П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Хучни ДД.ММ.ГГГГ Судья Табасаранского районного суда Республики Дагестан Абдуризаев Г.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н., обвиняемых Раджабова Бадрудтина Садрутиновича, Абдуллаева Шамиля Гасбуллаевича и Шахмурханова Наримана Басировича, защитников - адвоката Хизриева О.М., представившего удостоверение № скрыт и ордер № скрыт, адвоката Баркаева, представившего удостоверение № скрыт, адвоката Керимова Р.С., представившего удостоверение № скрыт и ордер № скрыт, при секретаре Гаджимутелимове, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раджабова Бадрудтина Садрутиновича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес скрыт> <адрес скрыт>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживаю- щего в <адрес скрыт> РД, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 105 УК РФ, Абдуллаева Шамиля Гасбуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес скрыт> <адрес скрыт>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес скрыт>, ранее судимого – приговором <данные изъяты> районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ, Шахмурханова Наримана Басировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес скрыт> <адрес скрыт>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес скрыт> <адрес скрыт>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ, у с т а н о в и л : Раджабов Б.С. виновен в умышленном причинении смерти Хасбулатову А.Р. Раджабов Б.С. в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес скрыт>, около второго рынка, незаконно приобрел у не установленного следствием лица пистолет кустарного производства и боеприпасы к нему, с применением которых ДД.ММ.ГГГГ. на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и потерпевшим, совершил убийство Хасбулатова А.Р. при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ г. в кафе «Жокер», расположенном возле <адрес скрыт>, из-за того, что Хасбулатов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло автомашины <данные изъяты> за государственным регистрационным номером № скрыт, принадлежащей Шахмурханову Н.Б. На этой почве между Хасбулатовым А.Р. и Раджабовым Б.С. произошел конфликт, переросший в драку между ними. В последующем, в общественных местах Хасбулатов А.Р. высказывал в адрес Раджабова Б.С. оскорбления и угрозы физической расправы, в связи с чем, между ними сложились личные неприязненные отношения. На этой почве Раджабов Б.С. в начале марта 2010 года решил совершить убийство Хасбулатова А.Р. Для осуществления и облегчения своего преступного умысла, Раджабов Б.С., зная, что его односельчане Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б. также находятся с Хасбулатовым А.Р. в неприязненных взаимоотношениях, решил предложить им избить Хасбулатова А.Р., имея при этом намерения совершить убийство последнего. Для этого Раджабов Б.С. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 час. 00 мин., встретился в <адрес скрыт> с Абдуллаевым Ш.Г. и Шахмурхановым Н.Б. и предложил последним запугать Хасбулатова А.Р. путем избиения, на что те согласились. Для осуществления своей цели они договорились вывезти Хасбулатова А.Р. за пределы <адрес скрыт>, а именно: в район Каспийского моря, расположенный возле <адрес скрыт>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на убийство Хасбулатова А.Р., Раджабов Б.С. вооружился пистолетом кустарного производства и боеприпасами к нему, 11 марта 2010 года, примерно в 11 часов, вместе с Абдуллаевым Ш.Г. и Шахмурхановым Н.Б. в <адрес скрыт> встретились с Хасбулатовым А.Р., которому предложили поехать с ними на автомашине Шахмурханова Н.Б. в <адрес скрыт>, чтобы провести время у друга Раджабова Б.С., на что Хасбулатов согласился. О своем намерении совершить убийство Хасбулатова А.Р. Раджабов Б.С. Абдуллаеву Ш.Г. и Шахмурханову Н.Б. не говорил, последние о наличии умысла у Раджабова Б.С. на убийство Хасбулатова А.Р., а также о наличии у него огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не знали. Приехав в район Каспийского моря, Раджабову Б.С. не удалось реализовать свой преступный умысел по не зависящим от его воли обстоятельствам. Увидев на берегу моря рыбаков, опасаясь, что они могут быть свидетелями убийства, Раджабов Б.С. не стал реализовывать свой умысел на причинение смерти Хасбулатову А.Р. и решил совершить убийство в другом месте, на обратном пути в селение <адрес скрыт>. В пути следования в <адрес скрыт> Хасбулатов А.Р. попросил остановить автомашину, чтобы купить сигареты и сок, и когда он вышел с автомашины и зашел в магазин, Раджабов Б.С. предложил Абдуллаеву Ш.Г. и Шахмурханову Н.Б., под предлогом навестить своего дядю, поехать в <адрес скрыт>, расположенное на территории <адрес скрыт>, и там избить Хасбулатова А.Р., а в случае его отказа, избить его в пути следования в <адрес скрыт>. В отсутствие Хасбулатова А.Р. они договорились в пути следования создать конфликтную ситуацию с Хасбулатовым А.Р. Когда Хасбулатов А.Р. вышел из магазина и сел на переднее пассажирское сиденье, Раджабов Б.С. предложил ему поехать отдохнуть к его дяде в <адрес скрыт>. Хасбулатов А.Р. отказался и настоял поехать в <адрес скрыт> и там провести время в каком-либо кафе. В пути следования, на участке автодороги, между населенными пунктами <адрес скрыт> и <адрес скрыт> Шахмурханов Н.Б. остановил автомашину и под предлогом справить нужду вышел из машины. Абдуллаев Ш.Г. специально, с целью создания конфликтной ситуации, завел разговор о возврате Хасбулатовым А.Р. ему денег в сумме 90000 рублей за его два автомобиля, на что Хасбулатов А.Р. стал отказываться. В ходе разговора, воспользовавшись удобным моментом, Абдуллаев Ш.Г., сидевший на заднем сидении за Хасбулатовым А.Р., желая избить последнего, схватил левой рукой за шею Хасбулатова А.Р. и стал удерживать его в таком состоянии, зная, что Раджабов Б.С. и Шахмурханов Н.Б. станут избивать Хасбулатова А.Р. Однако, Раджабов Б.С., сидевший на заднем сидении, с целью осуществления своего преступного умысла на причинение смерти Хасбулатову А.Р., о котором не знали Шахмурханов Н.Б. и Абдуллаев Ш.Г., достал имеющееся при себе огнестрельное оружие – пистолет, приставил его к голове Хасбулатова А.Р. и произвел выстрел. В результате произведенного выстрела Хасбулатову А.Р. было причинено сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждениями головного мозга, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью. После причинения указанного ранения Хасбулатов А.Р. не мог двигаться, кричать или совершать какие-либо самостоятельные действия, но был еще жив. Раджабов Б.С., будучи уверен, что Хасбулатов А.Р. мертв, предложил Абдуллаеву Ш.Г. и Шахмурханову Н.Б. с целью сокрытия следов преступления и предполагаемого трупа, а также, чтобы отвести подозрения в убийстве Хасбулатова А.Р., отвезти Хасбулатова А.Р. в соседний <адрес скрыт> район, спрятать там. Шахмурханов Н.Б. и Абдуллаев Ш.Г. согласились с Раджабовым Б.С. Так, они вывезли Хасбулатова А.Р. на территорию <адрес скрыт> района и выкинули тело Хасбулатова А.Р. в кусты дикорастущей ежевики по обочине автодороги местности «Дере», расположенном на расстоянии 2 км от <адрес скрыт> и 1,3 км от <адрес скрыт>. При этом, Раджабов Б.С., имея ненависть к Хасбулатову А.Р., с целью инсценировки убийства другим орудием, нанес по его телу удары ногой, ножом порезал шею предполагаемого им трупа Хасбулатова А.