В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-38/2012                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» октября 2012 года                                                                                          с. Табуны                                  

    Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.,

подсудимого Илинзеера Е.В.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гиревой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илинзеера Евгения Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                               

                                                      УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Илинзеер Е.В. находился в <адрес> по адресу: пе<адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО8, без цели его хищения, то есть угон.

    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Илинзеер Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из салона своего автомобиля, пересел на водительское сидение и с целью его неправомерного завладения, без цели хищения, используя ключи, находящиеся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8, и уехал на нем из пе<адрес>.

     Таким образом, Илинзеер Е.В. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО8, без цели хищения, то есть совершил угон данного автомобиля. Своими умышленными действиями Илинзеер Е.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

     В ходе дознания при выборе условий порядка судопроизводства ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, учитывая то, что подсудимый Илинзеер Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Илинзеер Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Илинзеер Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

    Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Илинзеера Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Илинзееру Е.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Илинзееру Е.В., судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Илинзеера Е.В.,

который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Илинзеер Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.

    При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак передан на хранение потерпевшему ФИО8

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Илинзеера Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие

с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Илинзееру Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Возложить на условно осужденного Илинзеера Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

    Приговор Табунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру принуждения - обязательство о явке - в отношении Илинзеера Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенным по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского районного суда                  подпись                          Л.В. Фролова

Верно

Судья                                                         Л.В.Фролова

Секретарь                                                  Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу: «27» октября 2012г.