Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

   09 ноября 2010 г. с.Хучни

     Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Шихгереева Г.И. 

при секретаре судебного заседания - Гамидове М.В. 

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Табасаранского района мл.советника юстиции – Магомедова Д.Н.    

 подсудимых – Сайдамирова Самрата Махмадиевича, Рогозина Алексея Сергеевича, Галкина Григория Васильевича,

 защитника подсудимых  - адвоката Гаджикеримова А.А. по ордеру  №47 от 26 октября 2010 г.

потерпевшей -Козловой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

    Сайдамирова Самрата Махмадиевича Дата обезличенаг. рождения, родившегося и проживающего в  Адрес обезличен адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, род занятий обезличен, образование обезличено, семейное положение обезличено, военнообязанного, судимости не имеющего;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 п.п. «а»,«б» и «в»  УК РФ

     Рогозина Алексея Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в  Адрес обезличен области по Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, род занятий обезличен,образование обезличено, семейное положение обезличено, военнообязанного, судимости не имеющего ;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 п.п. «а»,«б» и «в»  УК РФ

    Галкина Григория Васильевича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в  Адрес обезличен области по Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, род занятий обезличен, образование обезличено, семейное положение обезличено, семейное положение обезличено, военнообязанного, судимости не имеющего ;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 п.п. «а»,«б» и «в»  УК РФ

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

        Сайдамиров С.М., Рогозин А.С. и Галкин Г.В. по предварительному сговору группой лиц

незаконно проникли в помещение магазина, принадлежащего Козловой И.А., расположенного в Адрес обезличен района, тайно похитили из данного магазина денежные средства и товары на общую сумму 12 260 руб, причинив тем самим потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

      Они являлись рабочими на кирпичном заводе, расположенном возле Адрес обезличен района. В ночь с 28 на Дата обезличена г., примерно 23-00 час находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в Адрес обезличен района для приобретения спиртных напитков из магазина, принадлежащего Козловой И.А. Видя, что магазин закрыт, Сайдамиров С.М. предложил Рогозину А.С. и Галкину Г.В. проникнуть в данный магазин и похитить оттуда спиртные напитки и другие необходимые товары, с чем последние согласились. Сайдамиров С.М предложил Галкину Г.В. встать дальше от магазина с целью предупредить при появлении посторонних лиц, а сам, сняв оконное стекло, проник в магазин. Рогозин А.С. встал возле окна магазина с целью принятия от Сайдамирова С.М. похищенных вещей. Сайдамиров С.М. через оконный проем передал Рогозину А.С. из магазина деньги в сумме 10 т.рублей разными купюрами и товары следующих наименований на сумму 2260 рублей: 1 блок сигарет «Кент», то есть 10 пачек на суму 500 руб; 2 блока сигарет «Винстон», то есть 20 пачек на сумму 700 руб; 4 пачки фисташек на сумму 80 руб; шоколадные плитки «Золотая «печать» в количестве 7 штук на сумму 210 руб; одна двухлитровая баклажка пива «Дон» стоимостью 90 руб; 4 бутылки водки « Махачкалинская» на суму 480 руб; колбасу 4 шт. на сумму 200 руб., после чего вылез из мага

                                                                       -2-

зина через оконный проем. Галкин Г.В., стоящий подальше от магазина, с целью предупреждения появления посторонних лиц, пока Сайдамиров и Рогозин похищали имущество, когда стали лаять собаки, испугавшись, что их могут застать на месте хозяин магазина или другие лица, покинул место совершения хищения, вернулся на территорию кирпичного завода. Сайдамиров С.М. и Рогозин А.С. с похищенными из магазина деньгами и вещами пошли на территорию кирпичного завода, где продолжили распитие похищенных ими спиртных напитков. Впоследствии к ним присоединился и Галкин Г.В.

   Этими действиями Сайдамиров, Рогозин и Галкин совершили преступление, предусмотренное ст. 158 частью 2 п.п. «а», «б» и «в»  УК РФ.

   Сайдамиров, Рогозин и Галкин вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультаций с защитником.

  По ходатайству Сайдамирова, Рогозина и Галкина, с согласия государственного обвинителя и   потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сайдамирову, Рогозину и Галкину по ст. 158 часть 2 п.п. «а», «б» и «в»  УК РФ, то есть за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданке Козловой И.А., наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

 Совершенное Сайдамировым, Рогозиным и Галкиным преступление является средней тяжести.

  При назначении наказания Сайдамирову С.М. суд учитывает его особо активную роль в совершении преступления, а также его личность –склонность к совершению хищений чужого имущества, несмотря на привлечение за это к  наказанию.  

   Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайдамирова С.М. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы последней работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

   При назначении наказания Галкину Г.В. суд учитывает его личность –склонность к совершению хищений чужого имущества- ранее им совершено преступление, предусмотренное частью 1 ст.158 УК РФ, несмотря на прекращение дела за примирением с потерпевшим.

   Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкину Г.В. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельства, отягчающие его наказание, не имеются.

   При назначении наказания Рогозину А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание  - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. В то же время суд учитывает то, что он по месту жительства неоднократно привлекался в административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающие на общественный порядок. Обстоятельства, отягчающие его наказание, не имеются.

  С учетом данных обстоятельств и  их личности, суд считает, что исправление Сайидамирова С.М, Галкина Г.В. и Рогозина А.С. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления за ними надзора.

-3-

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать   Сайдамирова Самрата Махмадиевича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ и  назначить ему наказание 3 (три) года и 2 (два) месяца лишения свободы.

       В соответствии с  ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три)   года.

     Признать   Галкина Григория Васильевича     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ и  назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

       В соответствии с  ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и шесть месяцев.

       Признать    Рогозина Алексея Сергеевича     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» и «в» УК РФ и  назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

       В соответствии с  ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и шесть месяцев.

     На время испытательного срока на Сайдамирова С.М, Галкина Г.В. и Рогозина А.С. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1(один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не совершать административные правонарушения, не посещать общественные места, где потребляют спиртосодержащие напитки.

     Меру пресечения в отношении Сайдамирова С.М, Галкина Г.В. и Рогозина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке или прокурором подано представление в  Верховный суд Республики Дагестан в течение 10- суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Отпечатано в совещательной комнате лично судьей на компьютере.

     Судья Г.И. Шихгереев