Р., затем ударил ножом в область живота, оставив нож в теле Хасбулатова А.Р. Этими действиями Раджабов Б.С. причинил Хасбулатову А.Р., относящиеся к тяжкому вреду здоровья прижизненные телесные повреждения – резаную и колото-резаные раны шеи с пересечением трахеи, три колото-резаные раны передней брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждениями правой доли печени. После этого Раджабов Б.С., Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б., примерно в 19 часов, оставили не подававшего признаков жизни Хасбулатова А.Р. в кустах дикорастущей ежевики по обочине автодороги местности «Дере», а сами уехали в <адрес скрыт>. Смерть Хасбулатова А.Р. наступила ДД.ММ.ГГГГ., примерно в период времени с 19 до 20 часов от сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с повреждениями головного мозга и его оболочек по ходу раневого канала, имевшего направление справа налево, сверху вниз и несколько спереди назад, причиненного ему Раджабовым Б.С. выстрелом из огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Раджабов Б.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ. Абдуллаев Ш.Г. будучи ранее судим приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, к штрафу в размере 4000 рублей, на путь исправления не встал и вновь по признаку рецидива совершил умышленное преступление – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно убийства Хасбулатова А.Р., совершенного Раджабовым Б.С. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Летом 2009 г. Хасбулатов А.Р. без ведома Абдуллаева Ш.Г. со двора его дома уехал покататься на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Абдуллаеву Ш.Г., и разбил ее. В ДД.ММ.ГГГГ. Хасбулатов А.Р. уехал кататься на его автомашине <данные изъяты> принадлежащей Абдуллаеву Ш.Г., которая находилась на станции технического обслуживания, и также разбил. На неоднократные требования Абдуллаева Ш.Г. возместить причиненный ущерб Хасбулатов А.Р. отказывался и на этой почве между ними неоднократно происходили ссоры с взаимными оскорблениями, а также драки. В связи с этим у Абдуллаева Ш.Г. возникли личные неприязненные отношения к Хасбулатову А.Р. Зная, что односельчане Раджабов Б.С. и Шахмурханов Н.Б. также имеют к Хасбулатову А.Р. личную неприязнь, Абдуллаев Ш.Г. согласился с предложением Раджабова Б.С. напугать Хасбулатова А.Р. путем его избиения. Они втроем договорились путем обмана вывезти Хасбулатова А.Р. на автомашине Шахмурханова Н.Б. <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № скрыт за пределы <адрес скрыт>, а именно в район Каспийского моря возле <адрес скрыт>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Раджабов Б.С., Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б. в <адрес скрыт> встретились с Хасбулатовым А.Р., которому предложили поехать с ними в <адрес скрыт>, чтобы отдыхать у друга Раджабова Б.С.. Хасбулатов А.Р. согласился. Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б. о наличии у Раджабова Б.С. огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не знали. Также они не знали о наличии умысла у Раджабова Б.С. на убийство Хасбулатова А.Р. В связи с тем, что на берегу Каспийского моря оказались посторонние люди, им не удалось избить Хасбулатова А.Р. Договорились избить Хасбулатова А.Р. на обратном пути в <адрес скрыт>. В пути следования на участке автодороги, расположенном на территории <адрес скрыт>, между населенными пунктами <адрес скрыт> и <адрес скрыт>, Шахмурханов Н.Б. остановил автомашину и вышел. Абдуллаев Ш.Г. по задуманному сценарию специально, с целью создания конфликтной ситуации, завел разговор о возврате Хасбулатовым А.Р. ему денег в сумме 90000 рублей, на что Хасбулатов А.Р. стал отказываться. При этом между ними возникла словесная перепалка, переросшая в драку. Абдуллаев Ш.Г., сидевший на заднем сидении за Хасбулатовым А.Р., желая избить последнего, схватил левой рукой за шею Хасбулатова А.Р. и стал удерживать его в таком состоянии, зная, что Раджабов Б.С. и Шахмурханов Н.Б. станут избивать Хасбулатова А.Р. Сидевший на заднем сидении Раджабов Б.С. воспользовавшись тем, что Абдуллаев Ш.Г. удерживает Хасбулатова А.Р. за шею, достал имеющееся при себе огнестрельное оружие, приставил его к голове Хасбулатова А.Р. и произвел выстрел, в результате чего причинил смерть Хасбулатову А.Р. Он, Абдуллаев Ш.Г. согласился с предложением Раджабова Б.С. сокрыть труп Хасбулатова А.Р. на территории <адрес скрыт>. На автомобиле Шахмурханова Н.Б. привезли труп Хасбулатова А.Р. на территорию <адрес скрыт> и, примерно в 18 часов, выкинули тело Хасбулатова А.Р. в кусты дикорастущей ежевики по обочине автодороги местности «Дере», расположенной на расстоянии 2 км от <адрес скрыт> и 1,3 км от <адрес скрыт>. Сами поехали в <адрес скрыт>. При этом Абдуллаев Ш.Г. помог Раджабову Б.С. переместить труп Хасбулатова А.Р. из машины в кусты. Кроме того, Абдуллаев Ш.Г. при возвращении в <адрес скрыт> с целью сокрытия следов преступления снял свою одежду, на которой, имелись следы крови от потерпевшего Хасбулатова А.Р., и выкинул. Шахмурханов Н.Б. совершил умышленное преступление – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно убийства Хасбулатова А.Р,, совершенного Раджабовым Б.С. Шахмурханов Н.Б., находясь в неприязненных взаимоотношениях с Хасбулатовым А.Р. из-за того, что в ДД.ММ.ГГГГ на территории кафе «Жокер», расположенном возле с. Маджалис Кайтагского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло двери автомашины, принадлежащей Шахмурханову Н.Б. Зная, что односельчане Раджабов Б.С. и Абдуллаев Ш.Г. также имеют к Хасбулатову А.Р. личную неприязнь, Шахмурханов Н.Б. согласился с предложением Раджабова Б.С. напугать Хасбулатова А.Р. путем его избиения. Они втроем договорились путем обмана вывезти Хасбулатова А.Р. на автомашине Шахмурханова Н.Б. <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № скрыт рус за пределы <адрес скрыт>, а именно в район Каспийского моря возле <адрес скрыт>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Раджабов Б.С., Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б. в <адрес скрыт> встретились с Хасбулатовым А.Р., которому предложили поехать с ними в <адрес скрыт>, чтобы отдыхать у друга Раджабова Б.С.. Хасбулатов А.Р. согласился. Шахмурханов Н.Б. о наличии у Раджабова Б.С. огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не знал. Также он не знал о наличии умысла у Раджабова Б.С. на убийство Хасбулатова А.Р. В связи с тем, что на берегу Каспийского моря оказались посторонние люди, им не удалось избить Хасбулатова А.Р. Договорились избить Хасбулатова А.Р. на обратном пути в <адрес скрыт>. В пути следования на участке автодороги, расположенном на территории <адрес скрыт>, между населенными пунктами <адрес скрыт> и <адрес скрыт>, Шахмурханов Н.Б. остановил автомашину и вышел. Абдуллаев Ш.Г. специально с целью создания конфликтной ситуации завел разговор о возврате Хасбулатовым А.Р. ему денег в сумме 90000 рублей, на что Хасбулатов А.Р. стал отказываться. При этом между ними возникла словесная перепалка, переросшая в драку. Абдуллаев Ш.Г., сидевший на заднем сидении за Хасбулатовым А.Р., желая избить последнего, схватил левой рукой за шею Хасбулатова А.Р. и стал удерживать его в таком состоянии, зная, что Раджабов Б.С. и Шахмурханов Н.