В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-32/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Табуны                        04 сентября 2012 г.

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Табунского района Гайдара Р.С.,

подсудимого Скорых А.С.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Алтайского края ,

при секретаре Островой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Скорых Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорых А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 11 минут Скорых А.С., находился в 4400 м. на северо-восток от <адрес>, проезжал на своём автомобиле ВАЗ 2106 мимо местности, где произрастает дикорастущее растение-конопля, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой умысел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 11 минут Скорых А.С. остановил автомобиль, прошёл к местности около дороги, в 4400 м. на северо-восток от <адрес> где произрастает дикорастущая конопля, и стал руками рвать коноплю, сорвал несколько кустов, складывая их при этом в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство и стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от 1 августа 2012 года является наркотическим средством - марихуаной в высушенном состоянии весом 30 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Скорых А.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Скорых А.С. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скорых А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

          При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

-характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно;

-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: явки с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, наличие двоих малолетних детей;

-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.         

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

       П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Скорых Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу Скорых А.С. отменить.

      Вещественные доказательства по делу: 30 грамм наркотического средства - марихуаны, полиэтиленовый пакет хранящиеся в ОП по Табунскому району МО МВД России «Славгородский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Табунского районного суда                            подпись                                   В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда                                                             В.В.Примак

Секретарь судебного заседания                                                                Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-32/2012 год