Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   с. Хучни 13 декабря 2010 г.

            Судья Табасаранского районного суда Республики Дагестан Гасанов А.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Табасаранского района Гасанбекова А.М.,

подсудимого Султанов Максим Саидахмедович,

защитника Гаджикеримова А.А., представившего удостоверение № 208, ордер № 57,

при секретаре Шихалиевой Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Султанова Максима Саидахмедовича, Дата обезличена года рождения, уроженец Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданство обезличено, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в Адрес обезличен Адрес обезличен РД, ранее судимого в 2003 году Табасаранским судом по ст. 167 УК РФ и осужден на 7 месяцев условно, судимость погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Султанов М.С. виновен в незаконном хранении у себя дома взрывное устройство, совершенного при следующих обстоятельствах.

Султанов М.С. находясь у себя дома Дата обезличена, при проведении сотрудниками ОВД по Табасаранскому району обыска, в его жилом доме, расположенном в Адрес обезличен, на первом этаже жилого дома на кужне в шкафу кухонной мебели хранил самодельное взрывное устройство цилиндрической формы с двумя проводами, пригодное для производства взрыва.

Этими действиями Султанов М.С. незаконно хранил у себя дома взрывное устройство, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Султанов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам. Данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Гаджикеримовым А.А.. 

            По ходатайству Султанова М.С., с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст.222 ч.1 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

            Виновность Султанова М.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

            При назначении наказания Султанову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье, в содеянном чистосердечно раскаялся.

            С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, суд считает, что исправление Султанова М.С. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи. 

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать Султанова Максима Саидахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы.

            На основании статьи 73 УК РФ наказание Султанову М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

            Меру пресечения Султанову М.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Обязать Султанова М.С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство хранящаяся в камере хранения ОВД Табасаранского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

                                  Судья Гасанов А.Г.