Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сел. Хучни 19.04.2011 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием зам. Прокурора Магомедова Д.Н.

С участием адвоката предъявившего удост.№305, ордер №44 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абакарова Низамутдина Абакаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего сел. <адрес> РД, образование высшее, <данные изъяты>, семейного имеет троих детей, не работающего, ранее судимого, обвиняемого а совершении преступление предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ

суд,

У С Т А Н О В И Л:

Абакаров Н.А. в период времени с декабря 2007 года по май 2008 года, работая на должности контролера Абонентской службы <адрес> филиала «Южный» ООО «Дагестангазсервис», а также одновременно работая на должности выплатника субсидий в районном отделе жилищных субсидий (РОСЖ) Табасаранского района, из кассы РОСЖ в декабре 2007 года, согласно расходного – кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 694165 руб. 573 коп.; в феврале 2008 года, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 2705540 руб. 71 коп.; в мае 2008 года, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства сумме 463346 руб. 44 коп.; всего 3863052 руб. 72 коп., для выплаты в качестве субсидий за потребленный природный газ и электроэнергию за период времени с июля 2007г. по февраль 2008г. абонентам – жителям закрепленных за ним населенных пунктов Табасаранского района.

Из указанной Выше суммы денег, в том числе, им были получены денежные средства в сумме 667064 руб. 43 коп., для выплаты субсидий за потребленный природный газ и электроэнергию жителям сел Гурик, Ляха, Куваг, Гасик, Дагни, Ергунаг, Джулджиф, Кулиф, Джулджаг Табасаранского района – за декабрь 2008 года, а также жителям села Гюхраг Табасаранского района за январь и февраль 2008 года, из которых 663119 руб. 96 коп., для выплаты в качестве субсидий за потребленный природный газ и 13944 руб. 47 коп. для выплаты в качестве субсидий за потребленную электроэнергию.

Но, полученную им с кассы РОСЖ Табасаранского района указанную сумму денег, согласно ведомостей, он абонентам указанных выше сел за указанный период времени не выплатил Абонентам. Он давал расписываться ведомостях о получении ими начисленных на их имя сумм денег. И вместо положенных, начисленных в ведомостях сумм денег, абонентам на указанные суммы, он выдавал квитанции о получении от них, данных сумм денег в качестве абонентской платы за потребленный природный газ и электроэнергию. При этом, абонентам он разъяснял, что данные суммы денег – 667064 руб. 43 коп., не перечислив на лицевые счета абонентов и не производя выплаты, используя свое служебное положение, Абакаровым Н.А. была присвоена и использована на личные нужды.

Этими действиями Абакаров Н.А. совершил присвоение – хищение вверенного ему чужого имущества, по квалифицирующим признакам: и использованием своего служебного положения и в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 160 с.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абакаров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 160 ч.3 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Абакарову Н.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

Так, Абакаров Н.А. совершил присвоение – хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, тем самым им совершены умышленные преступные действия, законном отнесенные к категории тяжким преступлениям.

Абакаров Н.А. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал активную помощь в раскрытии преступления, на иждивении трое несовершеннолетние дети.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакарова Н.А. по делу не имеется.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным исправление Абакарова Н.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абакарова Низамутдина Абакаровича виновным с совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абакарову Н.А. считать условным и испытательным сроком на 3 года.

Обязать Абакарова Н.А. на менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение осужденного.

Меру пресечения в отношении Абакарова Н.А. – подписка о невыезде и надлежащего поведения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Абакарова Низамутдина Абакаровича в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» 667064 рубля 43 копеек (шестьсот шестьдесят семь тысяча шестьдесят четыре рубля 43 копеек).

Приговор исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.