Б. станут избивать Хасбулатова А.Р. Сидевший на заднем сидении Раджабов Б.С. воспользовавшись тем, что Абдуллаев Ш.Г. удерживает Хасбулатова А.Р. за шею, достал имеющееся при себе огнестрельное оружие – пистолет, приставил его к голове Хасбулатова А.Р. и произвел выстрел, в результате чего причинил смерть Хасбулатову А.Р. После совершения убийства он, Шахмурханов Н.Б. согласился с предложением Раджабова Б.С. сокрыть труп Хасбулатова А.Р. на территории <адрес скрыт>, предоставив для перевозки трупа свой автомобиль. На автомобиле Шахмурханова Н.Б. привезли труп Хасбулатова А.Р. на территорию Табасаранского района и, примерно в 18 часов, выкинули тело Хасбулатова А.Р. в кусты дикорастущей ежевики по обочине автодороги местности «Дере», расположенной между населенными пунктами Татиль и <адрес скрыт>. Сами поехали в <адрес скрыт>. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления Шахмурханов Н.Б. выбросил оставшиеся в салоне автомобиля кроссовки, принадлежащие потерпевшему Хасбулатову А.Р. Подсудимый Раджабов Б.С. в судебном заседании вину свою в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему признал полностью и пояснил суду, что изъятый пистолет он купил у незнакомого парня в ДД.ММ.ГГГГ на рынке, расположенном возле <данные изъяты> <адрес скрыт>, за 6 тысяч рублей. С пистолетом был 1 патрон. В то время он работал сторожем. Данный пистолет он всегда носил с собой для самозащиты. После убийства Хасбулатова А.Р. указанный пистолет он спрятал в заброшенном в доме его бабушки, который расположен в <адрес скрыт>. Свою вину в умышленном убийстве Хасбулатова А.Р. Раджабов Б.С. не признал. Пояснил суду, что с Хасбулатовым А.Р. у него отношения были хорошие, братские. Далее, пояснил подсудимый, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, к нему домой пришел Абдуллаев Ш. В ходе разговора Абдуллаев Ш. сказал, что у него неприязненные отношения с Хасбулатовым А. из-за того, что тот не возвращает ему 90 тысяч рублей за разбитые им автомашины. В связи с этим он хочет поговорить с Хасбулатовым А. о возврате денег, если не поймет, то предложил напугать его словесно. Затем решили встретиться с Шахмурхановым Н.Б.. С этой целью они позвонили ему, но Шахмурханов Н.Б. не ответил. Затем они вышли на улицу, в пути, возле магазина «Рига» увидели Хасбулатова А.Р. Затем к ним подошел Шахмурханов Н.Б., у которого Хасбулатов А.Р. спросил «не поедет ли он в сторону г. Дербент». Шахмурханов Н.Б. ответил, что обязательно поедем. Они решили поехать в сторону г. Дербента, чтобы отдыхать в каком-то кафе. Но при этом они не хотели забрать с собой Абдуллаева Шамиля, поскольку у него с Хасбулатовым А. были натянутые отношения. Несмотря на это, вчетвером они выехали в сторону <адрес скрыт> на автомашине Шахмурханова Н.Б. Когда доехали до федеральной автодороги «Кавказ», ему захотелось посмотреть море, так как его давно не видел. По его просьбе Шахмурханов Н. поехал в сторону моря, никто из находившихся с ним не был против этого. На море был сильный ветер, поэтому решили поехать в с. Маджалис. Он, Раджабов, сидел рядом с водителем Шахмурхановым Н., Хасбулатов А. сидел сзади водителя, а Абдуллаев Ш. – рядом с Хасбулатовым. По пути в <адрес скрыт> Шахмурханов Н.Б. остановил машину. Хасбулатов Н.Б. вышел из машины и зашел в магазин за сигаретами и чаем. Когда Хасбулатов А. вернулся из магазина, он попросил его, Раджабова, уступить ему переднее место рядом с водителем. Он согласился и пересел назад. По дороге Хасбулатов А. попросил у него пистолет, чтобы стрелять в коров. Он передал Хасбулатову А. пистолет. По дороге в <адрес скрыт> Шахмурханов Н. остановил машину по нужде. Он и Шахмурханов Н. вышли из машины и отошли от нее на 15-20 метров. При этом он услышал громкие разговоры между Абдуллаевым Ш. и Хасбулатовым А., похожие на ссору. Они ругались между собой. Они пришли обратно сели в машину и продолжили путь. Разговор между Абдуллаевым Ш. и Хасбулатовым А. был о деньгах. Они ругали друг друга. Заметив, что обстановка между ними накаливается, он забрал у Хасбулатова А. свой пистолет. При этом он не обратил внимания, что пистолет перезаряжен. Он его всегда держал в левой руке. У Хасбулатова А. в руках был нож, которым он хотел ударить Абдуллаева Ш. При этом Абдуллаев Ш. снял подголовник с сиденья и ударил по руке Хасбулатова А. Заодно Абдуллаев Ш. схватил за шею Хасбулатова А. и стал тянуть на себя. При этом голова и туловище Хасбулатова А. оказались на заднем сидении. Все это происходило в момент движения автомобиля. Шамиль держал Хасбулатова А. за шею. Как-то они свалились на него, и в это время случайно произошел выстрел из пистолета, находившегося в его левой руке. Пуля попала в голову Хасбулатова А., от чего он умер. После этого Шахмурханов Н. остановил машину. Он, вышел из машины, ноги Хасбулатова А. опрокинул назад, сам сел на переднее сиденье. Он испугался, предложил Абдуллаеву Ш. и Шахмурханову Н. вывезти труп Хасбулатова А. на территорию <адрес скрыт> и сокрыть в безлюдном месте. Время было около 18 часов. Они приехали на какое-то место. Он и Абдуллаев Ш. вытащили труп из машины, при этом он, Раджабов, держал труп за руки, а Абдуллаев Ш. – за ноги. Таким образом, они перенесли труп в заросли дикорастущей ежевики на расстояние 30-40 метров от дороги и оставили в кустах. Труп Хасбулатова А. накрыл его же одеждой. Удары ножом он не наносил. После всего они уехали домой. По дороге Абдуллаев Ш. выкинул свою одежду, поскольку на ней была кровь Хасбулатова Ш. По приезде домой, пистолет он спрятал в заброшенном доме его бабушки. Место, где он показал пистолет, он показал сотрудникам милиции. Они его изъяли. Показания, данные им первоначально, являются неправдивыми. Он их давал, находясь в туманном состоянии. Когда их задержали, к нему подошел родственник Шахмурханова Н. по имени Руслан и предложил все взять на себя, так будет легче. Он так и поступил. Убивать Хасбулатова А. он не хотел, для этого у него не было оснований и повода. Выстрел произошел из пистолета случайно в результате удара локтя об стекло машины. Показания, данные с участием адвоката Хизриева, он считает правдивыми. Приведенные показания убеждают суд в неискренности показаний Раджабова Б.С., в его стремлении избежать ответственности за содеянное. Несмотря на отрицание вины в умышленном убийстве Хасбулатова А.Р., совокупность имеющихся доказательств убеждает суд, что убийство Хасбулатова А.Р. совершено Раджабовым Б.С. При опросе ДД.ММ.ГГГГ года Раджабов Б.С. отрицал факт его нахождения с Хасбулатовым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 58, т.1). При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года Раджабов Б.С. показал, что он совершил убийство Хасбулатова, в содеянном раскаивается. Воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, он отказался давать показания (л.д. 102-104, т.1). Из оглашенных с согласия сторон показаний Раджабова Б.С., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он предложил Абдуллаеву Ш.Г. и Шахмурханову Н.Б. запугать Хасбулатова А.Р., с которым у них были неприязненные отношения, путем избиения. С этой целью они вывезли Хасбулатова А.Р. на берег Каспийского моря. В связи с тем, что на берегу моря находились люди, осуществить свой умысел они не смогли. Хасбулатова А.Р. решили избить на обратном пути. На обратном пути между Абдуллаевым Ш.Г. и Хасбулатовым А.