ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09.06.2010 г. с. Хучни Судья Табасаранского районного суда РД Р. Рамазанов, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н., подсудимых: Магомедова М. Г., Раджабалиева А.Н., их защитника адвоката Гаджикеримова А.А., представившего ордер № 26 от 08.06.2010 г., при секретаре Гамидове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении; Магомедова Магомеда Гаджиевича, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя с. Сидоров Р.Р. Табасаранского района РД, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, а ранее работавшего в Табасаранские райэлектросети, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст.158 п.п. А и В УКРФ, Раджабалиева Азади Нуралиевича, Дата обезличена г.р., урож. Адрес обезличен, проживающего в с. Сидоров Р.Р. Табасаранского района, образование среднее, неработающего и не учащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч.2 ст 158 п.п. А и В УКРФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на Дата обезличена г. Магомедов М. Г. вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним Раджабалиевым А.Н. с целью совершения кражи автозапчастей для автомашины Магомедова М.Г., на автомашине ВАЗ 21074 за г.н. А 559 ХО 05 рус, их с. Сидоров Р.Р. приехали в Адрес обезличен Табасаранского района и с автомашины ВАЗ 2105 за г/н К 595 АУ 05 рус, принадлежащей жителю Козлов И.Р., стоящей без присмотра на улице возле своего дома, тайно похитили два колеса – стоимостью 4000 рублей; аккумулятор стоимостью 1500 рублей; два динамика от автомагнитофона – стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Они же в ночь с Дата обезличена года, по предварительному сговору, с целью совершения кражи автозапчастей для автомашины Магомедова М.Г., на автомашине ВАЗ 21074 за Адрес обезличен рус, приехали в сАдрес обезличен Табасаранского района и с автомашины ВАЗ 21043 за Адрес обезличен рус, принадлежащей жителю села Баранов И.В., стоящей без присмотра на улице, возле дома родственника Баранов Р.М., Тайно похитили следующие автозапчасти: два аккумулятора стоимостью 1800 и 1100; запасное колесо стоимостью 1800 рублей и домкрат стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Они же, в ночь с 02 на Дата обезличена года, по предварительному сговору с целью совершения кражи автозапчастей для автомашины Магомедова М.Г., на автомашине ВАЗ 21074 за Адрес обезличен рус, приехали на Больничную улицу с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен и с автомашины ВАЗ 2106 за г/н 773 05 рус, принадлежащей Николаев П.Д., стоящей без присмотра на улице, возле своего дома, тайно похитили: аккумулятор стоимостью 1600; стартер стоимостью 1500 рублей и крышку распределителя (трамблера) с проводами – стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов М.Г. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2. п.п. А и В; ст. 158 ч 2. п.п. А и В; ст. 158 ч 2. п.п. А и В УКРФ признал полностью и показал, что на правах личной собственности имеет автомашину ВАЗ 21074 белого цвета за гос. Номерами А 559 ХО 05 рус. Дата обезличена года в 18 часов он пошел домой к своему родственнику и близкому другу Раджабалиеву Азаду, проживающему в с. Сидоров Р.Р. рядом с их домом и вместе с ним поехали на балансировку колес автомашины, но мастерскую не нашли. Тогда поехали в Адрес обезличен к балансировщику колес. Там мастер провел балансировку только одного колеса, сказал, что остальные испорчены и не подлежат балансировке. У него в долг взял два колеса, бывшие в употреблении, после чего вернулись в с. Сидоров Р.Р. и пошли по домам, но примерно в 21 ч. 30 мин. он пошел к Азаду, где они опять сидели, пили чай, общались на разные темы. Так как с Азадом у него хорошие отношения и во всем ему доверяет, в ходе общения он сказал Азаду, что попозже на своей автомашине хочет куда-либо поехать и согласился с ним выехать. Они решили поехать в Адрес обезличен откуда родом мать Азада. По приезду они увидели, что возле одного дома, на улице стояла автомашина ВАЗ 2105, молочного цвета, гос. номера не помнит. Они решили снять колеса с этой автомашины. Они оба применив инструменты с автомашины похитили колесо, домкрат, молоток, с салона данной автомашины он вытащил два динамика от автомагнитофона. Также, он поднял капот и вытащил оттуда аккумулятор. Когда они совершали кражу указанных запчастей, их никто не увидел. Похитив указанные автозапчасти они приехали обратно в Сидоров Р.