Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            Сел. Хучни 2. 12. 2010 года

            Судья Табасаранского районного суда РД Гасанов А.Г.

С участием зам. Прокурора Магомедова Д.Н.

С участием защитника представивший удостоверение № 305 ордер № 149 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

С участием представителя поперпевщего ООО «Черномортранснефть»  Магомедов С.В.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никифорова Игоря Николаевича, 28. 04. 1969 года рождения, уроженца г. Волгоград, проживающего Воронежской области Поворинский район сел. Пеский ул. Международная дом №41, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.

 30 ч.1, 158 ч.3 п.»б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п.»б, в»   УК РФ,                          

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

            Никифоров Игорь Николаевич в начале августа 2010г., с целью хищения нефти около населенного пункта Сюгют Хивского района на 364.5 км. магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» осуществил несанкционированную врезку в тело нефтепровода путем приварки самодельного прорезанного устройства с высверливанием отверстия с шаровым краном отводом из резинового шара высокого давления. В последующем несанкционированная врезка 12.08.2010г. было обнаружена сотрудниками СБ отряда «Геджух» ОАО  «Черномортранснефть».

            Этими действиями Никифров И.Н. совершил кражу- т.е. по признакам приготовления к  тайному хищение чужого имущества – кражи из нефтипровода, совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п «б» УК РФ.

Он же, в ночь с 02.10.2010г., на 03.10.2010г., с целью хищения чужого имущества путем взлома оконного стекла из коммерческого магазина Игнатьев Д.А., расположенного в сел. Адрес обезличен, тайно похитил следующие материальные ценности: рубашки мужские – 8 штук, мужское нижнее белье – 20 штук, подушка – 1 штука, всего на общую сумму 7 тыс. 380 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Этими действиями Никифоров И.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку – незаконное проникновение в помещение т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б»  УК РФ.

Он же, в ночь с 02.10.2010г., на 03.10.2010г., с целью хищения чужого имущества путем взлома оконного стекла из коммерческого магазина Жуковой Е.Н., расположенного в сел. Адрес обезличен, тайно похитил следующие материальные ценности: спортивный мужской костюм – штука стоимостью 800 рублей; подушка- 1 штука стоимостью 180 рублей; полотенца разные – 4 штуки стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 1 тыс. 380 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальные ущерб.

Этими действиями Никифоров И.Н., совершил кражу – тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку – незаконное проникновение в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшим, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п.»б, в» УК РФ

Никифоров И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначение наказание, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведения консультации с защитником Абдуллаевым А.Н..

            Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенные преступление – ст.30 ч.1 ст.158 ч. 3 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ –не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Никифорову И.Н., с которым он согласен, обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

             Никифоров И.Н. вину признал полностью, в совершенном раскаялся и способствовал раскрытию преступление, явился с повинной, причиненный ущерб восстановил частично.

Обстоятельством, смягчающим вину Никифорова И.Н. является то, что он явился с повинной и способствовал раскрытию преступлений, ущерб восстановлено частично.

            Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу то, что он ранее судимый.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Никифорова И.Н. изолировав от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать Никифорова Игоря Николаевича виновным в совершении преступление, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» ; ст. 158 ч.2 п. «б» ; ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»  УК РФ и назначить ему наказание :

                            По ст.ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы;

                            По ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ – 1 год лишения свободы;

                            По ст. 158 ч.2 п.п. «Б. В.» УК РФ – 1 год лишения свободы.

                        На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде 3 (три) года лишения свободы, содержанием колонии строгого режима.

                        Меру пресечения Никитфорову И.Н. оставить прежнюю содержанием заключением под стражей. 

                            Срок содержания под страже считать с 06 октября 2010 года.

                        Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Никифорова И.Н. в пользу ООО «Черномортранснефть»  38ООО рублей.

                        Вещественные доказательства гидравлический шланг высокого давления с приспособлениями к нему уничтожить.

                        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района со дня внесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

            Председательствующий Гасанов А.Г.