Р. возникла словесная перепалка из-за денег в сумме 90000 рублей. Хасбулатов А.Р. сказал, что он денег ему не отдаст. Продолжал оскорблять его, размахивать руками. Машина при этом стояла. Во время ссоры Абдуллаев Ш.Г. схватил Хасбулатова А.Р. за шею и потянул к себе. Зная, что у Хасбулатова А.Р. имеется нож, и он может ударить Абдуллаева ножом, он достал из-за пояса пистолет и передернул затвор. При этом произошел выстрел, пуля попала в голову Хасбулатова А.Р.. Труп Хасбулатова А.Р. вывезли на территорию <адрес скрыт> и выбросили. Затем ножом он порезал шею Хасбулатова и трижды нанес ножевые удары. Нож оставил в трупе (л.д. 167-173) Данные показания Раджабов Б.С. подтвердил при их проверке с выездом на место (л.д. 174-177, т.1). Аналогичные показания Раджабов Б.С. дал ДД.ММ.ГГГГ года при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 8-13, т.2). Допросы Раджабова Б.С. проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, с участием защитника. Раджабов Б.С. предупреждался о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Эти показания давались им в условиях, исключающих возможность какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных лиц. Более того, по обстоятельствам совершенного преступления. Раджабов Б.С. сообщил о деталях, которые в силу объективных причин могли быть известны только лицу, причастному к совершению преступления. Суд считает, что показания Раджабова Б.С., данные им на предварительном следствии при его допросе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Эти показания подсудимого Раджабова Б.С. согласуются с показаниями подсудимых Абдуллаева Ш.Г. и Шахмурханова Н.Б., данными ими на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. Из показаний, данных на предварительном следствии Абдуллаевым Ш.Г. при допросе в качестве подозреваемого, затем обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Раджабова Б.С. он, Шахмурханов Н.Б. решили вывезти Хасбулатова А.Р., за пределы района и запугать его путем избиения. С Хасбулатовым у них были неприязненные отношения. С этой целью в тот день они вывезли Хасбулатова А.Р. на берег Каспийского моря. Однако в связи с нахождением на берегу моря людей они избить Хасбулатова А. не смогли. Избить его решили на обратном пути. На обратном пути между ним, Абдуллаевым, и Хасбулатовым возникла ссора. У Хасбулатова был нож. Боясь, что тот может ударить его ножом, схватил Хасбулатова за шею и в этот момент он увидел, как Раджабов Б.С. вытащил с левого бока пистолет, приставил дуло пистолета к голове Хасбулатова А.Р. и произвел выстрел. Затем труп вывезли на территорию <адрес скрыт> и выбросили в кусты. Расстояние между пистолетом и головой Абдуллы было не менее 5 см. После этого Раджабов Б. взял нож, который находился у Хасбулатова А.Р., оставшийся в машине, обратно пошел в сторону трупа. Он видел, как Раджабов Б. воткнул этот нож в живот трупа Хасбулатова (л.д. 80-86, т. 1). Такие показания Абдуллаев Ш.Г. дал при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-24, т. 2). Из показаний, данных на предварительном следствии Шахмурхановым Н.Б. при допросе в качестве подозреваемого, затем обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Раджабова Б.С. он, Абдуллаев А.Р. решили вывезти Хасбулатова А.Р., за пределы района и запугать его путем избиения. С Хасбулатовым у них были неприязненные отношения. С этой целью в тот день они вывезли Хасбулатова А.Р. на берег Каспийского моря. Однако в связи с нахождением на берегу моря людей они избить Хасбулатова А. не смогли. Избить его решили на обратном пути. На обратном пути между Абдуллаевым и Хасбулатовым возникла ссора. Они ругали друг друга. Абдуллаев Ш. схватил за шею Хасбулатова и потянул назад. В это время услышал шум выстрела, Абдулла свалился между сиденьями. Затем труп вывезли на территорию <адрес скрыт> и выбросили в кусты. Труп из машины вытащили Шамиль и Бадрудтин. Затем Раджабов Б. взял нож, который находился у Хасбулатова А.Р., обратно пошел в сторону трупа. Когда стал интересоваться, Раджабов Б. сказал, что воткнул в тело Хасбулатова (л.д. 120-125, т. 1). Такие показания Шахмурханов дал при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-34, т. 2). Допросы Абдуллаева Ш.Г. и Шахмурханова Н.Б. проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, с участием защитника. Оба они предупреждались о том, что при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Эти показания давались ими в условиях, исключающих возможность какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных лиц. Более того, по обстоятельствам совершенного преступления. Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б. сообщили о деталях, которые в силу объективных причин могли быть известны только лицам, которые могли знать только непосредственные участники произошедших событий. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев Ш.Г. пояснил суду, что когда они возвращались с берега Каспийского моря, между ним и Хасбулатовым А.Р. произошла ссора из-за того, что Хасбулатов А.Р. не возвращает ему деньги в сумме 90000 рублей за разбитые его машины. В ходе этой ссоры Хасбулатов А. пытался ударить его ножом. В это время он схватил Хасбулатова А.Р. за шею и стал тянуть его к себе. В этот момент произошел выстрел. Когда он обратил внимание, увидел в руке Раджабова Б. пистолет. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахмурханов Н.Б. не отрицал факт поездки на принадлежащем ему автомобиле вместе с Раджабовым Б.С., Абдуллаевым Ш.Г. и Хасбулатовым А.Р. в район Каспийского моря. Также не отрицал факт возникновения ссоры на обратном пути между Абдуллаевым Ш.Г. и Хасбулатовым А.Р., но в то время на громкость был включен магнитофон, поэтому он не услышал, на какой почве произошла ссора между Абдуллаевым Ш.Г. и Хасбулатовым А.Р. Кроме того, пояснил Шахмурханов Н.Б., что в пути следования услышал звук выстрела. Впоследствии ему стало известно о том, что произошел выстрел из пистолета, находившегося в руках Раджабова Б.С.. В результате этого выстрела пуля попала в голову Хасбулатова, от чего последний скончался. Допрошенные в судебном заседании свидетели Ильдаров Н.А. и Шихов Г.Ж. пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ они со своими друзьями выехали в местность под названием «Дере» на отдых. Данная местность расположена между населенными пунктами Ерси и <адрес скрыт>. Приехав на указанную местность, они стали собирать дрова для костра, чтобы пожарить шашлыки. При поиске дров среди дикорастущих кустарников они увидели лежачего вниз лицом человека. Им стало известно, что это труп. Труп сверху был накрыт курткой. На нем отсутствовали брюки, он был в трусах. Близко они к трупу не подошли, стразу по мобильному телефону сообщали об этом участковому уполномоченному милиции. Впоследствии стразу туда приехали работники милиции. Выяснилось, что это труп неизвестного молодого мужчины. Расстояние от дороги до места нахождения трупа было более 30 метров. Каких-либо следов волочения на месте обнаружения трупа не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель Магомедов Р.Х. пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его товарищ по имени Мурад и сказал надо встретиться. Он вышел из дома и на окраине села встретился с Мурадом. Туда же приехали родственники Хасбулатова. Они сообщили ему, что в машине Шахмурханова Н. односельчане Раджабов Б. и Абдуллаев Ш. убили Хасбулатова А.