В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36/12                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года                                                                                               с. Табуны                                  

    Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.,

при секретаре Островой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Гросс А.И.,

подсудимого Штейнбах В.В.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес> ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Штейнбах Владимира Владимировича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Штейнбах Владимир Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Штейнбах В.В. находился в доме ФИО9 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 7000 рублей, принадлежащих ФИО9, путём свободного доступа, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Штейнбах В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 минут, находясь в помещении зала дома ФИО9 по адресу: <адрес>, тайно похитил с полки мебельной стенки денежные средства - монеты на общую сумму 2000 рублей. С ящика мебельной стенки денежные купюры на общую сумму 5000 рублей. Принадлежащие ФИО9 С похищенным Штейнбах В.В. скрылся с места происшествия и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Штейнбах В.В. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

           Таким образом, своими умышленными действиями Штейнбах В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Штейнбах В.В. в присутствии защитника Знакоманова Д.М. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому приговор в отношении Штейнбах В.В. может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Штейнбах В.В.совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Штейнбах В.В. суд признает и учитывает: явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Штейнбах В.В., который занимается общественно - полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учётом мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Штейнбах В.В. без реального отбывания наказания и назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Штейнбах Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Штейнбах В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Штейнбах В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Штейнбах В.В. -подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента ленты скотч со следами пальцев рук, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от 17.05.2010 года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                 подпись                                           В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда                                                 В.В.Примак

Секретарь судебного заседания                                                     Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-36/2012 год