П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сел. Хучни 16. 03. 2010 года. Табасаранский районный суд РД в составе: Председательствующего Гасанова А.Г. С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н. Адвоката предъявившего удостоверение № 340 и ордер № 151 Шахбанова Р.А. При секретаре Мусаевой Г.З. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алимирзаева Ракима Залбековича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Адрес обезличен района, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алимирзаев Р.З. 05. 12. 2009 года в 20 часов на окраине Адрес обезличен района, недалеко от кафе «БУМ», путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении гр-на ФИО5, насильно посадил его в автомашину ВАЗ 2109 за гос. номерами В О 654 БТ рус. В последующем, находясь в салоне данной автомашины, Алимирзаев Р.З. открыто похитил у ФИО5 2 мобильных телефона «Нокия- 2700» стоимостью 3500 рублей и «Самсунг-L 700» стоимостью 4000 рублей, общей стоимостью 7500 рублей, причинив ему тем самым значительный имущественный вред. В последующем, он отвез ФИО5 в лесной массив выше Адрес обезличен, где, продолжая высказывать в его адрес угрозы, не опасные для его жизни и здоровья, вынуждал признаться в кражи денег из АЗС, где он работал оператором. Этими действиями Алимирзаев Р.З. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Алимирзаев Р.З. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведения консультации с защитником Шахбановым Р.А. Потерпевший ФИО5 пояснил, что подсудимый Алимирзаев Р.З. причиненный ущерб восстановил и претензий к Алимирзаеву Р.З. у него не имеется и просил не изолировать его от общества. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступления – ст. 161 ч.2 п. «г», УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что предъявленное Алимирзаеву Р.З. обвинение, с которым он согласен, обосновано и подтверждается имеющими в деле доказательствами. При назначении наказания подсудимому Алимирзаеву Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступление, причиненный ущерб полностью восстановлен. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает положительную характеристику с места жительства, полное восстановление причиненного ущерба, и состояния здоровья подсудимого. Отягчающим вину подсудимым обстоятельством судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Алимирзаева Р.З. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алимирзаева Ракима Залбековича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три ) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Алимирзаева Р.З. не менять постоянное место жительство без уведомление органов ведающих исполнения приговора. Меру пресечения Алимирзаева Р.З. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района со дня провозглашения приговора. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Гасанов А.Г.