Р. Он спросил у своего племянника Шахмурханова Н.Б., как все это случилось. Шахмурханов Н. ответил, что Раджабов Б. стрелял в Наримана. Свидетель Абдуллаев Г.А., отец подсудимого Абдуллаева Ш.Г., пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил его племянник и сообщил, что в районе Дербента нашли труп односельчанина Хасбулатова А.Р., его родственники поехали за трупом. Хасбулатов А.Р. приходится им родственником. Около 22 часов привезли труп. Он со своими сыновьями и братом поехали домой к Хасбулатовым. Там его родственники сообщили ему, что их присутствие во дворе Хасбулатовых нежелательно. После он отправился к себе домой. Через определенное время к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых стало известно о причастии его сына Шамиля к смерти Хасбулатова А.Р., на его вопросы Шамиль ответил спокойно, говорил, что он ни в чем не виноват. Сотрудники милиции увезли Шамиля в милицию. На следующий день услышал о том, что его сына, Раджабова Б. и Шахмурханова Н. задержали по подозрению в убийстве Хасбулатова А.Р., также от людей ему стало известно о том, что в Абдуллу стрелял Раджабов Б. О взаимоотношениях между сыном Шамилем и Хасбулатовым Н. ему ничего неизвестно. Свидетель Абдуллаев Т.Г., брат подсудимого Абдуллаева Ш.Г., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в Дербенте обнаружили труп односельчанина Хасбулатова А.Р.. Поздно ночью от своего отца стало известно, что к убийству Хасбулатова А. причастен его брат Шамиль. Отношения между его братом и Хасбулатовым А. были нормальные. Свидетель Абдуллаев М.Г., брат подсудимого Абдуллаева Ш.Г., пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы к себе домой. По пути встретил Раджабова Б., который спросил у него, что за слухи в селении по поводу того, что кого-то застрелили, зарезали. Он ему ответил, что ничего не слышал и не знает. Сам Бадрудтин сказал ему, что якобы убили односельчанина Хасбулатова Абдуллу. После этого он со своим отцом и братом поехали встречать трупа Абдуллы. Впоследствии узнал о том, что к смерти Абдуллы причастен его брат Шамиль. На следующий день Шамиля, Бадрудтина и Наримана задержали по подозрению в убийстве Хасбулатова А.. Впоследствии ему стало известно от односельчан о том, что Раджабов Б. стрелял в Хасбулатова А. из пистолета. Он знает о том, что между Шамилем и Хасбулатовым А. иногда бывали конфликты, скандалы. Один раз даже подрались. Допрошенный в судебном заседании свидетель Раджабов С.М. пояснил суду, что Раджабов Б.С. приходится ему родным сыном. После окончания школы поступил в институт, учился по заочной форме обучения. Ныне покойный Хасбулатов А.Р. и его сын учились в одной школе. Взаимоотношения с семьями были нормальные. Ходили друг к другу. Его сын Бадрутдин и покойный Хасбулатов А. жили мирно. Об их скандалах ему ничего неизвестно. По поводу убийства Хасбулатова А. он знает по слухам односельчан о том, что ДД.ММ.ГГГГ года его сын Бадрудтин, Хасбулатов А., Абдуллаев Ш. и Шахмурханов Н. вместе выехали из селения. В пути следования между Абдуллаевым Ш. и Хасбулатовым А. произошла ссора. В ходе возникшей ссоры Хасбулатов А. убит из пистолета, находившегося у его сына Раджабова Б., подробностей об обстоятельствах убийства Хасбулатова А. ему ничего неизвестно. О неприязненных отношениях между его сыном и Хасбулатовым А. он ничего не знает. К показаниям свидетеля Раджабова С.М. в части того, что его сын Раджабова Б.С. и ныне покойный Хасбулатов А. жили мирно, суд относится критически. Ибо на предварительном следствии при допросе ДД.ММ.ГГГГ Раджабов С.М. пояснил, что со слов односельчан ему известно о том, что Хасбулатов А. часто брал у Шахмурханова Н. в долг деньги и не возвращал. Также ему известно о неприязненных отношениях между Абдуллаевым Шамилем и Хасбулатовым Абдулом, которые сложились из-за угнанных автомобилей. Свидетель Шахмурханов Т.Р. пояснил суду, что Шахмурханов Н.Б. приходится ему племянником. Находясь в <адрес скрыт>, ему стало известно о том, что в морге <адрес скрыт> находится труп односельчанина Хасбулатова А.. Впоследствии от людей услышал о том, что Хасбулатов А., Абдуллаев Ш., Раджабов Б. и Шахмурханов Н. поехали в г. Дагестанские Огни. По дороге между Абдуллой и Шамилем произошел конфликт. Раджабов Б. выстрелил из пистолета в голову Хасбулатова А., затем труп вывезли на территорию <адрес скрыт> и выбросили. Вина подсудимого Раджабова Б.С. в умышленном причинении смерти Хасбулатову А.Р. также подтверждается следующими исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами. Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего Хасбулатова Р.Р., неявка судом признана по уважительной причине, видно, что в обнаруженном на территории <адрес скрыт> трупе он опознал своего сына Хасбулатова Абдуллу. Далее, ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Абдулла с односельчанами Бадрудтином, Шамилем и Нариманом на машине Наримана выехали в сторону <адрес скрыт>. С какой целью и для чего они выехали, ему неизвестно (л.д. 65-66, т.1). Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Хасбулатов Р.Р. в морге МРО СМЭ <адрес скрыт> опознал своего сына Хасбулатова Абдуллу Руслановича, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес скрыт> (л.д. 38-40, т. 1). Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в местности под названием «Урниг», расположенной на расстоянии 2 км от <адрес скрыт> и 1,3 км от <адрес скрыт>, был обнаружен труп Хасбулатова А.Р.. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: нож, извлеченный из трупа; куртка темно-синего цвета с надписью на спинке «Россия», обнаруженная на трупе, джинсы синего цвета, кроссовки с логотипом «Найк». В ходе осмотра места происшествия с участием судебно-медицинского эксперта произведен наружный осмотр трупа Хасбулатова А.Р.. Осмотром установлены телесные повреждения: в правой теменной области головы имеется рана округлой формы диаметром – 0,6 см, края осаднены, неровные. В левой теменной затылочной области определяется рана щелевидной формы – 1,5х0,6 см. При пальцевом исследовании определяется повреждение костей черепа (л.д. 6-10). На передней поверхности шеи имеется колото-резанная рана длиной 8 см, шириной-1,5 см. Края раны ровные, концы острые. На дне раны определяется пересеченные концы трахеи. На 2 см правее верхнего края имеется аналогичная рана размером 2х1,1 см. На передней поверхности живота справа на 1 см выше и на 3 см правее пупка имеются три аналогичные раны размерами 2х0,5 см. Расстояние между ними 1,5х2 см, раны расположены на одной линии горизонтальном направлении. Из наружи раны выступает рукоятка ножа коричневого цвета. Спинка лезвии ножа пилообразно зазубрены (т. 1, л.д. 6-10). Протоколом осмотра местности, из которого следует, что в ходе проверки показаний Раджабова Б.С. с выходом на место, из заброшенного дома изъят пистолет, из которого Раджабов Б.С. произвел выстрел в Хасбулатова А.Р. (л.д. 178-180, т. 1). Протоколом выемки одежды Раджабова Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления в отношении Хасбулатова А.Р., из которого видно, что была изъята его одежда, в которой он был ДД.ММ.ГГГГ, в частности, куртка-безрукавка, свитер черного цвета, джинсовые брюки черного цвета. Согласно заключению эксперта на указанной одежде имеются следы преступления, установлено наличие металлизации сурьмой, являющейся одним из компонентов выстрела, пояса сзади брюк (т. 1, л.