П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Хучни 18 июня 2010 г. Судья Табасаранского районного суда Республики Дагестан Абдуризаев Г.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н., подсудимого Асланова Сабира Абдуризаковича, при секретаре Фейзуллаеве Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асланова Сабира Абдуризаковича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Табасаранского района гражданина РФ, с социальное положение обезличено, семейное положение обезличено, ФИО33 ФИО33 Табасаранского района РД, семейное положение обезличено, проживающего в Адрес обезличен района РД, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Асланов С.А., работая директором Адрес обезличен средней общеобразовательной школы, используя свое служебное положение, в сентябре 2008 года включил в тарификационный список учительницу Дмитриева С.П.., которая фактически не работала в школе, на основании чего, начиная с сентября по декабрь 2008 года, ей была начислена заработная в сумме 1959 рублей. Указанные деньги получил Асланов С. и присвоил. В судебном заседании подсудимый Асланов С.А. вину свою в совершении хищения чужого имущества признал полностью и пояснил суду, что в 2008 году он работал должность обезличена. В этой школе работала учительницей Мамедова В.Г.сентябре 2008 года он составил тарификационный список учителей и представил в управление образованием Табасаранского района. Составление тарификационного списка входит в обязанность директора школы. В данный список он включил учительницу Мамедова В.Г.. Ему было известно, что Мамедова В.Г.. 1 сентября к работе не приступила. Он подумал, что она придет на работу. Не знал, что она находится в Москве. В течение с сентября по декабрь 2008 года ей была начислена заработная плата. Она вела 2 часа кружков, ее заработная плата составляла в пределах 400-500 рублей. За один месяц, за какой не помнит, ее деньги он отдал ее родственникам. Отпуск Дмитриева С.П. он не предоставил, она к нему с таким заявлением не обратилась. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить наказание. Помимо личного признания вина Асланова С.А. полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Допрошенная в судебном заседании свидетель Дмитриева С.П. пояснила суду, что с 1999 года она работала учителем в Адрес обезличен СОШ Табасаранского района. Преподавала 2 часа кружковые уроки. В конце августа 2008 года она обратилась к директору Зильской СОШ Марков И.Т. с заявлением о предоставлении ей годового отпуска. Она поехала в Адрес обезличен для лечения ребенка. В сентябре, октябре, ноябре и декабре месяцах 2008 года она в школе не работала. Указанные суммы в ведомостях о выдаче заработной платы за эти месяцы она не получила. Свидетели Григорьев С.М. и Козлов А.Р. показали суду, что директор Адрес обезличен СОШ Асланов С.А. никогда им заработную плату Дмитриева С.П.. для передачи ей не передавал. Свидетель Тарасов А.Б. пояснил суду, что он кружки, которые вела Дмитриева С.П., никогда не вел. Заработную плату Марков И.Т. Э. для передачи ей никогда у директора Асланова С. он не брал. Свидетель Иванов М.Ю.. пояснил суду, что Дмитриева С.П.. – его дочь. Она преподавала в школе 2 часа кружковых уроков. В сентябре 2008 года она уехала в Адрес обезличен для лечения ребенка. Свидетель Гришин И.А.. пояснил суду, что он работает бухгалтером Табасаранской районной администрации. В сентябре 2008 года должность обезличена СОШ Асланов С.А. представил тарификационный список работников Адрес обезличен СОШ. В этом списке числилась учительница Дмитриева С.П. На основании этого списка он начислил ей заработную плату за сентябрь-декабрь месяцы 2008 года. Впоследствии ему стало известно о том, что Дмитриева С.П. фактически в эти месяцы в школе не работала. Представитель потерпевшего Матвеев Ф.А. пояснил суду, что бывший директор Зильской СОШ Марков И.Т. причиненный государству ущерб в сумме 1960 рублей восстановил полностью. Претензий со стороны администрации к Марков И.Т. не имеется. Виновность подсудимого Асланова С.А. в совершении хищения чужого имущества путем присвоения также подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами. Рапортом сотрудника милиции Акимов Б.А., из которого видно, что Асланов С.А., работая директором Зильской СОШ, в 2008 г. совершил хищение чужого имущества л.д. 2). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что подписи в ведомостях по выплате заработной платы учителям Зильской СОШ за сентябрь, ноябрь и декабрь 2008 г. выполнены не Дмитриева С.П. л.д. 112-114). Тарификационным списком учителей Адрес обезличен СОШ на 2008-2009 учебный год, из которого видно, что в этот список включена учительница Дмитриева С.П., хотя она с сентября по декабрь 2008 года в школе не работала л.д. 140). Ведомостями на выплату заработной платы работникам Зильской СОШ за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь месяцы 2008 года, из которых следует, что учительнице Дмитриева С.П. за указанные месяцы начислена заработная плата в размере соответственно 477 рублей, 494 рубля, 494 рубля и 494 рубля л.д. 136-139). Квитанцией к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года, из которой видно, что Асланов С.А. оприходовал в кассу администрации муниципиального района «Табасаранский район» деньги в сумме 1 960 рублей. Орган предварительного следствия, правильно установив фактические обстоятельства дела, дал неправильную оценку действиям Асланова С.А., квалифицировав их по части 3 статьи 159 УК РФ. Асланов С.А. в 2008 году работал должность обезличена, являлся должностным лицом. В его обязанности входило составление тарификационного списка работников школы, который являлся основанием для начисления заработной платы. Таким образом, Асланов С.А., работая должность обезличена, используя свое служебное положение, включил в список Дмитриева С.П., которая с сентября по декабрь 2008 года фактически в школе не работала. Бухгалтерия администрации начислила Марков И.Т. заработную плату на основании тарификационного списка. В связи с этим действия Асланова С.А., совершившего хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения подлежат переквалификации с части 3 статьи 159 УК РФ на часть 3 статьи 160 УК РФ. При назначении наказания Асланову С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, его раскаяние, то, что он проработал в должности должность обезличена в продолжительное время, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, причиненный ущерб является незначительным, ущерб им погашен в полном объеме. В настоящее время он не работает директором школы, перестал быть общественно опасным. Все эти обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, которые позволяют суду применить в отношении Асланова С.А. ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Асланова Сабира Абдуризаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить штраф в размере 4 (четырех) тысяч рублей. Меру пресечения Асланову С.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г. Абдуризаев.