Р.. По приезду в с. Сидоров Р.Р. они решили поехать в Адрес обезличен с целью похитить автозапчасти. По дороге в Адрес обезличен за забором больницы, позади магазинов, на улице, без присмотра стояла автомашина ВАЗ 2106 белого цвета. Не останавливаясь там, они поехали дальше в Адрес обезличен, куда доехали, примерно в 3 часа, под утро. По приезду в Адрес обезличен, привъезде в село они увидели, что на обочине дороги, у въезда в чей то двор без присмотра стояла автомашина ВАЗ 21074 «Фургон», темно-синеватого цвета. Двери салона автомашины и от багажника небыли закрыты. Они с автомашины похитили новое запасное колесо, аккумулятор и домкрат. При совершении данной кражи, их так же никто не заметил. После совершения данной кражи они вновь поехали в с. Сидоров Р.Р. и со стоящей автомашины ВАЗ 2106 белого цвета, которую они видели по дороге в Адрес обезличен похитили стартер и аккумулятор, крышку трамблера. Дома с Азадом выгрузили похищенные автозапчасти и поставили себе в сарай. Время тогда было, примерно 5 часов утра. Было еще темно. Из похищенных ими вещей он Азаду отдал только динамики от автомагнитофона. Когда он находился в Адрес обезличен, ему позвонил Мурадов З.М., работающий в ОВД по Адрес обезличену, и начал интересоваться, где он находится. У него возникло сомнение, что работники милиции ищут его по поводу совершенных ими ночью краж. Он позвонил Азаду и попросил его закрыть двери от сарая, куда они спрятали похищенные автозапчасти, но он был задержан. Ущерб полностью возмещен. Он не знал, и не мог предполагать, что Раджабалиев А.Н. не достиг совершеннолетия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый несовершеннолетний Раджабалиев А.Н. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч 2. п.п. «а» и «в»; ст. 158 ч 2. п.п. «а» и «в»; ст. 158 ч 2. п.п. «а» и «в» УКРФ признал и показал, что русским языком владеет свободно и показания желает давать на русском языке. Судимости и приводов в милицию не имеет. Слышит и видит хорошо. На учетах у врачей психиатра – нарколога не состоит. Проживает в с. Сидоров Р.Р. вместе с матерью Муминат, которая тяжело болеет и последние три года находится в постельном режиме из-за инсульта. Отец Нурали умер в 1992 году от сердечного приступа. С тех пор оге воспитывала мать. В сентябре 2009 года он поступил учиться в ПТУ Номер обезличен Адрес обезличен. Но в декабре 2009 года он бросил учебу по семейным обстоятельствам, т.к. состояние здоровья матери резко ухудшилось, и за ней нужен был постоянный уход. Дата обезличена года примерно 14-15 часов к ним домой пришел сосед Магомедов Магомед. В ходе общения Магомед ему сказал, что на его автомашине нарушена балансировка колес и хочет поехать для регулировки балансировки. Он сказал Магомеду, что ему тоже дома делать нечего и поедет с ним. Мастера не нашли и поэтому поехали в Адрес обезличен, где в мастерской Магомед провел балансировку. Мастер сказал Магомеду, что другие колеса испорчены и балансировке не подлежат. Ночью, примерно в 21 ч. 30 мин. Магомед опять пришел к ним домой. Магомед ему сказал, что хочет поехать куда-либо и украсть колеса для своей автомашины. По общему согласию они поехали в Адрес обезличен, откуда родом его мать и где он учился в школе. В Адрес обезличен они приехали, примерно 23 ч. 30 мин. когда они приехали в Адрес обезличен, их увидел житель этого села Шахбанов Замир, который провожал гостей. По приезду в Адрес обезличен они увидели, что возле дома Магомеда, на улице стояла автомашина ВАЗ 2105, молочного цвета, гос. номера не помнит. Они решили снять колеса с этой автомашины. Они подошли к данной автомашине. У Магомеда при себе находились домкрат и ключи. Подставив домкрат, они вдвоем сняли два колеса. Магомед так же снял с автомашины аккумулятор. Колеса он закинул на заднее сиденье автомашины Магомеда. Сам Магомед принес и поставил в свою машину аккумулятор и еще какие-то детали, как он помнит, домкрат и динамики от автомагнитофона. Когда они совершали кражу указанных запчастей, их никто не увидел. Похитив указанные автозапчасти, они приехали обратно в с. Сидоров Р.Р.. Им это стало интересно и по приезду в с. Сидоров Р.