д. 186-188). Протоколом осмотра пистолета, обнаруженного и изъятого в старом заброшенном доме бабушки Раджабова Б.С., расположенном в <адрес скрыт>. Осмотром установлено, что пистолет черного цвета. На рукоятке пистолета имеются щечки из пластмассы. На рамке пистолета с левой стороны на щечке имеется металлический выступ. По обе стороны кожуха затвора имеются насечки для его отведения. На курке также имеются насечки для удобства его отведения. Пистолет снабжен мушкой и целиком. На конце ствола имеется выступ с резьбой. В пистолете имеется пустой магазин. На пистолете отсутствуют какие-либо маркировочные обозначения (т. 1, л.д. 216-217). Протоколом осмотра пистолета, обнаруженного и изъятого в старом заброшенном доме бабушки Раджабова Б.С., расположенном в <адрес скрыт>. Осмотром установлено, что пистолет черного цвета. На рукоятке пистолета имеются щечки из пластмассы. На рамке пистолета с левой стороны на щечке имеется металлический выступ. По обе стороны кожуха затвора имеются насечки для его отведения. На курке также имеются насечки для удобства его отведения. Пистолет снабжен мушкой и целиком. На конце ствола имеется выступ с резьбой. В пистолете имеется пустой магазин. На пистолете отсутствуют какие-либо маркировочные обозначения (т. 1, л.д. 216-217). Протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрена автомашина Шахмурханова Н.Б. марки ВАЗ-2109 га регистрационным номером № скрыт. В ходе осмотра на обшивке задней правой двери автомашины обнаружено повреждение. Между обшивкой и металлической дверью машины изнутри была обнаружена и изъята пуля (т. 2, л.д. 71-74). Заключением судебно-медицинской экспертизы № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что причиной смерти Хасбулатова А.Р. явилась открытая огнестрельная пулевая травма (черепно-мозговая) травма, сопровождавшаяся повреждениями костей мозгового черепа, вещества головного мозга, нарушением мозгового кровообращения. По признаку опасности для жизни в момент возникновения, повлекшая его смерть, эта травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. При судебно-медицинской экспертизе трупа Хаспулатова А.Р. обнаружены следующие повреждения, носившие характер прижизненных: - сквозное огнестрельное пулевое ранение головы ( открытая черепно-мозговая травма) с локализацией входного отверстия в правой теменной области в 165 см от подошв, выходного – в левой теменно-затылочной области, 155 см от подошв, с дырчатыми переломами костей мозгового черепа, повреждениями головного мозга и его оболочек по ходу раневого канала, имевшего направление справа налево, сверху вниз и несколько спереди назад; признаки выстрела с близкой дистанции; - резаная и колото-резаная раны шеи с пересечением трахеи; - три колото-резаные раны передней брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждениями правой доли печени. Сквозное огнестрельное пулевое ранение головы Хасбулатову А.Р. причинено при выстреле с близкой дистанции из ручного боевого огнестрельного оружия, снаряженного пулей среднего калибра. После причинения указанного повреждения совершение активных целенаправленных действий Хасбулатовым А.Р. маловероятно. Наличие кровоизлияний в проекции резаной и колото-резаных ран шеи и передней брюшной стенки, крови в просвете дыхательных путей и в брюшной полости свидетельствуют об их прижизненном происхождении в результате не менее чем пятикратного воздействия «… плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего П-образный толщиной не менее 1,8-2 мм, профиль поперечнего сечения обуха и максимальную ширину погружавшейся части не более 25-27 мм…», длину не менее -8-10 см. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Хасбулатова А.Р. наступила в пределах 24-36 часов к моменту начала исследования его трупа в морге. При судебно-медицинской экспертизе трупа Хасбулатова А.Р. не обнаружено каких-либо морфологических признаков заболевания, могущих послужить, либо способствовавших наступлению смерти (т.3, л.д. 1-6). Заключением эксперта № скрытмко, из которого следует, что сквозная рана участка кожи правой теменной области является огнестрельной входной и причинена оболочечной пулей среднего калибра. Наличие слабовыраженной топографической картины распределения металла выстрела в зоне раны не исключает осуществления выстрела с близкой дистанции. Сквозная рана участка кожи левой теменной области имеет признаки, присущие огнестрельной выходной пулевой. Сквозная рана участка кожи живота является колото-резаной и причинена воздействием плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего П-образный, толщиной не менее 1,8-2,0 мм, профиль поперечного сечения обуха и максимальную ширину погружавшейся части не более 25-27 мм (т. 3, л.д. 17-19). Заключением эксперта № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения, обнаруженные на автомашине марки <данные изъяты> за государственным номерным знаком № скрыт, а именно на обшивке правой задней двери и на самой правой задней двери, являются огнестрельными и нанесены одним выстрелом, пулей калибра 9 мм. Повреждение, обнаруженное на представленной автомашине марки <данные изъяты> за государственным номерным знаком № скрыт, а именно на оборотной стороне обшивки задней правой двери, является огнестрельным и нанесено выстрелом пулей калибра 9 мм (т. 3, л.д. 23-24). Заключением эксперта № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на исследование пистолет изготовлен самодельно-кустарным способом и имеет сходство с короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом, калибра 9 мм центрального боя. Данный пистолет технически не исправен, но пригоден для производства одиночных выстрелов. На металлических частях представленного пистолета маркировочные обозначения не обнаружены и ранее не имелись. Из представленного на исследование пистолета производился (производились) выстрел (выстрелы) после последней чистки. Из представленного на исследование самодельного пистолета без нажатия на спусковой крючок при падении, ударе, сдавливании иных механизмов оружия выстрелы не производятся. Представленная пуля изготовлена заводским способом и является составной частью 9-мм пистолетного патрона центрального боя. Данная пуля выстрелена из оружия самодельного изготовления. Представленная на исследование пуля калибра 9 мм стреляна из представленного на исследование пистолета (л.д. 26-29, т. 3). В выводах данного заключения эксперта имеется пункт, согласно которому «из представленного на исследование самодельного пистолета без нажатия на спусковой крючок при падении, ударе, сдавливании иных механизмов оружия выстрелы не производятся». Однако в постановлении о назначении экспертизы следователем перед экспертом такой вопрос не был поставлен. Исследование экспертом пистолета в этой части также не производилось. В связи с этим суд признает указанный пункт заключения недопустимым и не имеющим юридической силы. Заключением эксперта № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего Хасбулатова А.Р. относится к КВ группе. В веществе бурого цвета на представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего Хасбулатова А.Р. (л.д. 30-32, т. 3). Заключением эксперта № скрыт мко от ДД.ММ.ГГГГ медико-криминалистической, трассологической и микрологической экспертизой предметеов одежды Хасбулатова А.