В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-33/2012                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года                                                                                          с. Табуны                                  

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примак В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Гайдар Р.С.

подсудимого Илинзеер Е.В..,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение и ордер краевой коллегии адвокатов Алтайского края,

при секретаре Островой Л.А.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илинзеер Евгения Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                      

                                                              УСТАНОВИЛ:

    

Илинзеер Е.В. неоднократно совершил угон транспортных средств без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Илинзеер Е.В. находился в <адрес> у усадьбы <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение мотоциклом марки «RACER», принадлежащего ФИО8 без цели его хищения, то есть угон.

ДД.ММ.ГГГГ Илинзеер Е.В. около 01 часа подошёл к мотоциклу марки «RACER» находящемуся в усадьбе дома в <адрес>, с целью его неправомерного завладения, без цели его хищения, вывел мотоцикл за двор дома ФИО8, сел на мотоцикл и воспользовавшись находящимися в замке зажигания ключами завёл двигатель мотоцикла и уехал а нём от усадьбы дома ФИО8

Таким образом, Илинзеер Е.В. неправомерно завладел мотоциклом марки «RACER», принадлежащим ФИО8 без цели хищения, т.е. совершил угон данного мотоцикла.

Своими умышленными действиями Илинзеер Е.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 58600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Илинзеер Е.В. находился на территории КГБУЗ «Табунской ЦРБ» у помещения котельной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО9 без цели его хищения, то есть угон.

ДД.ММ.ГГГГ Илинзеер Е.В. около 02 часа прошёл в подсобное помещение котельной, где на столе взял ключи от замка зажигания автомобиля, после чего подошёл к автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , находящемуся на территории КГБУЗ «Табунской ЦРБ» и с целью его неправомерного завладения, без цели его хищения, сел в автомобиль и воспользовавшись взятыми ключами завёл двигатель автомобиля и уехал на нём от помещения котельной.

Таким образом, Илинзеер Е.В. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО9 без цели хищения, т.е. совершил угон данного мотоцикла.

Своими умышленными действиями Илинзеер Е.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 42000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Илинзеер Е.В. находился в <адрес> у помещения кафе «Мираж» по адресу: <адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО10, где у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащем ФИО10 без цели его хищения, то есть угон.

ДД.ММ.ГГГГ Илинзеер Е.В. около 00 часов 30 минут воспользовавшись тем, что ФИО10 вышел из салона своего автомобиля к помещению кафе, пересел на водительское сиденье и с целью его неправомерного завладения, без цели его хищения, воспользовавшись находящимися в замке зажигания ключами завёл двигатель автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО10 и уехал на нём от помещения кафе «Мираж».

Таким образом, Илинзеер Е.В. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО10 без цели хищения, т.е. совершил угон данного мотоцикла.

Своими умышленными действиями Илинзеер Е.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Илинзеер Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Илинзеер Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая то, что подсудимый Илинзеер Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Илинзеер Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Илинзеер Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Илинзеер Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду от 25 июля 2012г. угон мотоцикла) - угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения;

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду от 25 июля 2012 г. угон автомобиля) - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду 17 августа 2012 года угон автомобиля) - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Илинзеер Е.В. который юридически не судим, материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Илинзеер Е.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести,     мнение потерпевших строго не наказывать дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Илинзеер Е.В. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства - мотоцикл марки «RACER», автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак - переданные под сохранную расписку потерпевшим подлежит возвращению по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Илинзеер Е.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илинзеер Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду от 25 июля 2012г. угон мотоцикла), ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду от 25. июля 2012 г. угон автомобиля), ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду 17 августа 2012 года. угон автомобиля) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду от 25 июля 2012г. угон мотоцикла) - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду от 25. июля 2012 г. угон автомобиля) - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду 17 августа 2012 года. угон автомобиля) - 1 год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Илинзееру Евгению Владимировичу наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Илинзеер Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Илинзеер Е.В. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Илинзеер Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - мотоцикл марки «RACER», автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак - переданные под сохранную расписку потерпевшим подлежит возвращению по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции - что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья                                                                В.В.Примак

Верно

Судья                                                         В.В. Примак

Секретарь                                                  Л.А. Островая

Приговор     вступил в законную силу: «______»_____________2012г.