Р. решили поехать в Адрес обезличен и попытаться там тоже украсть какие-либо автозапчасти. В Адрес обезличен они доехали, примерно 3 часа, под утро. По приезду в Адрес обезличен, при въезде они увидели, что на обочине дороги, у въезда в чей то двор без присмотра стояла автомашина ВАЗ 21074 «Фургон» темно-синеватого цвета. Они подошли к данной автомашине. Магомед вытащил с данной автомашины два аккумулятора и одно колесо. Один аккумулятор Магомед отдал к нему, и он поставил ее в салон автомашины Магомеда. А сам Магомед принес и поставил в свою автомашину один аккумулятор и одно колесо. При совершении данной кражи, их так же никто не заметил. После совершения данной кражи, они вновь поехали в с. Сидоров Р.Р.. Когда они доехали чуть выше больницы с. Сидоров Р.Р., Магомед остановил автомашину. Он спросил у Магомеда для чего остановились. Магомед ему ответил, что здесь рядом на улице стоит одна автомашина, и он хочет снять с нее стартер и аккумулятор. Это была автомашина ВАЗ 2106 белого цвета. Магомед снял с данной автомашины стартер и аккумулятор и еще одну деталь с проводами. Данные похищенные вещи они принесли и поставили в автомашину Магомеда. По приезду домой Магомед загнал свою автомашину к себе во двор. Они вдвоем с его автомашины вытащили похищенные ими автозапчасти и поставили в сарай. Из похищенных вещей Магомед отдал ему динамики от автомагнитофона. Вечером этого же дня Магомед позвонил ему и сказал, что их ищут работники милиции, и попросил избавиться от похищенного, закрыть сарай. Позже пришли работники милиции и доставили его в ОВД, где все подробно рассказал. Вина Магомедова М.Г. и Раджабалиева А.Н. помимо собственных признаний в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в качестве потерпевшего Николаев П.Д. показал, что на правах личной собственности имеет автомашину ВАЗ 2106 белого цвета за гос. номерами К 773 АУ. Дата обезличена г. примерно в 24 часа ночи оставил машину на улице, предварительно закрыв на ключ. Утром Дата обезличена года, в 7 час. 30 мин. он попытался ее завести, но она не завелась. Он заметил, что капот автомашины приподнят, посмотрел и обнаружил отсутствие аккумулятора и стартера. В начале он решил не заявлять об этом в милицию, но потом сообщил в милицию о совершенной краже. Стоимость похищенных автозапчастей; аккумулятор стоимостью 1600; стартер стоимостью 1500 рублей и крышка распределителя (трамблера) с проводами стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, претензий не имеет. Допрошенный потерпевший Баранов И.В. показал, что на правах личной собственности имеет автомашину ВАЗ 21074 «Фургон», фиолетового цвета за гос номерами К 867 ЕК РУС. Примерно после 24 часов ночи машину оставил на обочине автодороги Сидоров Р.Р.-Мамедкала, возле дома двоюродного брата Кази. Салон и багажник небыли закрыты. Утром в 7 часов он стал заводить автомашину, но она не завелась. Открыл капот и заметил, что она аккумулятор отсутствует. После он обнаружил кражу другого аккумулятора, нового запасного колеса и домкрата. Стоимость его похищенных автозапчастей составляет; два аккумулятора – стоимостью 1800 рублей и 1100 рублей, запасное колесо – стоимостью 1800 рублей и домкрат стоимостью 300 рублей. Данная сумма ущерба для него является значительной, так как он нигде не работает. Похищенное он опознал в милиции. Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшей Володиной А.Д. усматривается, что она проживает по выше указанному адресу с мужем Магомедом, сыном Шамсутдином и остальными детьми. У мужа Магомеда на правах личной собственности имеется автомашина ВАЗ 21074, бежевого цвета за гос. номерами К 596 АУ 05 рус. В настоящее время Магомед находится на заработках в Адрес обезличен. Дата обезличена года ее сын Козлов И.Р. в 19 часов остановил машину на улице, рядом с домом. С его слов, ключом он закрыл двери салона автомашины и багажник, после чего пришел домой. На улице у них свет не горит. Дома находились она и все дети. Спать они легли примерно после 21 часа. Ночью она никаких подозрительных шумов людей и проезжающих автомашин не слышала. На следующий день, примерно в 10 часов сын Козлов И.