Р., тампонов со смывами с открытых частей его трупа, куртки, которой был накрыт труп, джинсов, обнаруженных на обочине автодороги, предметов одежды, принадлежавших Абдуллаеву Ш.Р., Шахмурханову Н.Б. и Раджабову Б.С. установлено: 1.Наличие одного сквозного повреждения правого борта куртки спортивной, соответственно которому повреждений сорочки и майки Хасбулатова А. не обнаружено. Это повреждение является разрывом ткани, возникшим вследствие ее перерастяжения. Иных повреждений предметов одежды Хасбулатова, которые бы соответствовали ранам шеи и живота, не обнаружено. Примененным контактно-диффузионным методом металлизации сурьмой, являющейся одним из компонентов выстрела, тампонов со смывами с открытых частей тела (кисти, лицо) трупа Хасбулатова А. не обнаружено. Исследованием куртки, которой был накрыт труп Хасбулатова А., джинсов, обнаруженных на обочине автодороги, а также предметов одежды, принадлежавших Абдуллаеву Ш.Г., Шахмурханову Н.Б. и Раджабову Б.С. каких-либо повреждений не обнаружено. Примененным контактно-диффузионным методом установлено наличие металлизации сурьмой, являющейся одним из компонентов выстрела, пояса сзади брюк, принадлежавших Раджабову Б.С. (т. 3, л.д. 34-38). Протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Раджабова Б.С. проведен следственный эксперимент с целью воспроизведения действий и иных обстоятельств причинения смерти Хасбулатову А.Р.. В ходе указанного следственного действия Раджабов Б.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по пути следования из <адрес скрыт> в <адрес скрыт> они остановили на обочине дороги автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным номером № скрыт, за рулем которой находился Шахмурханов Н.Б., и в это время между Абдуллаевым Ш. и Хасбулатовым А.Р. возник инцидент, ссора. В машине Раджабов Б.С. сидел на левом заднем сидении, на заднем правом сидении – Абдуллаев Ш., Хасбулатов А.Р. сидел на переднем пассажирском сидении. Шахмурханов Н. был за рулем. Пистолет находился под левой кистью Раджабова Б. на сидении, между его левым бедром и дверью автомашины. При инциденте Абдуллаев Ш. осуществил захват за область шеи Хасбулатова А., а Раджабов Б.С. максимально отстранившись влево до упора, ударился локтем об дверное стекло, держа пистолет в левой кисти, направленном в сторону головы Хасбулатова А., осуществил выстрел, якобы возникший при ударе его левого локтя об стекло (т.2, л.д. 237-240). Доводы Раджабова Б.С. о том, что выстрел произошел в результате удара его локтя об стекло, опровергаются заключением эксперта № скрыт мко от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному заключению возможность причинения Хасбулатову А.Р. сквозного огнестрельного пулевого ранения головы при обстоятельствах, продемонстрированных Раджабовым Б.С. в ходе следственного эксперимента, исключена (т. 3, л.д. 50-54). Заключением эксперта № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь покойного Хасбулатова А.Р. относится к АВ группе. На одежде Хасбулатова А.Р., а также на срезах ногтей и на смывах с рук обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение крови от самого покойного. На джинсовых брюках, изъятых на обочине дороги, и на куртке темно-синего цвета, которой был накрыт труп, обнаружена кровь человека и открыт антиген А, что не исключает происхождение крови от Хасбулатова А.Р. На чехле с автомашины обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не удалось, возможно, из-за слабой насыщенности исследуемого материала (л.д. 45-48, т. 3). Однако допрошенные в судебном заседании Шахмурханов Н.Б., Раджабов Б.С., Абдуллаев Ш.Г. не отрицают факт выброса чехла с заднего сиденья своего автомобиля. Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Раджабова Б.С. в умышленном причинении смерти Хасбулатову А.Р. установленной. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев Ш.Г. вину свою в укрывательстве особо тяжкого преступления, а именно убийства Хасбулатова А.Р., совершенного Раджабовым Б.С., не признал. Он пояснил, что Хасбулатова А.Р. они вывезли в район Каспийского моря, чтобы запугать путем избиения. В связи с тем, что на берегу моря находились люди, они не смогли избивать Хасбулатова А.Р., этого сделать решили на обратном пути. На обратном пути между ним и Хасбулатовым А.Р. возникла ссора из-за денег, которые Хасбулатов А. должен ему за разбитые машины. У Хасбулатова А.Р. был нож, он его видел. Во время ссоры Хасбулатов А. стал размахивать на него ножом. При этом ножом порезал его куртку. В это время он схватил рукой шею Хасбулатова и требовал успокоиться. В этот момент услышал выстрел. Когда обратил внимание, то увидел в руках Раджабова Б.С. пистолет. О том, что у Раджабова Б.С. находился пистолет, он не знал. Никаких вопросов, связанных с убийством Хасбулатова, они не обсуждали. После убийства Хасбулатова А.Р. по указанию Раджабова Б. они вывезли труп на территорию <адрес скрыт>. Труп из машины вытащил сам Раджабов Б.С., он, Абдуллаев Ш.Г., ему ни в чем не помог. Раджабов Б.С. оттащил труп на расстояние 20-30 метров от машины и выбросил в кусты. На обратном пути он снял с себя свои куртку, джинсовые брюки, на которых была кровь Хасбулатова А.Р., и выкинул. Чехол от сидений автомобиля он не выкидывал. Его выкинул Шахмурханов Н.Б. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахмурханов Н.Б. вину свою в укрывательстве особо тяжкого преступления, а именно убийства Хасбулатова А.Р., совершенного Раджабовым Б.С., не признал. Он пояснил, что Хасбулатова А.Р. они вывезли в район Каспийского моря, чтобы запугать путем избиения. В связи с тем, что на берегу моря находились люди, они не смогли избивать Хасбулатова А.Р., этого сделать решили на обратном пути. На обратном пути между Абдуллаевым Ш.Г. и Хасбулатовым А.Р. возникла ссора, из-за чего он не знает, так как была включена музыка на громкость. Вдруг услышал хлопок и Хасбулатов А. свалился между сиденьями. Впоследствии по указанию Раджабова Б.С. труп Хасбулатова А.Р. вывели на территорию <адрес скрыт>. Он эти места не знает. Когда приехали на какой-то участок, он остановил машину. Ему стало плохо, поэтому отошел от машины. Что сделали Раджабов Б.С. и Абдуллаев Ш.Г. с трупом Хасбулатова А.Р., он не знает. Он никакого участия в убийстве Хасбулатова А.Р. не принимали. У них не было умысла на убийство Хасбулатова А.Р., а почему так произошло, он не знает. Несмотря на отрицание вины подсудимыми, совокупность имеющихся доказательств убеждает суд в том, что Абдуллаевым Ш.Г. и Шахмурхановым Н.Б. совершено укрывательство убийства Хасбулатова А.Р., совершенного Раджабовым Б.С. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раджабов Б.С. пояснил суду, что после совершения убийства они решили спрятать труп Хасбулатова А.Р. на территории <адрес скрыт>. Труп Хасбулатова А.Р. привезли туда на автомобиле, принадлежащем Шахмурханову Н.Б.. Вынести труп из машины ему помог Абдуллаев Ш.Г. и они вместе отнесли труп в кусты. Кроме того, пояснил Раджабов Б.С., на обратном пути Абдуллаев Ш.Г. выкинул свою одежду, на которой были следы крови от Хасбулатова А.Р., выкинули и чехол с заднего сиденья автомобиля. Вина подсудимых Абдуллаева Ш.Г. и Шахмурханова Н.Б. в укрывательстве особо тяжкого преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в местности под названием «Дере», расположенной на расстоянии 2 км от <адрес скрыт> и 1,3 км от <адрес скрыт>, был обнаружен труп Хасбулатова А.