П РИ Г О В О Р: Именем Российской Федерации. Сел. Хучни 28. 01. 2010 года. Табасаранский районный суд в составе: Председательствующего Гасанова А.Г. С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н. Адвоката предъявившего удостоверение № 208 ордер № 1 Гаджикеримова А.А. При секретаре Шихалиевой Г.С. Рассмотрев уголовное дело в отношении Гаджикурбанова Сабира Алиевича дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Ч. Табасаранского района РД, образование обезличено, семейное положение обезличено, не социальное положение обезличено, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджикурбанов С.А. в период времени с сентября 2000 года, работая на должности начальника почтовой связи (ОПС) с. Ч. Табасаранского района РД, выполняя обязанности по доставке и выплате пенсий по с. Ч. Табасаранского района РД используя свое служебное положение, путем подделки подписей в ведомостях на выплату пенсии по с. Дюбек от имени Иванов М.Е., присвоил денежные средства в сумме 25817 руб. 39 копеек, ошибочно начисляемые на имя гражданина Иванов М.Е. в качестве пенсии за выслугу лет, после назначения ему пенсии по достижению возраста, тем самым причинив имущественный вред интересам ГУ-ОПФР по РД на указанную сумму. Этими действиями Гаджикурбанов С.А. совершил присвоение – хищение вверенного ему чужого имущества, по квалифицирующему признаку : с использованием своего служебного положения, то есть совершил преступление, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ. Гаджикурбанов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Гаджикеримовым А.А. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 160 ч.3 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что предъявленное Гаджикурбанову С.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания. Гаджикурбанов С.А. вину признал полностью, в совершенном раскаялся, по место жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб восстановлено полностью. Обстоятельством, смягчающим вину Гаджикурбанова С.А. является то, что вину признал полностью, на иждивении находятся четверо несовершеннолетние дети, восстановлен причиненный ущерб полностью, представитель потерпевшего просил оставить на свободе. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Гаджикурбанова С.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаджикурбанова Сабира Алиевича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Гаджикурбанова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнения приговора. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения. Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий Гасанов А.Г.