Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р:

 Именем Российской Федерации.

            Сел. Хучни 24. 02. 2010 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Гасанбеков А.М.

Адвоката предъявившего удостоверение № 208 ордер №  6 Гаджикеримов А.А.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

            Рассмотрев уголовное дело в отношении Газарова Маркаса Аманатовича дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. Адрес обезличен РД, социальное положение обезличено, семейное положение обезличено, социальное положение обезличено, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Газаров М.А. дата обезличена года в 10 часов, на а/д Дербент-Хучни, в с. Нижный Ягдыг Табасаранского района РД, управляя автомашиной ВАЗ 2107 за Адрес обезличен РУС, следуя в направлении с. Хучни, нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки», требования пункта 1.4  «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и требования пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с а/м ВАЗ 21124 за г/м В 258 ТГ рус под управлением Матвеев И.Л.., в результате чего пассажир, находящийся в а/м ВАЗ 2107 Петрова А.Д.. от полученных телесных повреждений скончалась в ЦРБ Табасаранского района.

            Этими действиями Газарова М.А. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекший по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

             Газаров М. А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Гаджикеримовым А.А.

            Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 264 ч.3 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу, что предъявленное Газарову М. А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

             Газаров М.А. вину признал полностью, в совершенном раскаялся, по место жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет и просил оставить подсудимого на свободе со своими детми.

            Обстоятельством, смягчающим вину Газарова М.А. является то, что вину признал полностью, на иждивении находятся трое несовершеннолетние дети, потерпевший претензий не имеет.

            Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены.

            С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Газарова М.А. без изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Газарова Маркаса Аманатовича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три ) года лишения свободы с лишением право управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

            Обязать Газарова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнения приговора.

            Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения.

            Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

            Председательствующий Гасанов А.Г.