Р. (л.д. 6-10, т. 1). Протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре автодороги, ведущей из <адрес скрыт> в <адрес скрыт>, на краю канавы «<данные изъяты>», на земле обнаружены и изъяты: чехол от заднего пассажирского сиденья автомашины, черная куртка и брюки (л.д. 152-154, 155-156, т. 1). Протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрена автомашина Шахмурханова Н.Б. марки <данные изъяты> га регистрационным номером № скрыт. В ходе осмотра на обшивке задней правой двери автомашины обнаружено повреждение. Между обшивкой и металлической дверью машины изнутри была обнаружена и изъята пуля (т. 2, л.д. 71-74, 75-77). Заключением судебно-медицинской экспертизы № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что причиной смерти Хасбулатова А.Р. явилась открытая огнестрельная пулевая травма (черепно-мозговая) травма, сопровождавшаяся повреждениями костей мозгового черепа, вещества головного мозга, нарушением мозгового кровообращения. По признаку опасности для жизни в момент возникновения, повлекшая его смерть, эта травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью (л.д. 1-6, т. 3). Заключением эксперта № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения, обнаруженные на автомашине марки <данные изъяты> за государственным номерным знаком № скрыт, а именно на обшивке правой задней двери и на самой правой задней двери, являются огнестрельными и нанесены одним выстрелом, пулей калибра 9 мм. Повреждение, обнаруженное на представленной автомашине марки <данные изъяты> за государственным номерным знаком № скрыт, а именно на оборотной стороне обшивки задней правой двери, является огнестрельным и нанесено выстрелом пулей калибра 9 мм (т. 3, л.д. 23-24). Заключением эксперта № скрыт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на брюках черного цвета и на куртке, изъятых с чехлом автомобиля, обнаружена кровь человека и открыт антиген А, что не исключает происхождение крови от человека с АВ группой, каким и является покойный Хасбулатов А.Р. (л.д. 46-47, т. 3). Указанные брюки и куртка принадлежат подсудимому Абдуллаеву Ш.Г. Согласно закону под укрывательством преступления понимается помещение в укрытые, уничтожение и т.п., орудий преступления, средств преступления, следов преступления. Понимая, что Раджабов Б.С. совершил убийство Хасбулатова А.Р., Абдуллаев Ш.Г. и Шахмурханов Н.Б. отвезли на машине Шахмурханова Н. труп Хасбулатова с целью сокрытия трупа. Абдуллаев Ш.Г. помог Раджабову Б.С. вынести труп из машины и перенести для сокрытия в кусты. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления Абдуллаев Ш.Г. выкинул свою одежду, на которой имелись следы крови от Хасбулатова А.Р. Вина подсудимых Абдуллаева Ш.Г. и Шахмурханова Н.Б. в не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств дает суду основание считать вину подсудимых в не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, а именно убийства Хасбулатова А.Р., совершенного Раджабовым Б.С., установленной. Органом предварительного следствия Раджабов Б.С. также обвиняется в том, что он в 2008 году в <адрес скрыт> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 6 тысяч рублей огнестрельное оружие, то есть пистолет кустарного производства и боеприпасы к нему. В последующем он их незаконно носил, перевозил и хранил в заброшенном доме, расположенном в <адрес скрыт>. Указанные действия Раджабова органом предварительного следствия квалифицированы частью 1 статьи 222 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раджабов Б.С. не отрицал факт незаконного приобретения, ношения, хранения огнестрельного оружия. Как установлено материалами дела, Раджабов Б.С. применил пистолет кустарного производства при совершении убийства Хасбулатова А.Р. После совершения убийства, пистолет он спрятал в тайнике в заброшенном доме его бабушки, расположенном в <адрес скрыт>. При его допросе он пояснил, что убийство им было совершено из пистолета, который спрятан в заброшенном доме в <адрес скрыт>. Далее, добровольно показал место, где был спрятан пистолет, и выдал сотрудникам милиции. О чем следователем был составлен протокол выемки. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что органам следствия не было известно о месте нахождения оружия, пока на это не было указано самим обвиняемым Раджабовым Б.С. В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности. При таких обстоятельствах Раджабов Б.С. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению, предусмотренному частью 1 статьи 222 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Раджабову Б.С., Абдуллаеву Ш.Г. и Шахмурханову Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, а также личности виновных. Раджабов Б.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Абдуллаев Ш.Г. осужден приговором <адрес скрыт> районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Наказание Абдуллаевым Ш.Г. исполнено ДД.ММ.ГГГГ. В действиях Абдуллаева Ш.Г. имеется рецидив преступлений. Шахмурханов Н.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает поведение потерпевшего при совершении в отношении него преступления. Из заключения эксперта № скрыт при судебно-химической экспертизе крови от трупа неустановленного мужчины (вскрытые № скрыт) этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,1%о (одна целая одна десятая промилле) (л.д. 10-11, т. 3). Учитывая все эти обстоятельства, суд считает исправление подсудимых возможным в условиях изоляции их от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Раджабова Бадрудтина Садрутиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. По предъявленному обвинению по части 1 статьи 222 УК РФ Раджабова Б.С. оправдать. Меру пресечения Раджабову Б.С. – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбытия наказания Раджабову Б.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Абдуллаева Шамиля Гасбуллаевича и Шахмурханова Наримана Басировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ, и назначить каждому по 1 (году) 1 (одному) месяцу и 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбытиия наказания Абдуллаеву Ш.Г. и Шахмурханову Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и в связи с отбытием назначенного наказания Абдуллаева Шамиля Гасбуллаевича и Шахмурханова Наримана Басировича освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – кофта черного цвета на молнии, сорочка, футболка серого цвета, плавки черного цвета, кальсоны черного цвета, носки черного цвета, куртка, принадлежащие Хасбулатову А.Р., джинсы и кроссовки, обнаруженные при осмотре места происшествия; одежда Раджабова Б.С. (куртка черного цвета, кофта матерчатая черного цвета, джинсы черного цвета; одежда Абдуллаева Ш.Г. (брюки черного цвета, куртка черного цвета, чехол от автомашины Шахмурханова Н.Б. вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Пистолет кустарного производства, хранящийся в оружейной комнате ОВД <адрес скрыт>, сдать в ХОЗО МВД для уничтожения по вступлении приговора в законную силу. Нож, извлеченный из трупа Хасбулатова А.Р., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Автомобиль марки № скрыт за государственным номером № скрыт вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г. Абдуризаев. <данные изъяты> с