документов было принято решение ГУ-УПФ РФ в Табунском районе №38 от 01.07.2010 о выдаче ей сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343 378,8 рублей, в соответствии с которым Шимпф Н.В. 02.07.2012 получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Федеральных законов от 25.12. 2008 №288-ФЗ, от 23.07.2008 №160-ФЗ) приобрела право на получение денежных средств в сумме 343 387.8 рублей в качестве материнского (семейного) капитала. По факту получения указанного сертификата Шимпф Н.В. поставила подпись в журнале учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Федеральных законов от 25.12. 2008 №288-ФЗ, от 23.07.2008 №160-ФЗ):

п. 2 статьи 3 «При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительскихправ…»

п. 8 статьи 5 «Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах».

Таким образом, у Шимпф Н.В. ДД.ММ.ГГГГ на момент обращения в ГУ-УПФ РФ в <адрес> отсутствовало право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в связи с лишением родительских прав в отношении своих детей ФИО2, ФИО3 и ФИО7 В заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ Шимпф Н.В. с целью хищения денежных средств в качестве материнского (семейного) капитала будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, о чем поставила подпись в заявлении, умышленно указала, что родительских прав в отношении детей не лишалась.

В последствии, имея в распоряжении сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она имела право на получение денежных средств в сумме 343 387,8 рублей, Шимпф Н.В. с целью хищения денежных средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в дополнительный офис кредитного потребительского кооператива «Импульс» в <адрес>, где с ней был заключен договор целевого займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 343 000 рублей, которые согласно указанному договору Шимпф Н.В. должна была использовать на приобретение земельного участка и расположенного на нем жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>. С целью хищения денежных средств в качестве материнского (семейного) капитала в крупном размере и во исполнение договора целевого займа № от ДД.ММ.ГГГГ Шимпф Н.В. ДД.ММ.ГГГГзаключила договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома с одновременным обременением ипотекой в силу закона от ДД.ММ.ГГГГ, предметом сделки по которому выступал земельный участок с расположенным на нем жилым домом. расположенные по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома с одновременным обременением ипотекой в силу закона от 28.10. 2010 годаи в соответствии с договором целевого займа № от ДД.ММ.ГГГГ Шимпф Н.В. в дополнительном офисе кредитного потребительского кооператива «Импульс» в <адрес>, получила денежные средства в сумме 343 000 рублей, о чем был оформлен расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, до конца, имея корыстную заинтересованность, понимая противоправный характер своих преступных действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде хищения денежных средств в крупном размере и желая их наступления, осознавая что она лишена родительских прав в отношении своих детей ФИО2, ФИО3, Шимпф Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 17 часов, находясь в помещении служебного кабинета здания ГУ-УПФ РФ в <адрес> оформила заявление о распоряжении средствами (частью, средств) материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий в сумме 343 000,00 рублей, предоставив при этом необходимые документы. При этом Шимпф Н.В. достоверно зная, что она лишена родительских прав в отношении своих детей действуя умышленно, укрыла это факт от сотрудника ГУ-УПФ РФ в <адрес>, тем самым обманула его относительно своего права на распоряжение денежными средствами материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Федеральных законов от 25.12. 2008 №288-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №160-ФЗ). По итогам рассмотрения предоставленных Шимпф Н.В. документов было принято решение ГУ-УПФ РФ в Табунском районе от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 343 000,00 рублей путем их перечисления в качестве погашения задолженности Шимпф Н.В. перед кредитным потребительским кооперативом «Импульс» по договору целевого займа № С01648 от ДД.ММ.ГГГГ. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ Государственным учреждением - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> зачислены денежные средства в сумме 343 000,00 рублей на расчетный счет кредитного потребительского кооператива «Импульс» в качестве средств материнского (семейного) капитала на погашение задолженности Шимпф Н.В. по договору целевого займа № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате противоправных действий Шимпф Н.В. Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, юридический адрес: <адрес>, причинен материальный ущерб в сумме 343 000,00 рублей, что является крупным размером.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением.

       Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

         Действия Шимпф Натальи Вилливны правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.159 УК РФ( в ред. ФЗ №26 ФЗ от 07.03.2011г) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.

-характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, наличие двух малолетних детей;

-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.         

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Шимпф Н.В. без реального отбывания наказания и назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Шимпф Н.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимпф Наталью Вилливну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ( в ред. ФЗ №26 ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шимпф Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Шимпф Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Шимпф Н.В. на 28 листах, хранящееся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу возвратить в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Табунском районе.

Журнал учёта выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) на 50 листах, который храниться у представителя ГУ Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> - ФИО9 по вступлении приговора в законную силу считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского районного суда                     подпись                                         В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда                                                             В.В.Примак

Секретарь судебного заседания                                                                Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-30/2012 год