Обвиняемых по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



">ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                                                                                       с. Табуны                                                                                      

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Семёновой С.А.

при секретаре Островой Л.А.,

подсудимых: Васильева Александра Сергеевича., Коршунова Павла Михайловича

защитников: Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес> ,

Онищенко Ю.С., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес> ,

Симонова Д.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес> ,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Васильева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Коршунова Павла Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Попова Евгения Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Коршунов П.М., Васильев А.С. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Коршунов П.М., Васильев А.С., Попов Е.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находились у магазина «Хозмастер», расположенного по адресу: <адрес>, где у Коршунова П.М. возник преступный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - 4 пролётов чугунного ограждения фотосалона «Зенит», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих ФИО8

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путём свободного доступа Коршунов П.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. предложил находящимся вместе с ним Васильеву А.С. и Попову Е.В. совершить кражу чужого имущества - 4 пролётов чугунного ограждения, состоящего из 12 чугунных секций и 8 чугунных перекладин фотосалона «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО8 На предложение Коршунова П.М., Васильев и Попов согласились, вступив тем самым в предварительный сговор с Коршуновым П.М.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путём свободного доступа, действуя согласно заранее распределённым ролям, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели Коршунов П.М., Попов Е.В., Васильев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришли к фотосалону «Зенит», расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел Коршунов П.М. руками стал снимать чугунное ограждение фотосалона «<данные изъяты>», в то время как Попов Е.В. и Васильев А.С. переносили снятое ограждение на территорию «Ростелеком», расположенного по адресу: <адрес> пролёта чугунного ограждения, состоящего из 12 секций и 8 перекладин, Васильев А.С. и Попов Е.В. погрузили в автомобиль ВАЗ 21011 р/з регион, принадлежащий ФИО6 9 чугунных секций, которые Коршунов П.М., Васильев А.С., Попов Е.В. вывезли на пункт приёма металла, где продали.

Продолжая реализовывать преступный умысел Коршунов П.М., Васильев А.С., Попов Е.В. вернулись на территорию «<данные изъяты>», где Васильев А.С. и Попов Е.В. погрузили в багажник автомобиля 3 чугунные секции и 8 чугунных перекладин, похищенные с ограждения фотосалона «Зенит». Погрузив в автомобиль 3 чугунные секции и 8 чугунных перекладин Коршунов П.М., Васильев А.С. Попов Е.В. были задержаны сотрудниками полиции на <адрес> в <адрес> края.

Таким образом, Коршунов П.М., Васильев А.С., Попов Е.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями они могли причинить ФИО8 имущественный вред на общую сумму .

Подсудимые Коршунов П.М., Васильев А.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживают, подтвердили что делают это добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Семёнова С.А., защитники Знакоманов Д.М., Онищенко Ю.С., потерпевшая ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Коршунов П.М., Васильев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились Коршунов П.М., Васильев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых Коршунова П.М., Васильева А.С. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимых Коршунова П.М., Васильева А.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Коршунову П.М. суд признаёт и учитывает: объяснение данное до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Васильеву А.С. суд признаёт и учитывает: объяснение данное до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий.

Коршунов П.М., Васильев А.С. совершили покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ - нет.

        Учитывая совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, роль каждого в совершении преступления и данные о личности Коршунова П.М. и Васильева А.С., которые не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимых, дают суду основание, избрав наказание в виде лишения свободы, сделать вывод о возможности их исправления без отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания - ограничения свободы.

При определении срока наказания учитываются правила ч.1 ст.62. ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - 12 секций, 8 перекладин чугунного ограждения считать возвращёнными по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Коршунов П.М., Васильев А.С. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год один месяц лишения свободы.

          В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Коршунову Павлу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Признать Васильева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

          В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Коршунова П.М. и Васильева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган с установленной периодичностью, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Коршунову П.М. и Васильеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - 12 секций, 8 перекладин чугунного ограждения, переданные потерпевшей ФИО8 считать возвращёнными по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Коршунову П.М., Васильеву А.С., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского районного суда                                                              В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда                                                             В.В.Примак

Секретарь судебного заседания                                                                Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу: 16 августа 2012 года

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-23/2012 год

Кассационным определением от 16 августа 2012 года приговор от 28 июня 2012 года оставлен без изменения.