П Р И Г О В О Р 18 февраля 2011 г. с.Хучни Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Шихгереева Г.И. при секретаре судебного заседания - Абдуллаева Р.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Табасаранского района ст.советника юстиции Гасанбекова А.М. подсудимого – Сефербекова Абдулкадира Мутелимовича защитника подсудимого - адвоката Абдуллаева А.Н.- по ордеру № 022 от 16.02.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сефербекова Абдулкадира Мутелимовича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, родившегося и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, образование – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сефербеков А.М., работая на должности <данные изъяты> Табасаранского райгаза филиала «Южный» ООО «Дагестангазсервис», а также временно работая на должности <данные изъяты> в районном отделе жилищных субсидий (РОЖС) Табасаранского района, с кассы РОЖС по расходно-кассовому ордеру №14 от 29.12.2007 г. получил денежные средства в сумме 334 144 руб,23 коп. и по расходному кассовому ордеру №8 от 27.05.2008 года получил 469982 руб.41 коп для выплаты субсидий за потребленный природный газ и электроэнергию за период с июля по ноябрь 2007 года и февраль 2008 года абонентам селений <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, Табасаранского района, из которых 763653 руб. 84 коп в качестве субсидий за потребленный природный газ и 40472 руб. 40 коп –за электроэнергию. Однако он полученную им с кассы РОЖС сумму денег, согласно ведомостей, абонентам не выплатил. Абонентам он давал расписываться в ведомостях о получении ими начисленных на их имя сумм денег. Вместо положенных, начисленных в ведомостях сумм денег, абонентам на указанные суммы он выдавал квитанции о получении от них указанных денег в качестве абонентской платы за потребленный природный газ и электроэнергию. При этом абонентам он разъяснял, что данные суммы денег им уже перечислены на их лицевые счета в качестве абонентской платы за потребленный природный газ и электроэнергию.. Однако, данная сумма денег, не перечислив на лицевые счета абонентов и не производя выплаты, используя служебное положение, им была присвоена. Этими действиями Сефербеков А.М. совершил присвоение – хищение вверенного ему чужого имущества, по квалифицирующему признаку : с использованием своего служебного положения и в крупном размере, тем самим совершил преступление, предусмотренное ст. 160 частью 3 УК РФ. Сефербеков А.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником. От представителя потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в котором им одновременно заявлено о согласии на рассмотрение дела в отношении Сефербекова А.М. в особом порядке судебного разбирательства. По ходатайству Сефербекова А.М., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сефербекову А.М. по ч.3 ст.160 УК РФ, то есть за хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения и в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. -2- Совершенное Сефербековым А.М. преступление является тяжким. На его иждивении находятся трое малолетних детей. Данное обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является, обстоятельством, смягчающим наказание. Сефербеков А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание наличие у него многодетной семьи с малолетними детьми, которые учатся в школе, а также имущественное положение данной семьи. С учетом данных обстоятельств и отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих вину Сефербекова А.М., а также с учетом его личности, суд считает, что исправление Сефербекова А.М. возможно без изоляции его от общества. Иск ООО «Кавказрегионгаз» о возмещении ущерба подлежит удовлетворению. Согласно ведомостей на выплату субсидий за период с июля по ноябрь 2007 г. и за февраль 2008 года по селам <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес> подсудимым присвоены денежные средства в размере 763653 руб.84 коп, составляющие субсидии по газоснабжению. Остальная часть присвоенных им денег составляют субсидии за потребленную электроэнергию. Энергоснабжающую организацию по делу в качестве потерпевшего не привлечено и, соответственно, ею не предъявлен иск. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сефербекова Абдулкадира Мутелимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На время испытательного срока на Сефербекова А.М. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1(один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения в отношении Сефербекова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сефербекова Абдулкадира Мутелимовича в пользу ООО «Кавказрегионгаз» 763653 руб, 84 руб, ущерба с возложением на истца обязанности зачислить данную сумму на лицевые счета абонентов из селений <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> Табасаранского района, согласно ведомостей на выплату субсидий за период с июля по ноябрь 2007 года и за февраль 2008 г. Вещественные доказательства–ведомости на выплату субсидий по селам <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес> Табасаранского района за период с июля по ноябрь 2007 г. и за февраль 2008 года, заявки выплатника РОЖС Сефербекова А.М. от 29.12.2007 г.на имя начальника РОЖС Ахмедов Д.Н. с просьбой выдать ему денежные средства в сумме 334144 руб 23 коп и б/н и даты с просьбой выдать ему денежные средства в сумме 469982 руб. 41 коп для выплаты субсидий за февраль 2008 года, расходно-кассовый ордер №14 от 29.12.2007 г. о получении Сефербековым А.М.. о получении 334144 руб. 23 коп и расходно- кассовый ордер №8 от 27.05.2008 года о получении 469982 руб. 41 коп - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или прокурором подано представление в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10- суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Отпечатано в совещательной комнате лично судьей на компьютере. Судья Г.И. Шихгереев