Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 г. с.Хучни

Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Шихгереева Г.И.

при секретаре судебного заседания - Гамидове М.В.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Табасаранского района советника юстиции – Магомедова Д.Н.

подсудимого –Исмаилова Дашдемира Несуровича

защитника подсудимого - адвоката Абдуллаева А.Н. по ордеру №57 от 17.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Дашдемира Несуровича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, родившегося и проживающего в <адрес> РД, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 мая 2011 года примерно 23-30 час Исмаилов Д.Н. в с.Хили-Пенджик Табасаранского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем применения угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у несовершеннолетнего жителя данного села Халилова Сулеймана Джемедовича мобильный телефон модели «Нокия-6133» стоимостью 4000 руб, причинив тем самим ему значительный ущерб на указанную сумму.

Этими действиями Исмаилов Д.Н. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с квалифицирующим признаком – с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 частью 2 п. «г» УК РФ.

Исмаилов Д.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО4, допрошенный при участии законного представителя отца Игнатьев Л.Р. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в отношении Исмаилова Д.Н.. в особом порядке, пояснив, что ущерб возмещен добровольно, претензий к нему у него не имеются.

По ходатайству Исмаилова Д.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Исмаилову Д.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершенное Исмаиловым Д.Н. преступление является тяжким.

Им добровольно возмещен ущерб потерпевшему, что следует из материалов дела и показаний потерпевшей стороны. Данное обстоятельство в соответствии с п. «к» ст.61 УК РФ является, обстоятельством, смягчающим наказание.

Исмаилов Д.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом данных обстоятельств и отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилова Д.Н.., а также с учетом его личности и имущественного положения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-2-

Однако суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого может быть достигнута и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, а поэтому находит возможным применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова Дашдемира Несуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

На время испытательного срока на Исмаилова Д.Н. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1(один) раз в месяц; не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением : не посещать места, где потребляют спиртные напитки.

Меру пресечения в отношении Исмаилова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор осужденным может быть обжалован в кассационном порядке или прокурором подано представление в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10- суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления через Табасаранский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Отпечатано в совещательной комнате лично судьей.

Судья Г.И. Шихгереев