Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хучни 20 01.2010 г.

            Табасаранский районный суд в составе; председательствующего судьи Р.Рамазанова, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н., подсудимого Байрамова Г.Б., защитника – адвоката Гаджикеримова А.А., представившего удостоверение № 208, выданное ГУ МЮ РФ по РД, ордер № 77 от 23.12.2009 г., при ведении протокола секретарем Фейзуллаевым Н. Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № Номер обезличен в особом порядке в отношении,

                                 Байрамова Гусейбека Байрамбековича, Дата обезличена г.р.,

                                 уроженца и жителя Адрес обезличен,                            

                                 (гражданство обезличено), (семейное положение обезличено), (род занятий обезличен), (социальный статус обезличен),

                                 (образование обезличено), ранее судимого, а в последний раз

                                 Дербентским районным судом 01.12.2008 г. к 2 г.л.с. по ст.ст.

                                  158 ч. 2  п.п. «б и «в», 158 ч. 2 п.п. «б» и «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в», 158 ч. 2 п. п. «б» и «в» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

            Байрамов Г.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            Он, 30 сентября 2009 г., примерно в 02 часа, в Адрес обезличен, взломав замок на дверях, проник в магазин, принадлежащий С.А.К., откуда тайно похитил материальные ценности всего на общую сумму 44036 рублей, причинив потерпевшему С.А.К. значительный материальный ущерб.

            Он же, 24.10.2009 г. примерно в 05 часов из корыстных побуждений проник в помещение для содержания скота, расположенное в домовладении Р.П.Н. в Адрес обезличен, откуда похитил 14 голов МРС стоимостью 45000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Р.П.Н.  

            Байрамов Г.Б. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником Гаджикеримовым А.А.

            По ходатайству Байрамова Г.Б., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Вина Байрамова Г.Б. помимо признания своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью подтверждается совокупностью доказательств, закрепленных материалами уголовного дела.

            Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает Байрамову Г.Б. по п. п. б и в ч. 2 ст. 158, п. п. б и в ст. 316 УПК РФ.

«2»

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

            Преступления, совершенные Байрамовым Г.Б. законом отнесено к категории «средней тяжести».

            Преступные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Байрамову Г.Б., является наличие в его действиях рецидив преступлений.

            Так, будучи осужден Дербентским районным судом по аналогичным статьям и освобожден условно – досрочно постановлением Кировского районного суда г. Махачкалы в период не отбытой части наказания вновь совершил аналогичные преступления. 

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому по делу не установлены.

            Байрамов Г.Б. ранее неоднократно судим за совершение тайного хищения чужого имущества, наблюдается устойчивое не желание исправиться, имеет постоянное место жительства, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся, причиненный ущерб потерпевшему Р.П.Н. возместил. 

            С учетом данных личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в соответствии с которыми ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления осужденного, суд считает, что исправление Байрамова Г.Б. без изоляции от общества не возможно, а назначенное наказание лишения свободы будет отвечать целям воспитания и исправления осужденного.           

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Байрамова Гусейбека Байрамбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «б» и «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ, и назначить ему наказание;

            по ст. 158 ч. 2 п.п. «б»и»в» УК РФ (по эпизоду кражи материальных ценностей потерпевшего С.А.К.) 1 год лишения свободы.

            по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ (по эпизоду кражи 14 голов МРС потерпевшего Р.П.Н.) 1 год и 2 месяца лишения свободы.

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Байрамову Г.Б. определить 2 года и 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            На основании ст. 70 ч. 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дербентского районного суда РД от 01.12.2008 года Байрамову Гусейбеку Байрамбековичу окончательно определить 2 (два) года и 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«3»

            Гражданский иск С.А.К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Байрамова Гусейбека Байрамбекоаича в пользу С.А.К. 44036 рублей.

            Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Байрамова Гусейбека Байрамбековича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29.10. 2009 года.

            Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате,

         объявлен 20.01.2010 г. в 16 часов.

Судья Р. Рамазанов