Р. пошел к автомашине, чтобы вновь поехать на поле поработать. Но через некоторое время он вернулся и сказал, что с их автомашины похищены правое заднее колесо, вместо которой стоял деревянный сруб; два динамика от автомагнитофона; находившийся в салоне молоток, аккумулятор; запасное колесо и домкрат. Они поняли, что ночью с их автомашины кто-то совершил кражу вышеперечисленных вещей. Они начали интересоваться, кто мог совершить кражу. При этом они выяснили, что поздно ночью примерно в 24 часа, к ним в Адрес обезличен приехал житель с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен Раджабалиев Азад (Нурик), который ранее учился в их школе. Азад приезжал еще с одним парнем на автомашине ВАЗ 21074 белого цвета. О совершенной краже они сообщили работникам милиции. По приезду, работникам милиции они так же сообщили, что ночью в село приезжал Азад еще с одним парнем на автомашине ВАЗ 21074. после выяснилось что кража автозапчастей с их автомашины была совершена Азадом, совместно с тем парнем, с которым он приезжал к ним в село поздно ночью. Стоимость похищенных с их автомашины запчастей составляет; два колеса – стоимостью по 2000 рублей каждое, всего 4000 рублей; аккумулятор – стоимостью 1500 рублей. Два динамика от автомагнитофона – стоимостью 1000 рублей; домкрат стоимостью 300 рублей и молоток стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. Данный ущерб для них является значительным. Похищенные автозапчасти им возвращены в целости и сохранности, кроме двух динамиков от автомагнитофона, каких-либо претензий не имеют. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего Грачева И.Н. усматривается, что автомашину отца ВАЗ 21074, бежевого цвета за гос. номерами К 596 АУ 05 рус 19 часов Дата обезличена он оставил на улице, предварительно закрыв двери салона и багажника. На следующий день примерно в 10 часов он увидел, что снято правое заднее колесо автомашины, и вместо колеса стоит деревянный сруб. Так же заметил, что открыта передняя правая дверь автомашины и отсутствовали динамики от автомагнитофона и молоток. Капот автомашины так же был приоткрыт. Он поднял капот и увидел, что отсутствует аккумулятор. Дальше он проверил автомашину и обнаружил, что с багажника пропали запасное колесо и домкрат. Они начали интересоваться, кто мог совершить кражу. При этом, они выяснили, что его одноклассник Шахбанов Замир, поздно ночью, примерно в 24 часа, когда проводил своих гостей видел, что в Дагни приехал житель с. Сидоров Р.Р. Раджабалиев Азад (Нурик), который ранее учился в их школе. Азад приезжал еще с одним парнем на автомашине ВАЗ 21074 белого цвета. О совершенной краже они сообщили работникам милиции. По приезду, работникам милиции они так же сообщили, что ночью в село приезжал Азад еще с одним парнем на автомашине ВАЗ 21074. Стоимость похищенных с их автомашины запчастей составляет; два колеса – стоимостью по 2000 рублей каждое, всего 4000 рублей; аккумулятор – стоимостью 1500 рублей. Два динамика от автомагнитофона – стоимостью 1000 рублей; домкрат стоимостью 300 рублей и молоток стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. Предъявленные два колеса, аккумулятор, два динамика от автомагнитофона домкрат и молоток изъятые у жителей с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен он опознал. Из протокола осмотра места происшествия автомашины ВАЗ 2105 за гос. номерами К 596 АУ 05 рус, принадлежащей Козлов И.Р.., расположенной в Адрес обезличен района и фототаблицы усматривается, что отсутствует правое заднее колесо данной автомашины. Вместо колеса подложен пенёк. На момент осмотра капот автомашины приоткрыт. В специально отведенном месте для установки аккумулятора, аккумулятор отсутствует. На задней полке салона автомашины обнаружена только одна колонка (динамик) от автомагнитолы. Л.д.___5-9, 11-14_____________ Из рапота УУМ ОВД по Табасаранкому району Синицын Ч.П. усматривается: вночь с 02 на Дата обезличена года с автомашины жителя Адрес обезличен Козлов И.Р. были похищены автозапчасти. По подозрению в совершении данного преступления, в ОВД был доставлен житель с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен Раджабалиев Азад Нуралиевич, который в ходе опроса признался, что данную кражу совершил он совместно с Магомедовым Магомедом Гаджиевичем. Л.