В совершении преступления по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2012                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2012 года                                                                                          с. Табуны                                  

    Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимой Мищуковой О.И.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гиревой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищуковой Ольги Игоревны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                               

                                                      УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Мищукова О.И. находилась во дворе дома по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в жилище.

    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Мищукова О.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подошла к окну с южной стороны веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи ножа, который взяла в усадьбе дома по адресу: <адрес>, сняла оконную замазку и выставила два оконных стекла. После чего Мищукова О.И. незаконно с целью тайного хищения чужого имущества через образовавшийся проем в окне проникла в жилище ФИО8, проживающего по адресу: <адрес> края.

    Находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мищукова О.И. со стола кухонного гарнитура похитила мобильный телефон «Philips» S 220 IMEI: , принадлежащий ФИО8, с похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась по собственному усмотрению.

    Своими умышленными действиями Мищукова О.И. причинила ФИО8 имущественный вред на сумму 750 рублей 50 копеек.

     В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Мищукова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Подсудимая Мищукова О.И. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласна, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, учитывая то, что подсудимая Мищукова О.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ей понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Мищукова О.И. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Мищукова О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

    Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Мищуковой О.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мищуковой О.И., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение Мищуковой О.И. на л.д.22-23 суд расценивает как явку с повинной, беременность, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, ее молодой возраст, возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мищуковой О.И., судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Мищуковой О.И.,

которая судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимая Мищукова О.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и в период отбывания наказания по приговору Табунского районного суда Алтайского края от 28.12.2011 года, на путь исправления не встала, суд считает необходимым отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Табунского районного суда Алтайского края от 28.12.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Мищуковой О.И. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Суд назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которым при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.

    Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая Мищукова О.И. беременна, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, учитывая его интересы, суд считает возможным применить к Мищуковой О.И. положения ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

    При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Вещественные доказательства - мобильный телефон «Philips» S 220 IMEI: , симкарта оператора сотовой связи «Билайн» возвращены потерпевшему ФИО8

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

     

     Признать Мищукову Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствие

с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

    Условное осуждение по приговору Табунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мищуковой Ольге Игоревне в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить.     

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Табунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию один год один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Мищуковой О.И. отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Приговор Кулундинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Мищуковой О.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Philips» S 220 IMEI: , симкарта оператора сотовой связи «Билайн» , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.


Судья Табунского районного суда                  подпись                          Л.В. Фролова

Верно

Судья                                                         Л.В.Фролова

Секретарь                                                  Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу: «______»_____________20_____г.