Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            Сел. Хучни 24. 09. 2010 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Гасанбекова А.М.

Адвоката предъявившего удостоверение № 305 ордер № 137 Абдуллаева А.Н.,

Адвоката предъявившего удостоверение №208 ордер№39 Гаджикеримова А.А.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

            Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Магомедкеримова Расула Гаджиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Адрес обезличен Адрес обезличен РД, социальное положение обезличено, гражданство обезличено, семейное положение обезличено, род занятий обезличен, ранее не судимого,

Бабаева Расула Халидловича, дата обезличена года рождения, место рождения обезличено Табасаранского района РД, социальное положение обезличено, семейное положение обезличено, род занятий обезличен, ранее не судимого в совершении преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ.

                                                                    У С Т А Н О В И Л.

              Магомедкеримов Р.Г. и Бабаев Р.Х. 18. 05. 2010 года около 24 часов в с. Хучни Табасаранского района РД, по предварительному сговору между собой, имея умысел тайно похитить чужое имущество, деньги и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не следит, подошли к забору дома Иванов И.М. перелазив через каменный забор, они проникли во двор и подошли к жилому дому Иванов И.М.. Бабаев Р.Х. залез на подоконник окна кухни и  просунув руку через форточку, открыл данное окно. После чего они оба проникли во внутрь дома, где под ковром в одном из комнат нашли ключ от входных дверей спальной комнаты, которым открыли данную дверь и проникли во внутрь комнаты. В спальном комнате над шкафом, в пакете они обнаружили пакет, в котором находился кошелок с деньгами в сумме 620000 рублей. Данные деньги они похитили и разделили между собой, причинив тем самым потерпевшему Иванов И.М. крупный ущерб.

            Этими действиями Магомедкеримов Р.Г. и Бабаев Р.Х. по предварительному сговору совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, с квалифицирующим признаками – незаконное проникновение в жилище и причинение крупного ущерба.

            Этими действиями подсудимые Магомедкеримов Р.Г. и Бабаев Р.Х. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ.

             Магомедкеримов Р.Г. и Бабаев Р.Х. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно. Им понятны процессуальные последствия, а именно назначение наказание, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство ими заявлено, после проведения консультации с защитником Абдуллаевым А.Н. и Гаджикеримовым А.А.

            Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление –ст.158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ –не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу, что предъявленное Магомедкеримову Р.Г. и Бабаеву Р.Х. обвинение, с которым они согласны, обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни и воспитания.

             Магомедкеримов Р.Г. и Бабаев Р.Х. вину признали полностью, в совершенном раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб восстановили полностью.

Обстоятельством, смягчающим вину Магомедкеримова Р.Г. и Бабаева Р.Х. является то, что с места жительства характеризуется положительно, о совершенном краже раскаялись, преступление совершили в первые, причиненный ущерб полностью потерпевшему восстановлено. Претензий потерпевшего к подсудимым не имеется просил смягчить меры наказания.

            Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых по делу не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, их поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Магомедкеримова Р.Г. и Бабаева Р.Х. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать Магомедкеримова Расула Гаджиевича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

                            Признать Бабаева Расула Халидовича виновным в совершении преступление предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

                            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедкеримову Р.Г. и Бабаеву Р.Х. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

                            Обязать Магомедкеримова Р.Г. и Бабаева Р.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнения приговора.

                             Меру пресечения –  заключение под стражи изменить, Магомедкеримова Р.Г. и Бабаева Р.Х. освободить из под стражи в зале судебного заседания.

.

            Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения.

            Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

            Председательствующий Гасанов А.Г.