В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-34/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года                                                                                                 с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Островой Л.А.                                                             
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.

подсудимого Никулина В.В.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                 Никулина Владислава Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                           Никулин Владислав Викторович совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Никулин В.В. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, заранее зная, что в 4400 метрах к северо-востоку от <адрес> на поляне произрастает дикорастущая конопля, задался целью незаконного приобретения без цели дальнейшего сбыта для личного употребления в особо крупном размере. Действуя умышлено в целях незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Никулин В.В. находясь в квартире по телефону ввёл в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений своего знакомого ФИО3 имеющего в собственности автомобиль марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак «» и попросил его свозить в <адрес> по делам, пообещав при этом заправить автомобиль, на что последний согласился. Продолжая свою преступную деятельность, купив по дороге в магазине полиэтиленовый пакет для продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Никулин В.В. на автомобиле «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак «» приехали к месту произрастания дикорастущей конопли - поляне, расположенной в 4400 метрах к северо-востоку от <адрес>, где Никулин В.В. незаконно приобрёл путём сбора, и в привезённый с собой пакет сложил 178 грамм ( в высушенном состоянии) наркотического средства -каннабис (марихуану) без цели сбыта, для личного употребления. И собирался уехать домой, однако был обнаружен оказавшимися рядом сотрудниками полиции. Находясь на поляне дикорастущей конопли, рядом с автомобилем марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак «» Никулин В.В. не желая скрыть факт незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 178 грамм. И избежать уголовной ответственности, разорвал пакет и бросил его вместе с выпавшей из пакета коноплёй на грунт, но был задержан сотрудниками полиции. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут при производстве осмотра места происшествия - участка местности расположенного в 4400 метрах к северо-востоку от <адрес> на грунте было обнаружено вещество растительного происхождения.

Изъятое с места происшествия вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии не менее 178 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение наркотических средств Никулин В.В. не имеет.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением.

       Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Никулина В.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.

-характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно;

-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого;

-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Изложенные выше обстоятельства суд считает исключительными, свидетельствующими о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а потому назначает наказание Никулину В.В. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Никулина В.В. без реального отбывания наказания и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Никулин В.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулина Владислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

          Обязать Никулина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения каннабис, изъятым в ходе ОМП 19.07.2012г. массой в высушенном состоянии 178 грамм;

пакет №2 с ватным тампоном смыва с рук Никулина В.В.;

пакет №1 с контрольным ватным тампоном используемом при смыве с рук Никулина В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Табунского отделения МО МВД России «Славгородский» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского

районного суда                                    подпись                                                      В.В. Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда                                                        В.В.Примак

Секретарь судебного заседания                                                           Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-34/2012 года