д. ____17____________. Из протокола добровольной выдачи от 03042010 года усматривается, что Магомедов М. в присутствии понятых, добровольно выдал следующие автозапчасти: 4 колеса от автомашины ВАЗ; диски от автомашины ВАЗ – 3 шт.; аккумуляторы от автомашин – 4 шт.; стартер автомашины – 1 шт.; крышка от распределителя (трамблера) – 1 шт.; домкраты – 2 шт., которые с его слов, в ночь с 02 на 03 апреля, он совместно с Раджабалиевым А.Н. похитили с разных автомашин в селах Дагни, Сидоров Р.Р. и Адрес обезличен Табасаранского района. Л.д._____20-21______________. Из протокола осмотра автомашины ВАЗ 2106 за гос. номерами К 773 АУ 05 рус, принадлежащей Николаев П.Д. расположенной в с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен, фототаблицы, усматривается, что на момент осмотра автомашины капот приоткрыт. В специально отведенном месте для установки аккумулятора и стартера, аккумулятор и стартер отсутствуют. Так же на распределителе (трамблере) отсутствует крышка с проводами. Л.д.____71-74,75-76__________. Из протокола осмотра автомашины ВАЗ 21043 за гос. номерами К 867 ЕК 05 рус, принадлежащей жителю Адрес обезличен района Баранов И.В., фототаблицы, усматривается, что под капотом, в специальном гнезде для установки аккумулятора на момент осмотра аккумулятор отсутствует. Л.д.____138-141, 142-143___________. Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной. При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Магомедов М.Г. и Раджабалиев А.Н. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении Раджабалиева А.Н. находится тяжело больная мать. Обстоятельствами, смягчающими вину обвиняемого Магомедова М.Г. и Раджабалиева А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, чистосердечное признание в совершении преступлений, активное способствование раскрытию указанных преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, несовершеннолетие Раджабалиева А.Н. Обстоятельства отягчающие вину Магомедова М.Г. и Раджабалиева А.Н., по делу не установлены. Преступления совершенные подсудимыми относятся к категории «средней тяжести». С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Применение наказания в виде штрафа в отношении подсудимых за совершенные преступления суд считает нецелесообразным, принимая во внимание, что они нигде не работают, отсутствует источник дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст 307, 308, 309, УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова Магомеда Гаджиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст. 158 п.п. А и В УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст 158 п.п. А и В УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества, совершенного в Адрес обезличен района 1 год и 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст 158 п.п. А и В УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества, совершенного в Адрес обезличен района 1 год и 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст 158 п.п. А и В УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества, совершенного в с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен 1 год и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову М.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Признать несовершеннолетнего Раджабалиева Азада Нуралиевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст. 158 п.п. А и В, ч. 2 ст. 158 п.п. А и В УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст 158 п.п. А и В УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества, совершенного в Адрес обезличен района 1 год лишения свободы; по ч. 2 ст 158 п.п. А и В УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества, совершенного в Адрес обезличен района 1 год лишения свободы; по ч. 2 ст 158 п.п. А и В УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества, совершенного в с. Сидоров Р.Р. Адрес обезличен 1 год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить РАджабалиеву А.Н. наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Раджабалиеву А.Н. счиьтать условным с испытательным сроком на 1 год и 2 месяца. Обязать Магомедова М.Г. и Раджабалиева А.Н. периодическм являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства. Меру пресечения в отношении Магомедова М.Г. и Раджабалиева А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в кассационном порядке в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате Дата обезличена г. Судья Р. Рамазанов