Обвинительный приговор



   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  21 октября 2010 г. с.Хучни

     Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Шихгереева Г.И. 

при секретаре судебного заседания - Гамидове М.В. 

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Табасаранского района мл.советника юстиции – Магомедова Д.Н.    

 подсудимого –  Саруханова Сардара Ильдархановича

 защитника подсудимого  - адвоката Гаджикеримова А.А. по ордеру  № 42 от 05.10.2010 г.,

представителя потерпевшего Сидорова И.Д.по доверенности от Дата обезличена г. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Саруханова Сардара Ильдархановича,Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в Адрес обезличен района РД, временно не работающего, образование –  высшее, женатого, имеющего четырех детей, один из которых малолетний, судимости не имеющего,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ,  

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

       Саруханов С.И. Дата обезличена г., работая на должности контролера абонентской службы Табасаранского райгаза филиала «Южный» ООО «Дагестангазсервис», а также временно работая на должности выплатника субсидий в районном отделе жилищных субсидий (РОЖС) Табасаранского района, по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. с кассы РОЖС получил денежные средства в сумме 327 786 руб, 56 коп. для выплаты субсидий за потребленный природный газ за период с июля по ноябрь 2007 года абонентам селений С, Б, О, А, Р и У Табасаранского района.

   Однако он полученную им с кассы РОЖС сумму денег, согласно ведомостей, абонентам не выплатил. Абонентам он давал расписываться в ведомостях о получении ими начисленных на их имя сумм денег. Вместо положенных, начисленных в ведомостях сумм денег, абонентам на указанные суммы он выдавал квитанции о получении от них указанных денег в качестве абонентской платы за потребленный природный газ. При этом абонентам он разъяснял, что данные суммы денег им уже перечислены на их лицевые счета в качестве абонентской платы за потребленный природный газ. Однако, данная сумма денег, не перечислив на лицевые счета абонентов и не производя выплаты, используя служебное положение, им была присвоена.

   Этими действиями Саруханов С.И. совершил присвоение – хищение вверенного ему чужого имущества, по квалифицирующему признаку : с использованием своего служебного положения и в крупном размере, тем самим совершил преступление, предусмотренное ст. 160 частью 3  УК РФ.

     Саруханов С.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником.

  По ходатайству Саруханова С.И., с согласия государственного обвинителя и  представителя потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

   Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Саруханову С.И. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

 Совершенное Сарухановым С.И. преступление является тяжким. 

                                                                       -2-

  На его иждивении находится малолетний ребенок. Данное обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является, обстоятельством, смягчающим наказание.

   Саруханов С.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание наличие у него многодетной семьи с несовершеннолетними детьми, которые учатся в школе, а также имущественное положение данной семьи. 

  С учетом данных обстоятельств и  отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих вину Саруханова С.И., а также с учетом его личности, суд считает, что исправление Саруханова С.И. возможно без изоляции его от общества.

   Иск ООО «Кавказрегионгаз» о возмещении ущерба подлежит удовлетворению частично. Согласно ведомостей на выплату субсидий за август –ноябрь 2007 г. по с.С, за июль-ноябрь 2007 г. по селениям Б, О, А, Р и У Табасаранского района и за октябрь и ноябрь 2007 г. по Л подсудимым присвоены денежные средства, принадлежащие истцу в размере 285351.02 руб, составляющие субсидии по газоснабжению. Остальная часть присвоенных им денег составляют субсидии и оплата абонентами за электроснабжение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Саруханова Садара Ильдархановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

     В соответствии с  ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три)   года.

     На время испытательного срока на Саруханова С.И. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1(один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

     Меру пресечения в отношении Саруханова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Саруханова Сардара Ильдархановича в пользу ООО «Кавказрегионгаз» 285351,02 руб, ущерба с возложением на истца обязанности зачислить данную сумму на лицевые счета абонентов из с. С, Б, О, У, Р, А и Л Табасаранского района согласно ведомостей на выплату субсидий за период с июля по ноябрь 2007 года.

    Вещественные доказательства–ведомости на выплату субсидий по селам Н-Лидже, Арак, Рушуль, Аркит, Цанак, Цухтыг Табасаранского района за период с июля по ноябрь 2007 г., заявка выплатника РОЖС Саруханова С.И от Дата обезличена г.на имя начальника РОЖС Иванова П.И. с просьбой выдать ему денежные средства в сумме 327786,65 руб для выплаты субсидий, расходно-кассовый ордерНомер обезличен от Дата обезличена г. о получении Сарухановым С.И. указанной суммы- хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке или прокурором подано представление в  Верховный суд Республики Дагестан в течение 10- суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Отпечатано в совещательной комнате лично судьей на компьютере.

     Судья Г.И. Шихгереев