П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2010 г. с.Хучни Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Шихгереева Г.И. при секретаре судебного заседания - Гамидове М.В. с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Табасаранского района мл.советника юстиции – Магомедова Д.Н. подсудимого – Гаджибекова Минбудага Абдуллаевича защитника подсудимого - адвоката Гаджикеримова А.А., ордер № 54 от 02.11.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджибекова Минбудага Абдуллаевича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в Адрес обезличен района РД, работающего начальником ОПС Адрес обезличен, образование – высшее, семейное положение обезличено, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаджибеков М.А., введя в заблуждение работников МО СП «Сельсовет Тинитский», 29.01.2007 г. получил у них справку о том, что ее невестка Алибекова Л.П. нигде не работает и трудовой книжки не имеет, хотя она с 2005 года по настоящее время работает в ОПС Адрес обезличен на должности почтальона. Данную справку, вместе с другими документами, он с целью хищения чужого имущества, а именно бюджетных средств, путем обмана, умышленно представил в Управление социальной защиты населения Табасаранского района, где на ее имя назначили ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет дочерью Жанной, Дата обезличена г. рождения, в то время, когда она такое же пособие получала по месту ее работы. В период времени с марта по август 2007 г. Гаджибеков М.А., работая в должности начальника ОПС «Тинит», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, при выплате указанных пособий на имя Алиева Ю.М., расписываясь в платежных ведомостях вместо последней, приобрел право на чужое имущество, незаконно получив денежные средства в виде ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в марте 2007 г. - 3 (три) тысяча рублей, июле 2007 г. -12 000 руб, и в августе -2007 г. -9000 руб,, всего в сумме 24 000 руб Этими действиями Гаджибеков М.А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество с использованием своего служебного положения. Гаджибеков М.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником. По ходатайству Гаджибекова М.А. и его защитника Гаджикеримова А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гаджибекову М.А. по ч.3 ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Совершенное Гаджибековым М.А. преступление является тяжким. Гаджибеков М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджибекову М.А., является добровольное возмещение имущественного ущерба. -2- С учетом данных обстоятельств и отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих наказание Гаджибекова М.А, а также с учетом его личности, суд считает, что исправление Гаджибекова М.А. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаджибекова Минбудага Абдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. На время испытательного срока на Гаджибекова М.А. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1(один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения в отношении Гаджибекова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства– платежные ведомости №0036 за августа 2007 года, №0033 за июль 2007 года и №0014 за март 2007 года, заявление о назначении пособий и справка, что Алибекова Л.П. нигде не работает- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или прокурором подано представление в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10- суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Отпечатано в совещательной комнате лично судьей на компьютере. Судья Г.И. Шихгереев